ANONIME (270 a.C. circa) Quadrante. D/ Cinghiale a d. R/ Cinghiale a s. H.N. Italy 282 Cr. 18/4 T.V. 11 Ae g 80,90 q.BB
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- (-) Remove roman republican filter roman republican
Lot #40 - roman republican
ANONIME (217-215 a.C.) Sestante. D/ Lupa che allatta i due gemelli R/ Aquila con fiore nel becco. Cr. 39/3 Catalli 34.3 Ae g 21,02 MB
Lot #41 - roman republican
ANONIME (217-215 a.C.) Quadrante. D/ Testa di Ercole con pelle leonina R/ Toro cozzante; sotto un serpente. Cr. 39/2 Syd. 94 Ae g 40,44 MB÷BB
Lot #42 - roman republican
ANONIME (211-208 a.C.) Asse, simbolo caduceo. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave. Cr. 60/2 Syd. 164a Ae g 49,04 • Ex Astarte XIV, lotto 267. Fondi ripianati q.BB
Lot #43 - roman republican
ANONIME (209-208 a.C.) Asse, simbolo ramo. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave; in alto ramo. B. 26 Cr. 76/2 Ae g 45,01 BB
Lot #44 - roman republican
ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) Didramma. B. 23 Syd. 64 Cr. 30/1, 32/1, 33/1 e 34/1 A.V. 6 Ag g 6,54 • Patinata BB+
Lot #45 - roman republican
ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) Dramma o Mezzo Quadrigato. B. 25 Syd. 67 Cr. 28/4, 29/4 e 30/2 A.V. 10 Ag g 3,27 Molto rara • Ex InAsta BB+
Lot #46 - roman republican
ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 140 Cr. 44/5 A.V. 21 Ag g 4,31 • Bella patina; ex InAsta 2002, lotto n. 20; scritta ROMA parzialmente in incuso e parzialmente in rilievo SPL
Lot #47 - roman republican
ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo tridente. B. 20 Syd. 268-268a Cr. 115/1 A.V. 29 Ag g 3,84 BB+
Lot #48 - roman republican
ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo cornucopia. B. 20 Syd. 216 e 340 Cr. 58/2 A.V. 29 Ag g 3,68 Non comune • Ex Astarte XVI, lotto 1123 BB
Lot #49 - roman republican
ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo prua di nave. B. 20 Syd. 146 e 244 Cr. 62/1 e 114/1 A.V. 29 Ag g 3,68 Rara • Ex Nomisma 24: patinata BB÷SPL
Lot #50 - roman republican
ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo àncora. B. 20 Syd. 144 e 237 Cr. 50/2 e 165/1 A.V. 29 Ag g 3,62 BB
Lot #51 - roman republican
ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo punta di lancia. B. 20 Syd. 222 Cr. 88/2 A.V. 29 Ag g 3,81 BB
Lot #52 - roman republican
ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo spiga. B. 20 Syd. 193 Cr. 72/3 A.V. 29 Ag g 4,12 Rara • Ex Titano 74 MB
Lot #53 - roman republican
ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo grifone. B. 20 Syd. 283 Cr. 182/1 A.V. 29 Ag g 3,94 Non comune MB/BB
Lot #54 - roman republican
ANONIME (189-180 a.C.) Denario. B. 35 Sud. 345 Cr. 141/1 A.V. 38 Ag g 3,85 • Patinata. Ex Titano 74, lotto 205 BB
Lot #55 - roman republican
ANONIME (143 a.C.) Denario, simbolo crescente. B. 101 Syd. 438 Cr. 222/1 A.V. 41 Ag 3,90 • Ex Nomisma 30 SPL
Lot #56 - roman republican
ANONIME (115-114 a.C.) Denario. B. 176 Syd. 530 Cr. 287/1 A.V. 42 Ag g 3,81 • Ex asta Ghiglione BB+
Lot #57 - roman republican
ANTIA - C. Antius C.f. Restio (47 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 970 Cr. 455/1 A.V. 82 Ag g 3,94 Rara • Patinata q.SPL
Lot #58 - roman republican
AUFIDIA - M. Aufidius Rusticus (140 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 446 Cr. 227/1c A.V. 100 Ag g 3,75 Molto rara • Patinata; ex Astarte XVI, lotto 1184 BB
Lot #59 - roman republican
AUTRONIA - L. Autronius (189-180 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 341 Cr. 146/1 A.V. 108 Ag g 3,91 Molto rara • Ex Astarte XVI, lotto 1144 BB
Lot #60 - roman republican
CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 564 Cr. 298/1 A.V. 133 Ag g 3,89 • Ex InAsta; patinata BB+
Lot #61 - roman republican
CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 983 Cr. 464/1 A.V. 171 Ag g 4,40 Non comune • Patinata q.SPL
Lot #62 - roman republican
CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 779 Cr. 386/1 A.V. 177 Ag g 3,66 Rara BB
Lot #63 - roman republican
CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 935 Cr. 413/1 A.V. 181 Ag g 3,97 • Ex InAsta 33, lotto 395. Fondi lucenti ma debolezza di conio BB+
Numismatica Varesi