CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. V "Apertura della Porta Santa" Miselli 61 Ag Ø 32,9 • Bella patina; Ex Bartoli 7/1997, n. 1149. Come l'esemplare illustrato sul Miselli, anche questo reca l'anno VI di pontificato, corretto in V. SPL
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
Lot #890 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. V, 1674 "Consegna al Pontefice dello stendardo catturato ai Turchi" Miselli 51a (inedita) Ag Ø 34,8 Molto rara SPL÷FDC
Lot #891 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. V, 1675 "Apertura della Porta Santa" Miselli 62 Ae Ø 40,7 • Ex Lanz 51, n. 1177 SPL
Lot #892 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. VI "Apertura della Porta Santa" Miselli 60 Ae Ø 41,6 Molto rara • Ex Steinberg 12/1999, n. 1101 SPL
Lot #893 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. VI, 1674 "Indizione del Giubileo" Miselli 58 Ae Ø 42,5 • Ex Viscontea 6/1989, n. 1085 SPL
Lot #894 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. VI, 1674 "Indizione del Giubileo" Miselli 58 Ag Ø 41,7 Molto rara • Ex Artemide 12/1996, n. 405. Bellissimo esemplare con patina FDC
Lot #895 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. VI, 1675 "Chiusura della Porta Santa" Miselli 69a Ae Ø 41 • Ex Hess 11/1987, n. 232 SPL
Lot #896 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. VII "Fortificazioni al Porto di Civitavecchia" Miselli 79 Ae Ø 40 • Ex Hirsch 7/1991, lotto 3997 SPL
Lot #897 - medals
CLEMENTE X (1670-1676) Med. s.d. "Lavanda dei piedi" Miselli 81 Ag Ø 29 Rara • Bella patina; Ex Tuzio, 9/1999 SPL
Lot #898 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. 1702 "Restauro della Basilica dei SS. Dodici Apostoli" Miselli 25 Ae Ø 44,5 SPL+
Lot #899 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. 1705 "Monumento funebre della Regina Cristina di Svezia". Miselli 49 Ae Ø 35,6 • Ex Toderi 1/1986 SPL÷FDC
Lot #900 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. 1705 "Premio per l'Accademia di San Luca" Miselli 50 Ae Ø 43,7 . Ex Lanz 51, n. 1182 SPL÷FDC
Lot #901 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. 1715 "Traslazione del corpo di San Leone Magno dalle grotte vaticane" Miselli 99 Ae Ø 44,3 • Ex Titano 6/1992, n. M51 q.FDC
Lot #902 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. I "Possesso della Basilica Lateranense" Miselli 21 Ae Ø 31,5 • Ex A.&B. 1990 SPL+
Lot #903 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. I "Possesso della Basilica Lateranense" Miselli 21a (Riconio) Ae Ø 31,7 • Asta Nomisma 5/1998, n. 1694 SPL
Lot #904 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. II "Legazione di Tournon in Cina" Miselli 28 Ae Ø 32,5 • Ex K.u.M. M56 SPL
Lot #905 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. II "Legazione di Tournon in Cina" Miselli 29 Ae Ø 33,1 SPL÷FDC
Lot #906 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. II "Legazione di Tournon in Cina" Miselli 29 Ag Ø 32,8 Rara • Ex Aes Rude n. 832 FDC
Lot #907 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. III "il nuovo acquedotto di Civitavecchia" Miselli 37 Ag Ø 34,6 Rara • Bella patina. Ex UBS 9/2002, n. 3736 q.SPL
Lot #908 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. III "La fermezza del Pontefice nella difficile congiuntura" Miselli 39 Ae Ø 36,1 • Ex M.u.M. n. 749 q.FDC
Lot #909 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. III "La fermezza del Pontefice nella difficile congiuntura" Miselli 39 Ag Ø 34,6 Rara • Bella patina. Ex Lanz 41, n. 1339 q.FDC
Lot #910 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. IV "Istituto per i corrigendi" Miselli 42 Ag Ø 34,6 Rara • Ex Titano 47, n. 734 q.FDC
Lot #911 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. IX "Processione per la pace" Miselli 70 Ae Ø 39,3 • Ex Steiberg 12/1999, n. 1104 SPL÷FDC
Lot #912 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. IX "Processione per la pace" Miselli 70 Ag Ø 39,3 Rara SPL
Lot #913 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. V, 1705 "Nuovo edificio dell'Annona" Miselli 47 Ae Ø 36,7 SPL÷FDC
Numismatica Varesi