Peuple Franc, avant 507. Solidus non daté au nom d'Anastase (491-518). DN ANASTA-SIV-S PP AUG Buste casqué de face, tenant une lance sur l'épaule droite / VICTORIE A AUCCCA Victoire marchant à gauche et tenant une longue croix. Etoile dans le champ droit. CONOB à l'exergue. 4,46g. Belfort 5029; Lafaurie "Monnaies frappées en Gaule à l'époque de Clovis" in "Clovis, histoire et mémoire", colloque à Reims du 19 au 25 septembre 1996, Paris 1997...
Public Numismatic Auction #8
By: Numismatica Genevensis SA
Numismatica Genevensis SA Public Numismatic Auction #8
Lot #370 - France mérovingiens
Clotaire II, 584-613. Solidus non daté, Arles. CLOTHARIVZ REX Buste drapé et lauré à droite / CLOTARIVS REX Croix sur un degré surmontant un globe. Les branches de la croix et le piédestal sont eux-mêmes constitués de croisettes. De part et d’autre A et R, en dessous XX. 3,60g. Depeyrot 10 var ; Prou 1361 var. Très rare. Très bel exemplaire avec son brillant d'origine.
Lot #371 - France mérovingiens
Teodericus (monétaire), vers 585-675. Triens non daté, Trizay-sur-le-Lay (Vendée). TEODERICIA Buste diadémé à droite / TEODIRICO MO Croix cantonnée de quatre petits triangles. 1,15g. Prou 2357 var; Belfort 4302 var; Dep. Or III, 1 var. Rare. Très bel exemplaire.
Lot #372 - France carolingiens
Louis le Pieux, 814-840. Solidus non daté, imitation frisonne, vers 830-850. Buste lauré et drapé de Louis le Pieux, à droite. Légende altérée : DN HLVDOVVICVS IMP AVG / Croix dans une couronne de laurier stylisée. Légende altérée : MVNVSDIVINVM. 4,26g. Grierson & Blackburn 752 var. Très rare. Très beau.
Lot #373 - France
Louis XIII, 1610-1643. Louis d'or à la mèche longue 1641 A, deuxième type, Paris. Buste lauré à droite. Date au-dessous / Croix formée de huit L couronnées, avec différent d'atelier dans un cercle en cœur. 6,74g. Droulers 24; Duplessy 1298; Gadoury 58. Superbe exemplaire.
Lot #374 - France
Louis XV, 1715-1774. Ecu au bandeau 1740 A, Paris. FLAN BRUNI. Tête à gauche, un bandeau dans les cheveux / Ecu ovale couronné, entre deux branches de laurier. Lettre d'atelier au-dessous. Tranche inscrite en relief. 29,45g. Ciani 2122; Dup. 1680; Droulers 557; Gadoury 322. Exemplaire d'exception. Flan bruni.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA IV (2006), 560.
Lot #375 - France
La Constitution, 1791-1792. Louis d'or de 24 Livres 1793, An 5 M, Toulouse. Buste nu du roi, à gauche / Génie écrivant la Constitution. 7,61g. Fr. 477; Gadoury 61; Mazard 2 (R 3). Certainement le plus bel exemplaire connu de cette rarissime monnaie. Splendide.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA II (2002), 401.
Lot #376 - France
Le Consulat, 1799-1804. 40 Francs An 11 A (1802-1803), Paris. Tête nue de Napoléon à gauche / Valeur dans une couronne de laurier. Date, marque d'atelier et marque du directeur d'atelier à l'exergue. Tranche inscrite en creux. 12,90g. Fr.479; Gadoury 1080; Mazard 402. Superbe exemplaire.
Lot #377 - France
Premier Empire, 1804-1814. 40 Francs An 13 A (1804-1805), Paris. Tête nue de Napoléon à gauche / Valeur dans une couronne de laurier. Date, marque d'atelier et marque du directeur d'atelier à l'exergue. Tranche inscrite en creux. 12,88g. Fr. 487a; Gadoury 1081; Mazard 404. D'une fraîcheur particulière. Superbe exemplaire.
Lot #378 - France
Premier Empire, 1804-1814. 20 Francs An 13 Q (1804-1805), Perpignan. Même type que précédemment. 6,45g. Fr. 489 ; Gad. 1022 ; Mazard 418 a (R 4). Rare et Superbe.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA III (2004), 412.
Lot #379 - France
Premier Empire, 1804-1814. 20 Francs 1808 A, Paris. Tête laurée de Napoléon à gauche / Valeur dans une couronne de laurier. Date, marque d'atelier et marque du directeur d'atelier à l'exergue. Tranche inscrite en creux. 6,45g. Fr. 499; Gadoury 1024; Mazard 423. Infimes marques de contact. A l'état de frappe.
1808 est la dernière année du Premier Empire où la légende « République française » apparaît au revers des monnaies.
Lot #380 - France
Premier Empire, 1804-1814. 20 Francs 1810 A, Paris. Tête laurée de Napoléon à gauche / Valeur dans une couronne de laurier. Date, marque d'atelier et marque du directeur d'atelier à l'exergue. Tranche inscrite en creux. 6,45g. Fr. 511; Gadoury 1025; Mazard 425. Exemplaire de première frappe. Splendide.
Lot #381 - France
Premier Empire, 1804-1814. 20 Francs 1812 A, Paris. Frappe sur FLAN BRUNI. Tête laurée de Napoléon à gauche / Valeur dans une couronne de laurier. Date, marque d'atelier et marque du directeur d'atelier à l'exergue. 6,43g. Fr. -; Gadoury -; Mazard -. Flan bruni.
Lot #382 - France
Premier Empire, 1804-1814. Médaille en or frappée à l'occasion de la Paix d'Amiens en 1802, par le graveur suisse J.P. Droz. Tête nue de Napoléon Bonaparte à gauche / La déesse Astrée tenant un caducée dans la main droite et une balance dans la main gauche, survolant la terre. Tranche inscrite en relief : PAIX GENERALE A AMIENS AN DIX MDCCCII. Ø 40,0mm; 63,91g. Bramsen 199 (argent); Coll. Julius 1065 (argent). Très rare. Superbe.
Lot #383 - France napoléon ier -
Siège de Zara. Série de 3 monnaies en argent: 4, 2 et 1 once 1813. Aigle impériale couronnée, accostée de l'inscription ZARA et de la date / Valeur en onces et en francs. Tranches lisses avec trois poinçons. 119,27g., 59,43g. et 29,67g. Km 3, 2, 1 ; V.G. 2319, 2320, 2321 ; De Mey 852 var, 853, 854. Très bel ensemble. (3)
Exemplaires provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA III (2004), 424.
Lot #384 - France
Louis XVIII, 1815-1824. 5 Francs 1814 A, Paris. FRAPPE en OR. Buste du roi à gauche / Ecu de France couronné entre deux branches d’olivier. Au-dessous, la date. Tranche inscrite en creux. 42,93g. Gad. 591 ; Mazard - ; V.G. 2364. Rarissime. Superbe.
Lot #385 - France
Charles X, 1824-1830. 40 Francs 1830 A, Paris. Tête nue de Charles X à droite / Ecu de France couronné, flanqué de part et d'autre de la valeur, le tout dans une couronne de laurier. Date et marque d'atelier à l'exergue. Tranche inscrite en creux. 12,90g. Fr. 547; Gadoury 1105; Mazard 809. Superbe exemplaire.
Lot #386 - France
Louis-Philippe Ier, 1830-1848. 100 Francs non daté (1830), (Paris). ESSAI en OR, frappe monnaie par F. Domard. Tête du roi couronnée de chêne à gauche / Valeur et inscription ESSAI dans une couronne de laurier et d'olivier. Tranche inscrite en relief. 32,88g. Mazard 1057 a (R 5) ; V.G. 2747. Une monnaie très rare et Superbe.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA III (2004), 442.
Lot #387 - France
Louis-Philippe Ier, 1830-1848. 5 Francs 1830 A, Paris. FRAPPE en OR, frappe monnaie par N.P. Tiolier. Tête nue du roi à droite / Valeur et date dans une couronne de laurier et d'olivier. Tranche en relief: DIEU PROTEGE LA FRANCE. 24,77g. Fr. -; Gadoury - ; Mazard 1108 var. Très rare. Petites traces de nettoyage, sinon Superbe.
Lot #388 - France
Louis-Philippe Ier, 1830-1848. 5 Francs non daté (1830), Paris. ESSAI en ARGENT, par Tiolier. Tête nue à droite / Ecu couronné portant les tables de la Charte inscrites en creux, le tout sur un trophée de drapeaux. Au-dessous, la valeur. Lettre d'atelier, mot ESSAI et différent en exergue. Tranche lisse. 24,77g. Mazard 1110 b (R3); V.G. 2785. Superbe exemplaire à patine de médaillier.
Lot #389 - France
Henri V, prétendant, 1820-1883. 5 Francs 1832. FRAPPE en OR. Buste en uniforme à gauche / Valeur de part et d’autre d’un écu couronné. Le tout entre deux branches de laurier. En exergue, la date. Tranche lisse. 27,4g. Mazard 906 var (tranche). Rarissime. Superbe exemplaire.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA III (2004), 440.
Lot #390 - France
Henri V, prétendant, 1820-1883. 2 Francs 1832. FRAPPE en OR. Buste en uniforme à gauche / Valeur de part et d’autre d’un écu couronné. Le tout entre deux branches de laurier. En exergue, la date. 19,12g. Mazard 908 c. Rarissime. Superbe exemplaire.
Lot #391 - France
Second Empire, 1852-1870. 20 Francs 1852 A, Paris. PRE-SERIE. Tête nue à droite / Valeur et date dans une couronne de laurier. Lettre d’atelier au-dessous. Tranche lisse. 6,34g. Gad. 1060 var ; Mazard 1209 (R 4) ; V.G. 3301. Superbe exemplaire sur Flan bruni.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA III (2004), 455.
Lot #392 - France
Second Empire, 1852-1870. 100 Francs 1855 A, Paris. Tête nue de Napoléon III à droite / Armoiries disposées sur un manteau couronné. Valeur de part et d'autre. Lettre d'atelier et date en exergue. Tranche inscrite en relief. 32,25g. Fr. 569; Gadoury 1135; Mazard 1405. Petites marques de contact, Superbe exemplaire.
Lot #393 - France
Second Empire, 1852-1870. 100 Francs 1858 A, Paris. Tête nue de Napoléon III à droite / Armoiries disposées sur un manteau couronné. Valeur de part et d'autre. Lettre d'atelier et date en exergue. Tranche inscrite en relief. 32,25g. Fr. 569; Gadoury 1135; Mazard 1408. Petites marques de contact, Superbe exemplaire.