ANCONA - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo 1780 (1799). Ag g 24,93 Rarissima e di ottima conservazione per il tipo di moneta BB
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
Lot #292 - italian
AQUILA - FERDINANDO I D'ARAGONA (1458-1494) Coronato. D/ Busto coronato a d. R/ L'Arcangelo Michele trafigge il drago. MIR 91 Ag g 3,90 Molto rara SPL
Lot #293 - italian
ASTI - COMUNE (1140-1336) Doppio grosso. D/ Legenda circolare e R E X nel campo R/ Croce. CNI 47/53 MIR 31 Ag g 1,97 Molto rara SPL
Lot #294 - italian
ASTI - COMUNE (1140-1336) Denaro. D/ REX a triangolo R/ Croce. MIR 34 Mi g 0,67 • Moneta comune ma di eccezionale qualità q.FDC
Lot #295 - italian
BERGAMO - COMUNE, a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) Mezzo denaro scodellato, con tetto a tre spioventi. D/ Busto laureato a d. R/ Edificio tra due torri. CNB 156 Basetti 16 CNI - MIR - Mi g 0,44 Di grande rarità, solamente 3 esemplari noti oltre a questo • Lo stile rozzo e le differenze di peso e diametro già indussero Lorenzelli a classificare questa tipologia come falso d'epoca. L'esemplare qui proposto, suberato, è...
Lot #296 - italian
BOLOGNA - GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1796 “alberello”. Pag. 34 MIR 57 Ag Molto rara BB+
Lot #297 - italian
BOZZOLO - SCIPIONE GONZAGA (1613-1670) 10 Soldi s.d. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Scritta e valore entro corona. CNI 120/122 MIR 68 Mi g 2,53 Molto rara • Moneta già di buona conservazione per la tipologia MB
Lot #298 - italian
BRESCIA - COMUNE (1186-1311) Denaro scodellato. D/ Lettere P R I sormontate da omega R/ Croce. CNI 1/8 MIR 108 Mi g 0,63 • Di grande conservazione e leggibilità q.FDC
Lot #299 - italian
BRESCIA - COMUNE (1186-1311) Grosso da 6 Denari imperiali, a nome di Federico Imperatore. D/ e R/ Croce. CNI 9/10 MIR 106 Ag g 2,07 Molto rara • Di eccezionale freschezza; gradevole patina FDC
Lot #300 - italian
BRESCIA - SIGNORA DI BERARDO MAGGI ? (1298-1308) Grosso, emesso posteriormente al 1302. D/ S. Apollonio seduto con pastorale, benedicente R/ I Santi Giovita e Faustino stanti. CNI 20/27 MIR 116 Ag g 2,05 Rarissima • Esemplare di eccezionale conservazione, "stato zecca", a nostro avviso il più bello tra quelli noti. Si intravedono i segni di una moneta sulla quale è stato ribattuto, probabilmente un Ambrosino ridotto di Milano...
Lot #301 - italian
CAGLIARI - FILIPPO V (1700-1719) Scudo d'oro 1702. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. CNI 4 MIR 93/2 Au g 3,23 Rara • Piacevole patina rossiccia FDC
Lot #302 - italian
CARMAGNOLA - LUDOVICO II DI SALUZZO (1475-1504) Cavallotto. D/ Busto con berretto R/ San Costanzo con vessillo, a cavallo. MIR 126 Ag g 3,64 • Patina di medagliere; insolità qualità per il tipo di moneta q.SPL
Lot #303 - italian
CARMAGNOLA - FRANCESCO DI SALUZZO (1529-1537) Cavallotto. D/ Stemma coronato affiancato da sigle F M R/ San Costanzo a cavallo con vessillo. MIR 155/1 Ag g 3,78 Molto rara • Di eccezionale conservazione, "stato zecca" FDC
Lot #304 - italian
CASALE - GUGLIELMO II PALEOLOGO (1494-1518) Testone. D/ Busto con berretto volto a s. R/ Stemma inquartato. MIR 185 Ag g 9,44 Rara • Splendido esemplare, di ottima qualità, patinato e coniato su un tondello largo e regolare SPL
Lot #305 - italian
CASTRO - PIER LUIGI FARNESE (1545-1547) Scudo d'oro s.d. D/ Stemma coronato R/ Due tronchi d'albero legati a croce; nei quarti gigli. CNI 1/13 Au g 3,36 Molto rara q.SPL
Lot #306 - italian
CREMONA - COMUNE (1155-1330) Grosso da 4 Denari imperiali, a nome di Federico Imperatore. D/ Grande F gotica R/ Croce intersecante la legenda. CNI 6/8 B.S.C. 9 MIR 289 Ag g 1,39 Rara • Bella patina SPL
Lot #307 - italian
CREMONA - COMUNE (1155-1330) Grosso da 6 Denari imperiali, a nome di Federico Imperatore. D/ Lettere P R I sormontate da omega R/ Croce. CNI 10/11 B.S.C. 7 MIR 288 Ag g 2,00 Rara • Gradevole patina; bell'esemplare SPL
Lot #308 - italian
CREMONA - COMUNE (1155-1330) Grosso. D/ Croce R/ S. Imerio seduto con pastorale, benedicente. CNI 36/44 B.S.C. 15 MIR 290 Ag g 1,95 Rara • Di notevole bellezza FDC
Lot #309 - italian
DESANA - ANTONIO MARIA TIZZONE (1598-1641) Tallero s.d. al tipo di Salisburgo. D/ Stemma coronato R/ Sant'Uberto seduto con pastorale. CNI 22 MIR 551 Ag g 25,77 Estremamente rara • Graffi al rovescio. MB
Lot #310 - italian
FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Fiorino largo, simbolo Angelo di Nerio di Andrea Vettori (1482/I sem.) D/ Grande giglio R/ S. Giovanni con lunga croce. Bern. - MIR 28/18 Au g 3,45 Molto rara BB
Lot #311 - italian
FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Grosso da 6 Soldi e 8 Denari, simbolo Cante di Giovanni di Cante Compagni (1483, I sem.) D/ Grade giglio R/ San Giovanni. MIR 62/44 Ag g 2,11 – Tondello ondulato BB
Lot #312 - italian
FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Grosso da 6 Soldi e 8 Denari, simbolo Ludovico di Antonio di Tommaso Masi (1482, II sem.) D/ Grade giglio R/ San Giovanni. Bern. 3262 MIR 62/43 Ag g 2,20 BB
Lot #313 - italian
FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Guelfo da 4 Soldi. D/ Giglio R/ San Giovanni seduto. Bernocchi 67 MIR 54 Ag g 2,40 Molto rara BB
Lot #314 - italian
FIRENZE - (1506-1533) Barile da 10 Soldi di Quattrini Bianchi, stemma Davanzati. D/ Grande giglio R/ Il Battesimo di Gesù. MIR 72/2 Bern. 3536/9 CNI 342 Ag g 3,53 • Bella patina q.SPL
Lot #315 - italian
FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Barile da 10 Soldi, simbolo Giovan Battista di Niccolò Bartolini. D/ Grande giglio R/ Il Battesimo di Gesù. CNI 428 MIR 72/13 Ag g 3,37 BB
Numismatica Varesi