Burrus. 19 Kataloge ex 1962-64; u.a. Altdeutschland,Helgoland,Schweiz,Italienische Staaten, British Empire; teils mit PR.
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove literature filter literature
Lot #1600 - literature literatur und kataloge
Burrus collection. Mauritius. Robson Lowe 1.10.1963. 316 Lose,teils farb. Abb., druckfrisches Exemplar.
Lot #1601 - literature literatur und kataloge
Burrus. Belgien-Sammlung. Balasse,Brüssel. 1963. 481 Lose.
Lot #1602 - literature literatur und kataloge
ATLANTEN,HISTORISCHE BEITRÄGE. Bilder-Atlas zur Geographie der außereuropäischen Erdteile. Mit beschreibendem Text v. Alois Geistbeck. Mit 314 Holzschnitten nach Photographien uud nach Zeichnungen... 1902. 240 S.,Papierränder mit e. leichten Fleck,Titels. mit Besitzernamen, fest geb.,gut erhalten.
Lot #1603 - literature literatur und kataloge
Karten und Skizzen aus der vaterländischen Geschichte der letzten 100 Jahre (Neueste Zeit). Zus.-gest. u. erl.v. Prof.Dr. Eduard Rother. 9.-11.verm. u.verbess.Aufl. 1903. Bd IV. Historisches Kartenwerk. Betr. ab 1792, Karten zu historischen Ereignissen; Titels. mit Bibliotheksstempel; fester Einband etw. fleckig,sonst in Ordnung.
Lot #1604 - literature literatur und kataloge
Spaits,Alexander. Mit Kosaken durch die Mandschurei. Erlebnisse im russisch japanischen Krieg. Mit 132 Illustrationen u. eigenen photographischen Aufnahmen sowie 4 Kartenskizzen.1906. 372 S., am Buchende einige Seiten befleckt,sonst einwandfrei; fest geb. u. Alexander Waretschtschagin. Quer durch die Manschurei in den Kämpfen gegen China 1900/1901. 1903. 209 S.; Broschurumschlag gering beschädigt,Text einwandfrei. - Freih. v. Tettau. Achtzehn...
Lot #1605 - literature literatur und kataloge
Cassell´s History of the Russo-Japanese War. Illustrated. (ca.1906). Bd 1. 576 S.- Bd 2.560 S.- Bd 3. 264 S. - Alle Bände mit Fotoabb.; fest geb.,Einbände etw. fleckig;Inhalt einwandfrei!
Lot #1606 - literature literatur und kataloge
Atlas to Allison´s History of Europe. Constructed and arranged under the direction of Mr. Alison, by Alex Keith Johnston. With a concise vocabulary of military and marine terms. New edition 1850. -Maps of countries,towns and plans of battles,sieges etc. Über 100 Karten,einige gering fleckig; unter Verwendung d. Originaleinbandes neu geb.,insges. gut erhalten; ex libris G.A. Pilkington.
Lot #1607 - literature literatur und kataloge
Büsching,Anton Friderich. Erdbeschreibung. Erster Theil,welcher Dänemark,Norwegen,Schweden und das ganze russische Reich enthält. 8.Aufl. 1787. 1292 S.; ungewöhnl. gut erhaltener Text! Fester Einband abgenutzt,Rücken mit Goldbeschriftung.
Lot #1608 - literature literatur und kataloge
Geistbeck,Alois. Bilder-Atlas zur Geographie in Europa. Mit beschreibendem Text. Mit 233 Holzschnitten nach Photographien u. Zeichnungen...1900. 184 S.,gut erhalten.
Lot #1609 - literature literatur und kataloge
Sohr-Berghaus. Hand-Atlas über alle Theile der Erde. Neu bearb. v. F.Handtke. 7.Aufl. Ausgabe in 25 Blättern. 1879. Großformat; fester Einband bestoßen,Titelblatt gering fleckig; insges. gut erhalten.
Lot #1610 - literature literatur und kataloge
Sievers,Wilhelm;Willy Kükenthal. Australien, Ozeanien und Polarländer. Mit 198 Abbildungen im Text,14 Karten und 24 Tafeln in Holzschnitt....2.Aufl. 1902. XII,640 S.; fest geb.,mit Lederrücken, sehr gut erhalten!
Lot #1611 - literature literatur und kataloge
Kieperts Atlas der neuesten Erdkunde. Weimar.o.J. Kartennr. II-XX. 19kl. farb.Karten, fest geb.,Bindunglocker,Papier teils etw. fleckig.