CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. V, 1736 "La Fontana di Trevi" Patr. 29 Ae Ø 39,2 q.FDC
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
Lot #940 - medals
CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. VI, 1735 "Medaglia premio agli Ufficiali della Zecca" Patr. 37 Ae Ø 32,8 q.FDC
Lot #941 - medals
CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. VII, 1738 "Canonizzazione di 4 nuovi Santi" Patr. 46 Ae Ø 38,6 • Ex Negrini, n. 1158 q.FDC
Lot #942 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. I, 1758 "Elevazione al Pontificato" Patr. 3 Ae Ø 31,4 • Ex K.u.M., n. 763 q.FDC
Lot #943 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. III "Nuove opere nel porto di Civitavecchia" Patr. 10 Ae Ø 34,8 • Ex K.u.M., n. M62 SPL/q.FDC
Lot #944 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. III, 1760 "I granai di Termini" Patr. 8 Ae Ø 33,3 SPL
Lot #945 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. IV "Viaggio del Pontefice a Civitavecchia" Patr. 12 Ae Ø 36,2 • Ex K.u.M., n. 765 SPL+
Lot #946 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. IV "Viaggio del Pontefice a Civitavecchia" Patr. 12 Ae Ø 36,3 • Ex K.u.M., n. M61 SPL÷FDC
Lot #947 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. VIII, 1765 "Medaglia regalo ai dipendenti della Zecca" Patr. 23 Ae Ø 33,5 SPL
Lot #948 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. s.d. "Accademia di San Luca" Patr. 30 Ae dorato Ø 44,1 Molto rara • Ex K.u.M. 651 SPL
Lot #949 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. s.d. "Lotta ai gesuiti" Patr. 33 Ae Ø 43,1 • Ex K.u.M., n. M325 SPL÷FDC
Lot #950 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. 1773 "Cacciata dei Gesuiti" Patr. 17a Ag Ø 44,8 • Magnifica patina iridescente q.FDC
Lot #951 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. I, 1769 "Beneficenza Pontificia" Patr. 3 Ae Ø 31,5 SPL÷FDC
Lot #952 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. I, 1769 "Beneficenza Pontificia" Patr. 3a Ag Ø 31,5 Rara • Ex Apparuti, 12/1989. Colpetto SPL
Lot #953 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. I, 1769 "La Basilica dei SS. 12 Apostoli" Patr. 2 Ae Ø 31,2 Ex K.u.M., n. 768 SPL÷FDC
Lot #954 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. II, 1770 "Riconciliazione col Portogallo" Patr. 5 Ae Ø 33 SPL÷FDC
Lot #955 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. III, 1771 "Museo clementino in Vaticano" Patr. 9 Ae Ø 35,6 SPL÷FDC
Lot #956 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. III, 1771 "Museo clementino in Vaticano" Patr. 9a Ae Ø 35,3 SPL+
Lot #957 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. IV, 1772 "Battesimo dell'Infante di Spagna" Patr. 11 Ae Ø 37,3 SPL
Lot #958 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. IV, 1772 "Battesimo dell'Infante di Spagna" Patr. 11a Ag Ø 36,7 • Ex K.u.M., n. M64 BB+
Lot #959 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. V, 1773 "Cacciata dei Gesuiti" Patr. 21b Ag Ø 39,3 SPL
Lot #960 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. s.d. "Ascesa al Calvario" Ae Ø 51 SPL
Lot #997 - medals
FERMI di Fermo Francesco (di Bardolino, Lago di Garda) Medaglia s.d. D/ Busto del Fermi R/ Anello con diamante tra le fiamme che fuoriescono da una scatola. Opus Leone Leoni Attwood 4 Ae (fusa) Ø 31,2-31,8 Molto rara q.BB
Lot #998 - medals
TOSCANI, Giovanni Alvise (....-1478) Medaglia s.d. D/ Busto del Toscani R/ Nettuno, con tridente e delfino, su quadriga frontale trainata da cavallucci marini. Opus - (ma probabilmente Lisippo il Giovane) Hill 811 Bargello 244 Ae (fusa) Ø 44,8 • Nato a Milano in data ignota e morto a Roma nel 1478, il Toscani fu giurista, umanista e poeta; dal 1469 si stabilì a Roma per studiare legge, divenendo un rinomato avvocato...
Lot #999 - medals
KRAUSSIN, Elisabetta Medaglia 1639 (?) D/ Busto della Kraussin R/ Figura velata (la Carità ?) distribuisce pane a due fanciulli. Mazzuchelli vol. II, tav. CV, n. III Opus P.P.W. Ø 43 Ag Molto rara • Bellissima patina con iridescenze; due colpetti al bordo SPL
Numismatica Varesi