AUSTRIA - MASSIMILIANO I D'AUSTRIA (1490-1519) Guldiner 1479 (in realtà 1511), Hall. D/ Busto laureato di Massimiliano all'età di 19 anni R/ Busto giovanile di Maria di Borgogna. Egg. 15 M.T. 83 Ag g 26,10 Rarissima • Questa moneta commemora un avvenimento di grande importanza: le nozze tra il giovanissimo Arciduca Massimiliano, futuro Imperatore, con Maria di Borgogna celebrate a Gand nel 1479. Dopo la morte della prima...
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
Lot #962 - World
AUSTRIA - FERDINANDO II, Arciduca (1564-1595) Tallero s.d., Hall. Ag g 28,67 • Gradevole patina; mancanza di metallo sul bordo non dovuta ad asportazione di appiccagnolo q.SPL
Lot #963 - World
BELGIO - Liegi - MAXIMILIAN HENRY VON BAYERN (1650-1688) Patagon 1664. Dav. 4294 Ag MB
Lot #964 - World
BRASILE - JOSE' I (1750-1777) 6.400 Reis 1777, Rio. Russo 460 Gomes 43.27 Fb. 65 Au g 14,30 BB÷SPL
Lot #965 - World
CENTRO AMERICA (COSTA RICA) - REPUBBICA 2 Escudos 1850 CR-JB. Fb. 3 Kr. 15 Au g 6,19 Rara • Di buona qualità per il tipo di moneta; lustro di conio ancora presente buon BB
Lot #966 - World
COLOMBIA - CARLO III (1759-1788) 2 Escudos 1787, Popayan. Fb. 40 Cayon 12556 C.T. 460 Au g 6,73 BB
Lot #967 - World
COLOMBIA - REPUBBLICA (1821-1837) 1 Escudo 1823, Popayan. Fb. 72 Au g 3,28 MB
Lot #968 - World
DANIMARCA - FEDERICO V (1746-1766) 12 Marchi 1757. Fb. 262 Au g 3,09 • Lieve piegatura SPL
Lot #969 - World
DANIMARCA - FEDERICO V (1746-1766) 12 Marchi 1761. Fb. 269 Au g 3,10 SPL
Lot #970 - World
FILIPPINE - ISABELLA II (1833-1868) 4 Pesetas 1865. Fb. 1 Au g 6,72 • Data rara MB÷BB
Lot #971 - World
FRANCIA - ENRICO VI D'INGHILTERRA (1422-1453) Saluto d'oro, Parigi. D/ La B. Vergine e l'Arcangelo Gabriele sovrastanti gli stemmi di Francia e di Inghilterra R/ Croce entro archi; in un quarto giglio e in un altro un leopardo. Elias 264b Au g3,49 q.SPL
Lot #972 - World
FRANCIA - CARLO IX (1560-1574) Scudo d'oro del sole, H (La Rochelle) Fb. 378 Duplessy 1057 Au g 3,29 BB
Lot #973 - World
FRANCIA - LUIGI XV (1715-1774) Terzo di Scudo 1720 A (Parigi) Kr. 457.1 Ag SPL
Lot #974 - World
FRANCIA - NAPOLEONE III (1852-1870) 20 Franchi 1859 A (Parigi) Varesi 465 Au SPL/FDC
Lot #975 - World
GERMANIA - Prussia - GUGLIELMO I (1861-1888) 5 Marchi 1877 A. Au buon BB
Lot #976 - World
GERMANIA - Sassonia - FEDERICO AUGUSTO III (1763-1806) 2/3 di Tallero 1773. Kr. 991 Ag BB
Lot #977 - World
GRAN BRETAGNA - GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1829. Fb. 377 S. 3801 Au g 8,00 SPL
Lot #978 - World
KOREA - 2500 Won 1970 "Regina Sunduk" Au g 9,61 Rara • In astuccio originale FDC/proof
Lot #979 - World
OLANDA - LUIGI NAPOLEONE (1806-1810) 50 Stuivers 1808, Utrecht. Kr. 28 Dav. 228 Schulman 149 Ag • Bellissimo esemplare con patina SPL÷FDC
Lot #980 - World
SARAWAK - CHARLES J. BROOKE, Marajah (1868-1917) 1 Cent. 1886. Kr. 6 Cu q.SPL
Lot #981 - World
SPAGNA - FERDINANDO VI (1746-1759) Mezzo Escudo 1752, Madrid. Fb. 274 Calicò 249 Au g 1,77 SPL
Lot #982 - World
SPAGNA - CARLO III (1759-1788) 2 Escudos 1775, Madrid. Calicò 448 Vico 1287 Fb. 286 Au g 6,68 • Graffi al diritto BB
Lot #983 - World
SPAGNA - GIUSEPPE NAPOLEONE (1808-1814) 80 Reales 1811, Madrid. Fb. 302 Cayon 14724 Au g 6,68 MB/BB
Lot #984 - World
SPAGNA - FERDINANDO VII (1808-1833) 2 Escudos 1819 Madrid. Fb. 315 Calicò 215 Au g 6,69 BB
Lot #985 - World
SPAGNA - FERDINANDO VII (1808-1833) 2 Escudos 1820, Siviglia. Calicò 262 Vico 1389 Fb. 316 Au g 6,75 q.SPL
Numismatica Varesi