Aranyforint /Goldgulden/, Au, 1453, Körmöcbánya /Kremnitz/
K-h Konrad Hölzler
Av: +LADISLAVS•D•G•R•VnGARIb négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen-Streifen, böhmischer Löwe, mährischer Adler und österreichischer Bindenschild
Rv: •S•LADISL-AVS•RbX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Streitaxt und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz.
3.48 g...
Numismatic Auction #14
By: Nudelman Numismatica
Nudelman Numismatica Numismatic Auction #14
- (-) Remove spätmittelalter filter spätmittelalter
- (-) Remove ladislaus v. (1453-1457) filter ladislaus v. (1453-1457)
Lot #91 - spätmittelalter ladislaus v. (1453-1457)
Lot #92 - spätmittelalter ladislaus v. (1453-1457)
Aranyforint /Goldgulden/, Au, 1455, Körmöcbánya /Kremnitz/
K-R Christian Rüssel
mint elôzô, de alsó két címerpajzs felcserélve /wie vorher, aber mährischer Adler und österreichischer Bindenschild sind vertauscht/ Av: +LADISLAVS• D•G•R •VnGARIb
Rv: •S•LADISL-AVS•RbX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz.
3.52 g
Huszár: 637, C.N.H.II.: 171, Unger II.: 516c, Pohl: H3-3, Frb.: 16.
gutes sehr schön...
Lot #93 - spätmittelalter ladislaus v. (1453-1457)
Aranyforint /Goldgulden/, Au, 1456, Szeben /Hermannstadt/
h-G Christophorus de Florentia
Av: +LADISLAVS• D•G•R•VnGARIb négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen-Streifen, mährischer Adler, Doppelkreuz und Streifen
Rv: •S•LADISL-AVS •RbX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Streitaxt und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz.
3.49 g
Huszár:...
Lot #94 - spätmittelalter ladislaus v. (1453-1457)
Denár, Ag, 1451-52, Kassa /Kaschau/
c-G Augustin Greniczer
Av: +mOnbTA•LADISLAI•DbI• négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen
Rv: •+R•VnGARIb•bT•CbTbRA kettôskereszt /Doppelkreuz/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz.
0.59 g
Huszár: 658a, C.N.H.II.: 190B, Unger II.: 509a, Pohl: 190-2,
RR!
vorzüglich