AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Augusto in quadriga R/ La Vittoria con corona e palma su prua. Coh. 115 RIC 264 Tredici 152 Ag g 3,40 Rara • Lieve traccia di montatura q.BB
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- (-) Remove roman imperial filter roman imperial
Lot #143 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa laureata R/ Caio e Lucio stanti con lance e scudi; tra di loro aspersorio e simpulo. Coh. 43 Tredici 51 Ag g 3,75 • Patinata BB+
Lot #144 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Arco di trionfo. Coh. 123 RIC 267 Tredici 155 Ag g 3,74 Rara • Contromarche. Ex Nomisma 24, lotto 176 BB+
Lot #145 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Corona. Coh. 210 RIC 75a Tredici 262 Ag g 3,93 q.BB
Lot #146 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Diana con lancia e arco; a sin. un cane. Coh. 170 RIC 173a Tredici 198 Ag g 3,74 BB
Lot #147 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Scudo. Coh. 294 RIC 42a Tredici 340 Ag g 3,86 BB
Lot #148 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Corolla di fiore. B. 4 RIC 124 A.V. 819 Ag g 3,73 Molto rara • Contromarca e alcuni graffi al diritto. Ex Gorny & Mosch 130, lotto 1973 BB
Lot #149 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Marte elmato stante con stendardo e parazonio. Coh. 325 RIC 150a Tredici 396 Ag g 3,65 • Patinata q.BB
Lot #150 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Scudo; ai lati aquila legionaria e insegna. Coh. 265 RIC 86a Tredici 353 Ag g 3,31 q.BB
Lot #151 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse. D/ Testa nuda a s. R/ SC e legenda circolare. Coh. 226 RIC 471 Tredici 297 Ae g 11,06 BB
Lot #152 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio, monetario C. Cassius Celer (16 a.C.) RIC 374 Ae g 10,77 BB
Lot #153 - roman imperial
CAIO Cesare (figlio di Agrippa) Denario. D/ Testa nuda entro corona R/ Candelabro entro corona. Coh. 2 RIC 540 Tredici 2 Ag g 3,42 Molto rara q.BB
Lot #154 - roman imperial
TIBERIO (14-37) Sesterzio "Divo Augusto". D/ Scudo entro corona alla base della quale due capricorni R/ SC e legenda circolare. Coh. 303 RIC 63 Tredici 378 Ae g 23,55 Rara MB/BB
Lot #155 - roman imperial
TIBERIO (14-37) Sesterzio. D/ Quadriga lenta a d. R/ SC e legenda circolare. Coh. 66 RIC 60 Tredici 35 Ae g 25,33 Rara q.BB
Lot #156 - roman imperial
TIBERIO (14-37) Sesterzio. D/ Tempio con statue di Augusto, Ercole e Mercurio. Coh. 70 RIC 67 Tredici 36 Ae g 26,50 Rara • Ex Astarte XII-XII, lotto 485 MB
Lot #157 - roman imperial
TIBERIO (14-37) Asse. D/ Testa laureata R/ Timone e globo. Coh. 13 RIC 58 Tredici 16 Ae g 10,02 • Patina verde bottiglia q.SPL
Lot #158 - roman imperial
TIBERIO (14-37) Dupondio "Divo Augusto". D/ Testa radiata di Augusto R/ Altare. Coh. 228 RIC 81 Tredici 300 Ae g 10,50 BB+
Lot #159 - roman imperial
DRUSO (22-23) Sesterzio. D/ Due cornucopie sormontate da teste di fanciulli R/ SC e legenda circolare. Coh. 1 RIC 42 Tredici 1 Ae g 26,22 Rara • Ex Gorny & Mosch 180, lotto 2046 MB/BB
Lot #160 - roman imperial
CALIGOLA (37-41) Sesterzio. D/ La Pietas seduta con patera R/ Caligola stante accanto ad un altare; dietro di lui un vittimario ed un attendente. Sullo sfondo un tempio esastilo. Coh. 9 RIC 51 Tredici 9 Ae g 27,76 Rara • Ex Gorny & Mosch, lotto 5668. BB
Lot #161 - roman imperial
CESONIA (Quarta moglie di Caligola) Ae 25, Spagna, Carthago nova. D/ Busto di Caligola R/ Busto di Cesonia. Coh. 1 RPC 185 Ae g 10,02 Molto rara • Ex FornoniDi buona conservazione per il tipo di moneta MB
Lot #162 - roman imperial
BRITANNICO (figlio di Claudio e Messalina † 55) Ae 17, Ionia, Smyrna. D/ Testa nuda di Britannico R/ Nike in volo. RPC 2476 Ae g 4,18 Molto rara MB
Lot #163 - roman imperial
AGRIPPINA JUNIOR (figlia di Germanico e Agrippina, moglie di Claudio † 59) Denario.Denario. D/ Busto di Claudio R/ Busto di Agrippina. Coh. 4 RIC 81 Tredici 2 Ag 3,26 Molto rara • Ex Gorny & Mosch 108, lotto 1704 MB/q.BB
Lot #164 - roman imperial
NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'Annona stante con cornucopia; davanti a lei, seduta, Cerere. Coh. 14/25 RIC 430 Tredici 2 Ae g 23,45 • Ex Aretusa 1, lotto 287. Superfici porose ma buon ritratto BB
Lot #165 - roman imperial
NERONE (54-68) Medaglione senatoriale. D/ Testa laureata R/ L’Imperatore a cavallo; davanti a lui un soldato. Gnecchi vol. III, tav. 41, n. 8 Ae g 25,35 Molto rara • Ex Astarte XII-XIII, lotto 502; esemplare mancante del S C MB
Lot #166 - roman imperial
NERONE (54-68) Dupondio. D/ Testa radiata R/ il Macellum Magnum. Coh. 130 RIC 184 Tredici 54 Ae g 14,00 Rara • Bellissimo rovescio; diritto deturpato da stirature di metallo BB
Numismatica Varesi