SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1902 Roma “aquiletta” con àncora sotto la testa. Pag. 662a MIR 1125b Au g 6,45 Estremamente rara • Di questa importante moneta furono coniati solo 115 esemplari battuti con l'oro proveniente dalle miniere della colonia Eritrea FDC
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- (-) Remove house of savoy filter house of savoy
Lot #696 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma “aquiletta”. Pag. 664 MIR 1125d Au Rara SPL÷FDC
Lot #697 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 667 MIR 1126b Au Rara SPL+
Lot #698 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au g 6,45 Rara SPL
Lot #699 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au Rara BB/SPL
Lot #700 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au Rara • Difetto al rovescio BB
Lot #701 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma “littore”. Pag. 672 MIR 1128b Ag SPL÷FDC
Lot #702 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag SPL
Lot #703 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “littore”. Pag. 673 MIR 1128c Ag BB÷SPL
Lot #704 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1936 XIV Roma “impero o quadriga”. Pag. 681 MIR 1130a Ag Rara • Patinata SPL
Lot #705 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1936 XIV Roma “impero o quadriga”. Pag. 681 MIR 1130a Ag Rara • Rigatura di I tipo; stupendo esemplare con patina q.FDC
Lot #706 - house of savoy
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire s.d. (1928) "elmetto", PRIMA PROVA. P.P. 197 Luppino PP 145 Ag Estremamente rara • Periziata Montenegro FDC
Lot #707 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag • Colpetto q.SPL
Lot #708 - house of savoy
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1926 "aquila su fascio" (2a prova tecnica) P.P. 225 Luppino PP171 Ni Estremamente rara • Periziata Bazzoni FDC
Lot #709 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1901 Roma. Pag. 725 MIR 1139a Ag Molto rara BB+
Lot #710 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag Rara BB+
Lot #711 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1906 Roma. Pag. 730 MIR 1139f Ag SPL÷FDC
Lot #712 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907 Roma. Pag. 731 MIR 1139g Ag • Colpetto q.SPL
Lot #713 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1911 Roma “quadriga”. Pag. 734 MIR 1140c Ag Molto rara BB
Lot #714 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1917 Roma “quadriga”. Pag. 740 MIR 1142d Ag FDC
Lot #715 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1901 Roma. Pag. 763 MIR 1145a Ag SPL÷FDC
Lot #716 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1902 Roma. Pag. 764 MIR 1145b Ag SPL+
Lot #717 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1906 Roma. Pag. 766 MIR 1145d Ag SPL
Lot #718 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1907 Roma. Pag. 767 MIR 1145e Ag SPL/q.FDC
Lot #719 - house of savoy
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 Roma “donna librata” Pag. 840 MIR 1153l Ni Rara • Solo 500 esemplari coniati SPL
Numismatica Varesi