JÜD. POST: frank. Paketkarte aus Rzeszow in das Warschauer Ghetto mit rotem Ra3 POSTABLAGESTELLE/IM JÜDISCHEN WOHNBEZIRK/WARSCHAU. Dazu Paketkartenabschnitt aus Tarczyn ins Ghetto mit vergleichbarem Eingangsstpl. mit Datumszeile in violett
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove deutsches – besetzung filter deutsches – besetzung
- albanien (2) Apply albanien filter
- belgien (8) Apply belgien filter
- belgische besetzung (1) Apply belgische besetzung filter
- besetzungen ii. weltkrieg (2) Apply besetzungen ii. weltkrieg filter
- böhmen und m. (1) Apply böhmen und m. filter
- böhmen und mähren (1) Apply böhmen und mähren filter
- eupen (1) Apply eupen filter
- frankreich (5) Apply frankreich filter
- französische legion (4) Apply französische legion filter
- generalgouvernement (99) Apply generalgouvernement filter
- gg (7) Apply gg filter
- kanalinseln (2) Apply kanalinseln filter
- kotor (2) Apply kotor filter
- kurland (3) Apply kurland filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- litauen (6) Apply litauen filter
- luxemburg (1) Apply luxemburg filter
- mazedonien (1) Apply mazedonien filter
- monténégro (2) Apply monténégro filter
- reichenberg (3) Apply reichenberg filter
- rumänien (1) Apply rumänien filter
- rundfunkmarken (2) Apply rundfunkmarken filter
- russland (3) Apply russland filter
- serbien (2) Apply serbien filter
- stadtpost warschau (1) Apply stadtpost warschau filter
- sudetenland (2) Apply sudetenland filter
- ukraine (7) Apply ukraine filter
- zante (3) Apply zante filter
- zara (6) Apply zara filter
Lot #2526 - deutsches – besetzung generalgouvernement
JÜD. POST: Ganzsache P 9 aus Warschau nach Mogilew/UdSSR mit OKW-Zensur und rotem L2 JUDENRAT WARSCHAU, gute Erhaltung
Lot #2527 - deutsches – besetzung generalgouvernement
JÜD. POST: Ganzsache P 11 von Warschau nach Berlin mit Nachsendung und schwarzem Ra2 JUDENRAT WARSCHAU, sehr gute Erhaltung
Lot #2528 - deutsches – besetzung generalgouvernement
JÜD. POST: niederl. 7 1/2 C. Auslands-Antwort-GA verwendet von Warschau nach Doorn mit OKW-Zensur und rotem Ra2 JUDENRAT WARSCHAU, gute Erhaltung
Lot #2529 - deutsches – besetzung generalgouvernement
JÜD. POST: frank. R-Brief aus Krakau an eine Einwohnerin in der Warschauer Vorstadt "Praga" mit diversen Um- und Rückleitungsvermerken sowie hs. "Nicht termingerecht abgeholt, Lagerfrist abgelaufen" zur Zeit der Umsiedlung jüd. Bürger ins Warschauer Ghetto, sehr gute Erhaltung
Lot #2530 - deutsches – besetzung generalgouvernement
JÜD. POST: frank. vorgedruckter Fensterumschlag mit poln./dt. Vordruck "Judenrat d. jüd. Kulturgemeinde" sowie rs. frank. R-Brief aus Monasterzyska an den Kommandanten des KZ Majdanek, sehr gute Erhaltung
Lot #2531 - deutsches – besetzung generalgouvernement
JÜD. POST - KZ Majdanek, vorgedruckte frank. Paketbestätigungskarte mit rotem Kr. des Poln. Roten Kreuzes, Hinweis-L5 über den Postempfangszyklus und rs. L1 "Postprüfer 1", gute Erhaltung
Lot #2532 - deutsches – besetzung generalgouvernement
JÜD. POST - KZ Majdanek, frank. Paketkarte aus Lukow an einen Insassen des KZ, Absender Poln. Rotes Kreuz, sehr gute Erhaltung
Lot #2533 - deutsches – besetzung generalgouvernement
1942-44, postfrisch-Partie Ganzbogen ex Mi.Nr. 89-125 U, dabei Mi.Nr. 92-95, 113-16 und Mi.Nr. 125 U, sehr viele Formnummern, einige Plattenfehler sowie zusätzlich etwas Bogenteil, Aufstellung beiliegend, Mi. über 1.500,- Euro ohne Bewertung für alle "Extras"
Lot #2534 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Die "Frank"-Marke, Kriegspropagandafälschung Mi.Nr. 33 postfrisch, rechte obere Bogenecke. Luxus, Fotoattest Pfeiffer BPP
Lot #2535 - deutsches – besetzung generalgouvernement
1943 - Kopernikus, Spezialsammlung von 47 Kleinbogen aller acht Sektoren-Formnummern I/1-4 und II/1-4 (44mal postfrisch, zwei mit SST, einer mit Tagesstempel), dabei PLF II, Bogenumschlag mit Verzähnung, Randleerfelder, eine Bogentasche der Staatsdruckerei Wien usw., Mi. über 1.300,- Euro
Lot #2536 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Mi.Nr. 116 P 4 b postfrisch/ungebraucht, Einzelabzug in Blockform mit hs. Notizen als Montage Rahmen rotbraun/Bild schwarz in sehr guter Erhaltung, sehr selten!
Lot #2537 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Mi.Nr. 116 P 5 a postfrisch, tadelloser ungezähnter Phasendruck nur des Mittelstückes, gepr. Jungjohann BPP
Lot #2538 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Mi.Nr. 116 P 5 b postfrisch, tadelloser ungezähnter Phasendruck des Rahmens, gepr. Jungjohann BPP. Dazu kpl. postfrisch-Bogen zu 25 Werten in entgültiger Fassung Platte I/1 S.
Lot #2539 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Mi.Nr. 117 P 3 a ohne Gummi, ungezähnter Einzelabzug in schwarz im Kleinbogenformat mit hs. Notiz auch des Druckdatums, dazu kpl. Schaltersatz der entgültigen Ausgabe postfrisch
Lot #2540 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Mi.Nr. 125 postfrisch, Geschenkheft der DPO mit Randwert Mi.Nr. 125, Widmungs- und Erinnerungstext sowie Originalunterschrift des Leiters der DPO Dr. Lauxmann. Dieses Heft wurde nur in einer Auflage von ca. 30 Stück hergestellt, die Verteilung erfolgte während der Jul- und Weihnachtsfeier 1944 an verdiente Mitarbeiter
Lot #2541 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Mi.Nr. I-III postfrisch, tadelloser Satz der Unverausgabten, unsigniert, Mi. 1.800,- Euro
Lot #2542 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Mi.Nr. I P 1 a ohne Gummi, "6 Pfg. Bohrtürme grün", tadellose Farbvorlage, unsigniert, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2543 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Mi.Nr. I P 1 b postfrisch, "6 Pfg. Bohrtürme blau", tadellose Farbvorlage, gepr. Jungjohann BPP und Bühler BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2544 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Mi.Nr. I P 1 c postfrisch, "6 Pfg. Bohrtürme gelb", tadellose Farbvorlage, nur bekannt mit der hier gezeigten Verzähnung, Vorlagestück für das "ARGE"-Handbuch, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2545 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Mi.Nr. K P 1 d postfrisch, "6 Pfg. Bohrtürme rot", tadellose Farbvorlage, gepr. Jungjohann BPP und Bühler, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2546 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Mi.Nr. A P 1 postfrisch, "12 (Gr.) Panjewagen", tadelloser Wert, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 18.000,- Euro
Lot #2547 - deutsches – besetzung generalgouvernement
Mi.Nr. III P c postfrisch, "40 (Gr.) Holzkirche grün", tadellose Farbvorlage,gepr. Jungjohann BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2548 - deutsches – besetzung gg
Dienstmarken - Seltene Zeugenvorladung des Amtsgerichts Krakau mit Empfangsbestätigung, portorichtig für Hin- und Rückweg mit D 6 frankiert, sehr gute Erhaltung
Lot #2549 - deutsches – besetzung gg
Dienstmarken - Portorichtig mit D 9 und 11 frank. direkt versendete Zustellurkunde ohne Rückscheinumschlag des Amtsgerichts Krakau vom 26.9.40 in sehr guter Erhaltung