SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1844 Torino. MIR 1045u Pag. 199 Au SPL÷FDC
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- (-) Remove house of savoy filter house of savoy
Lot #620 - house of savoy
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1846 Torino. MIR 1045x Pag. 203 Au Molto rara MB/BB
Lot #621 - house of savoy
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Genova. MIR 1045ac Pag. 208 Au FDC
Lot #622 - house of savoy
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 10 Lire 1833 Genova. MIR 1046a Pag. 211 Au Molto rara • Incisione di dedica nel campo al diritto e due graffi sul viso; fondi brillanti BB
Lot #623 - house of savoy
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1844 Torino. MIR 1047ae Pag. 256 Ag q.FDC
Lot #624 - house of savoy
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 25 Centesimi 1833 Torino. MIR 1051c Pag. 332 Ag Rara FDC
Lot #625 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1857 Torino. MIR 1055q Pag. 351 Au SPL+
Lot #626 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Genova. MIR 1055t Pag. 354 Au • Di eccezionale conservazione q.FDC
Lot #627 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Milano. MIR 1055w Pag. 357 Au Rara BB÷SPL
Lot #628 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1861 Torino. MIR 1055y Pag. 359 Au SPL
Lot #629 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1850 Genova. MIR 1057a Pag. 370 Ag Rara BB
Lot #630 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1852 Genova. MIR 1057e Pag. 374 Ag Rara MB
Lot #631 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1854 Genova. MIR 1057h Pag. 377 Ag Rara BB
Lot #632 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1855 Genova. MIR 1057j Pag. 379 Ag Molto rara • Bordo ripreso MB
Lot #633 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1856 Genova. MIR 1057l Pag. 381 Ag Rarissima q.BB
Lot #634 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1857 Torino. MIR 1057o Pag. 384 Ag Molto rara MB
Lot #635 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1859 Genova. MIR 1057r Pag. 387 Ag Rara • Graffio al diritto BB
Lot #636 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1861 Torino. MIR 1057u Pag. 390 Ag Molto rara • Colpetti MB
Lot #637 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) Lira 1860 Milano. MIR 1059p Pag. 416 Ag Non comune • Eccezinale: fondi speculari FDC
Lot #638 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 Firenze “baffo a punta”. MIR 1069b Pag. 443a Ag FDC
Lot #639 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) Lira 1859 Bologna. MIR 1066a Pag. 438 Ag Molto rara • Periziata Tevere MB/BB
Lot #640 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 100 Lire 1878 Roma. MIR 1076c Pag. 453 Au g 32,25 Rarissima • E' questo il millesimo più raro della serie; esemplare di eccellente conservazione q.FDC/FDC
Lot #641 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1861 Torino “T su F”. MIR 1078b Pag. 455a Au Rara BB
Lot #642 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1862 Torino. MIR 1078c Pag. 456 Au BB+
Lot #643 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1863 Torino. MIR 1078d Pag. 457 Au BB
Numismatica Varesi