Mi.Nr. 81 Z, die sogenannte "Zwischentype" (Bötticher mit Ohr), sauber gestempelt PFORZHEIM 3.4.02, Einriss und dünne Stelle, sonst sehr attraktiv, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 6.000,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove deutschland – einzellose filter deutschland – einzellose
Lot #1902 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 87 I d ungebraucht, "helllilaultramarin", tadellos, geprüft Jäschke BPPmit Tiefstsignatur, Mi. 340,- Euro
Lot #1903 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 92 I a ungebraucht, Pracht, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250,- Euro
Lot #1904 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 97 A I a (4) gestempelt, sauber STUTTGART 29/IV 10 gest. senkr. Viererstreifen, obere Marke links oben kleiner Einriss, sonst tadellos, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. für vier Einzelwerte 720,- Euro
Lot #1905 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 97 A I a gestempelt, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180,- Euro
Lot #1906 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 97 A I a im Viererblock gestempelt, Zähnung der rechten oberen Marke etwas unregelmäßig, sonst schöne, farbfrische Einheit, Infla-VB-Bewertung zehnfach (lt. Prüfgebührenberechnung), mithin also Mi. 1.800,- Euro, FA Jäschke-Lantelme BPP
Lot #1907 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. I-IV gestempelt, Prachtwerte, Mi. 430,- Euro
Lot #1908 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. III Brief, MiF mit 5 Pfg. Germania auf offizieller Fotokarte "Hzgl. Familie" und St. WORMS 21.6.12 nach Frankfurt/M., gute Erhaltung, Sieger Nr. 12 WO 21 D, 1.075,- Euro
Lot #1909 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. III (3) Brief, senkr. Paar undEinzelwert neben Mi.Nr. 85 auf offizieller Karte, dazu Mi.Nr. IV sauber gest., Pracht, Mi. 600,- Euro
Lot #1910 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. IV F Brief, tadellos auf offizieller Karte mit Zusatzfrank., Marke zur Prüfung Brettl BPP gelöst undmit Falz platziert, Mi. 500,- Euro
Lot #1911 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. V, Mi.Nr. VI ungebraucht, "E.EL.P." kpl., sauberer Prachtsatz, Mi.Nr. Vgepr. Simon BPP, Mi. 1.030,- Euro
Lot #1912 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Flug Mi.Nr. VI postfrisch, "20 Pf. E.E.L.P." unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Brettl A.I.E.P.: "Einwanfrei.", Mi. 450,- Euro
Lot #1913 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. IV postfrisch, tadellos, Mi. 450,- Euro
Lot #1914 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 85-86 II V ohne Gummi, tadellose Versuchsdrucke, FB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300,- Euro
Lot #1915 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 86 II f (2) postfrisch, tadelloses senkr. Randpaar (angefaltet), gepr.Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #1916 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 86 II d, f gestempelt, tadellos, geprüft Zenker BPP bzw. Jäschke BPP, Mi. 310,- Euro
Lot #1917 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 87 II c W OR postfrisch, Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke im "Walzendruck 2'9'2" und auch im Rand postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Hochstädter BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 180,- Euro ++
Lot #1918 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 95 B II c postfrisch, tadelloses Unterrandstück mit spiegelverk. Pl.-Nr. "2", KB Jäschke-L. BPP
Lot #1919 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 94-97 A II gestempelt, tadelloser Satz "Kriegsdruck in A-Zähnung", alle Werte geprüft, Spitzenwert 3 RM gepr. Zenker BPP, Mi. 995,- Euro
Lot #1920 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 94 und Mi.Nr. 96-97 B (20) postfrisch, je kpl. Bogen zu je 20 Werten mit Passerkreuzen und Plattennummern, gute Erhaltung
Lot #1921 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 100 a W OR gestempelt, "Walzdruck"-Oberrandstück mit "3'7'3"-Walzenstrichen, kleine Einschränkungen, unsigniert und geprüft mit neuestem Fotobefund Weinbuch BPP: "Gute sammelnswerte Qualität", Mi. 400,- Euro
Lot #1922 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 100 b W UR postfrisch, Eckrandviererblock der guten Farbe "dunkelbraunocker" aus der rechten unteren Bogenecke und auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Weinbuch BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. ca. 600,- Euro ++
Lot #1923 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 104 b F postfrisch, tadellos, FB Meyer BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #1924 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 105 c L postfrisch, senkr. Eckrand-Zehnerstreifen mit links durchgängig Leerfeldern, entstanden durch fehlerhafte Zerteilung des Druckbogens. Die Randleiste weist kl. Unebenheiten auf, die bei der Seltenheit dieser Einheit völlig unerheblich ist. In der Mitte waag. gefaltet, tadellos, FA Dr. Oechsner BPP, im Michel nicht verzeichnet.
Lot #1925 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
Mi.Nr. 106 c gestempelt, 15 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigte schwarzviolett, tadellos gestempelt, gepr. INFLA Zenker BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 360,- Euro