EXPEDITIONEN: drei R-Foto-AK von Bodo v. Bodemeyer als Mitglied der 6. Diafe-Expedition unter L. Frobenius von Tunesien nach Berlin an seinen "Stammtisch", Bedarfserhaltung
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove motive filter motive
- antarktis und polarpost (1) Apply antarktis und polarpost filter
- katastrophenpost (1) Apply katastrophenpost filter
- medizin (1) Apply medizin filter
- motive und sondergebiete von a-z (1) Apply motive und sondergebiete von a-z filter
- olympiade und sport (2) Apply olympiade und sport filter
- raketenpost (1) Apply raketenpost filter
- sammlungen motivgebiete (9) Apply sammlungen motivgebiete filter
Lot #1165 - motive antarktis und polarpost
1931, Wilkins-Ellsworth Trans-Arctic Submarine Expedition, sauberer R-Expeditionsbrief von New York nachBergen
Lot #1166 - motive katastrophenpost
1900- "Aus der mit dem untergegangenen Dampfer MEXICAN beförderten Post aus Capstadt. Bahnpostamt No. 15", klarer Abschlag rücks. auf Brief nach Berlin, eine Marke der ursprünglichen Frankatur abgewaschen
Lot #1167 - motive medizin
1827, Cholera, Dienstbrief vom Rothenthurner Contumazamt nach Semlin mit vollst. Lacksiegel K.K. CONTUMAZAMT AM ROTHENTHURM IN SIEBENBÜRGEN, vollst. Inhalt
Lot #1168 - motive olympiade und sport
1925, "50 Jahre Sportclub Magitsziget", R-Brief nach Wien mit kpl. Satz Ungarn Mi.Nr. 403-410 und entsprechendem SST, sehr gute Erhaltung
Lot #1169 - motive olympiade und sport
1925, TENNIS-DAVISCUP, R-Brief mitzweimal Ungarn Mi.Nr. 403-410 vs./rs. und SST BUDAPEST, sehr gute Erhaltung
Lot #1170 - motive raketenpost
1935 - Frankreich "Le Treport", tadelloser Brief mit allen Stempeln und Originalunterschrift K. Roberti,Ellington-Zwisler No. 3 C 1a
Lot #4408 - motive sammlungen motivgebiete
NOBELPREIS: dreibändige postfrisch-Abosammlung, dazu drei Bände als selbstgestaltete Sammlung zum Thema sowie zwei Alben zu den Themen Bergbau, Mineralogie usw. bzw. "Mein Hobby Briefmarken"
Lot #4409 - motive sammlungen motivgebiete
27 Abo-Alben verschied. Anbieter mit u.a. Fußball/Sport postfrisch, aber auchBelege-Slg., "500 Jahre Post" usw., enormer Anschaffungswert
Lot #4410 - motive sammlungen motivgebiete
Drei Kartons mit 22 Bänden div. Gebiete mit Hauptwert auf mehreren postfrisch-Slgn. Olympiade und Fußball WM aus den 1960er/1970er-Jahren, desw. Papstreisen-Belege in sechs Bänden, Blocks usw.
Lot #4411 - motive sammlungen motivgebiete
Div. Abo-Slgn. in neun Vordruckalben verschied. Anbieter. Dabei u.a. zwei Bände "Tiere der Urzeit", jeweils ein Band "200 Jahre USA", "Weihnachten", Cept 1990-94 fast kpl., Mitläufer Europa 1956-80 usw., meist postfrisch, wenige Belege. Dazu drei Alben mit weiterem Material. Dabei u.a. Albanien, "Schiffe" Europa gestempelt usw.
Lot #4412 - motive sammlungen motivgebiete
13 Steckbücher mit einem reichhaltigen postfrisch/gestempelt-Bestand div. Motivgebiete mit u.a. einer guten Abteilung "Kennedy", aber auch Tiere, Flugzeuge usw.
Lot #4413 - motive sammlungen motivgebiete
Steckbuch mit oft kpl. postfrisch/gestempelt-Ausgaben aus diversen themat. Bereichen,u.a. VR China Mi.Nr. 495-510 ohne Gummi, Mi. 140,- Euro
Lot #4414 - motive sammlungen motivgebiete
Motivnachlaß in sieben Bänden mit u.a. Eisenbahn, Luftfahrt, Weltraum, Fußball WM 94 usw.
Lot #4415 - motive sammlungen motivgebiete
"Alle Welt": vier meist postfrisch-Thematiksammlungen Flora/Fauna, Tourismus,Bauwerte und Trachten
Lot #4416 - motive sammlungen motivgebiete
WEIHNACHTEN: postfrisch/Brief-Aboslg. in vier"Lindner-T"-Bänden. Dazu drei T-Bände "Jahr des Kindes"