NORDDT. POSTBEZIRK. Lindenberg,C. Die Briefumschläge der deutschen Staaten H. 5. u. 6. Norddeutscher Postbezirk. 1893. Kl. Eckfehler im Umschlag, sonst vorzgl. Exempl.
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove literature filter literature
Lot #1300 - literature literatur und kataloge
ELSASS-LOTHRINGEN. Die Norddeutsche Feldpost während des Krieges mit Frankreich in den Jahren 1870-71. 1871. 68 S., eine gr. Faltkarte; beigel. Die Feldpost und Feldtelegraphie im Kriege 1870/71. 1896. 8 S. sowie Die Feldpost, 13 S., geheftet
Lot #1301 - literature literatur und kataloge
Catalogue d´Alsace-Lorraine des cachets et marques postales allemands (1872-1918), francais (1918-1924). Ed. SPAL. 1983. Umfangreiche Loseblattsammlung,
Lot #1302 - literature literatur und kataloge
Das Reichsland Elsass-Lothringen. Landes- und Ortsbeschreibung. Hrsg. v. Statistischen Bureau des Ministeriums. 1901-1903. III.Theil. Ortsverzeichnis A-Mittel-Gratzen. 688 S.;fester Einband mit gebrochenem Lederrücken;Text sehr gut erhalten.
Lot #1303 - literature literatur und kataloge
Langlois,Maurice;Gérard Gilbert. Catalogue des Estampilles & Marques Postales d´Alsace et de Lorraine 1698 à 1870. 1937. 276 S.,1 Faltkarte; fester Einband mit Lederrücken;Bindung innen vorn gelöst,Text sehr gut erhalten.
Lot #1304 - literature literatur und kataloge
Peine,André. Les moyens de recommandation provisoires en Alsace-Lorraine 1945-1949. 1990. 170 S.; beigel. Verzeichnis d.Postämter u. Amtsstellen in Lothringen. Lim. ed. v. 300 Exempl.
Lot #1305 - literature literatur und kataloge
OLDENBURG. Die Poststempel von Oldenburg. Im Auftrage...u. nach amtl. Quellen bearb. v. Paul Ohrt. 1911. 360 S.,davon 31 in Kopie; fester Einband abgenutzt,Bindung defekt; Titels. mit Vorbesitzerstempeln; ein gesuchtes Werk!
Lot #1306 - literature literatur und kataloge
PREUSSEN. 300 Jahre Preussen. Land, Geschichte, Post und Briefmarken. 2001. 192 S.,zahlr. farb. Abb.; fest geb.; sehr gut erhalten.
Lot #1307 - literature literatur und kataloge
SACHSEN. Bühler,Georg. Sachsen 3 Pfennig rot. 1978. 226 S.,zahlr. Abb.; fest geb.,im Schuber,mit Widmung für Verein Murg-Laufenburg; lim. Ed. v. 500, vorl. No.380.
Lot #1308 - literature literatur und kataloge
Staats-Handbuch für das KönigreichSachsen 1847. 342 S.; fester Kartoneinband abgenutzt, Inhalt gut erhalten!
Lot #1309 - literature literatur und kataloge
Dieck,Friedrich W. Praktisches Handbuch der Freimarken des Königreichs Sachsen. 1921. 55 S., Broschurumschlag befleckt, Text einwandfrei.
Lot #1310 - literature literatur und kataloge
THURN & TAXIS. Münzberg,Werner. Thurn und Taxis 1490 - 1867. Stationskatalog der Thurn und Taxis-Post. 2.verbess. u. erw. Aufl. 1994. Von A-Z, in 3 Bänden, zus. 914 S.,mit Abb. u. kl. Karten; dazu: Die Landorte des Großherzogtums Sachsen-Weimar-Eisenach mit Landpostbestellung. Zus.-gest. nach amtlichen Unterlagen aus 1851,1855,1861 v. Horst Schenk. 1998. 49 S.
Lot #1311 - literature literatur und kataloge
Moens,J.-B. Timbres de l´office Tour et Taxis depuis leur origine jusqu ´à leur Suppression (1847-1867). Illustré de 27 gravure sur bois. 1880. 106 S.; lim. Ed. v. 150 Exempl.,vorl. No.65. Der Heftumschlag ist beschädigt,die Bindung etw. locker, Titels. etw. befleckt,letzte Seite mit 2 kl. Flecken, die unregelmäßigen Papierränder gering verstaubt, Text einwandfrei. Sehr seltenes Original.
Lot #1312 - literature literatur und kataloge
Bütow,Georg;Max Ton. Die Ring- und Ortsstempel der Thurn- und Taxismarken, mit Bewertungen nebst geschichtlicher Einführung in das Taxissche Postwesen. 1921. 96 S.,mit eingeklebten Abb.,Papier gering gebräunt, Originalheftumschlag am Rücken mit kl. Riß u.etw. verfärbt; Text sehr gut erhalten. Dazu: Verzeichnis der Postanstalten des Thurn und Taxischen Postgebietes. Hrsg. v. H.Starost. 1930. Kl. Liste mit Bewert.,einige Anstreichungen u....
Lot #1313 - literature literatur und kataloge
Thurn und Taxis. 150 Jahre Post. 1490-1990. Ausstellungskatalog. 392 S.,mit zahlr. Abb. u. 150 Jahre Franko Marken. 2004. 320 S.,zahlr. Belegabb. in Farbe, dokumentiert d. Jubiläumsausstellung 2002. Beide Kataloge fest geb.,großformatig.
Lot #1314 - literature literatur und kataloge
Sebastian,Fritz. Thurn und Taxis. 350 Jahre Post. 1948. 253 S.,mit Abb.,Papier gebräunt; hübscher kl. Band; dazu: Taxis. Festschrift zur Silberhochzeit des Fürsten-Paares von Thurn und Taxis am 15.Juli 1915. Broschurumschlag lose,sonst in Ordnung u. Mehler,J.B. Das fürstliche Haus Thurn und Taxis in Regensburg. Zum 150jährigen Residenz-Jubiläum. (1898). 299 S.,mit Fotoabb.; fest geb.,fester Originaleinband im unteren Bereich durch...
Lot #1315 - literature literatur und kataloge
Münzberg,Werner. Thurn und Taxis. Ortsaufgabestempel A-Z. 1976. In 2 broschierten Bänden, 400 S.,mit zahlr. Stempelabb. u. Thurn- und Taxis-Poststationskatalog. 1967. 319 S.,fest geb. Werk, gut erhalten.
Lot #1316 - literature literatur und kataloge
Grillmeyer,Siegfried. Habsburgs Diener in Post und Politik. Das "Haus" Thurn und Taxis zwischen 1745 und 1967. 2005. 562 S.; fest geb.;beigel. Max Piendl. Thurn und Taxis 1517-1867. 1967.
Lot #1317 - literature literatur und kataloge
Glasewald,A.E. Die Abstempelungen der Marken des Thurn & Taxis´schen Postgebietes. Nach mehreren Vorträgen (unter Zugrundelegung der eigenen Sammlung) bearbeitet. 1893. 60 S.,2 Faltkarten,Stempelabb. u. handschriftl. Anmerkungen;1 Bildtaf. zu Fälschungen vorne eingeklebt; Vorbl. mit Besitzerstempel; Papierränder etw. gebräunt; fester Einband unter Verwendung d. Originalheftitelseite. Insges. gut erhalten; ein Vorbesitzer war Arthur Salm...
Lot #1318 - literature literatur und kataloge
Bütow,Georg;Max Ton. Ortsstempel-Verzeichnis von Thurn und Taxis, mit Bewertung. 1921/22. 30 S.,Heftumschlag etw. verstaubt; dito: Ringstempel-Verzeichnis von Thurn und Taxis, mit Bewertung. 1921/22. 27 S.; beide Hefte in druckfrischer Qualität!
Lot #1319 - literature literatur und kataloge
Dallmeier,Martin. Quellen zur Geschichte des europäischen Postwesens 1501-1806. Bd 1,2. 1977. u. Bd 3,1987. Zus. 1128 S.; betr. die Entwicklung der Post und der Thurn und Taxis-Post,mit 959 Regesten; gut erhaltene Bände.
Lot #1320 - literature literatur und kataloge
Ton,Max. Die Thurn und Taxis´schen Postfreimarken, ihre historische Bedeutung und ihr Sammelwert. Erfahrungen und Vorschläge über das Ordnen und Katalogisieren der T & T Postfreimarken nebst Versuch über die richtige Bewertung der vorkommenden Abstempelungen. 1911. 44 S.; sehr gut erhalten!
Lot #1321 - literature literatur und kataloge
Haferkamp,Hans;Erwin Probst. Thurn und Taxis Stempelhandbuch. 1976-1978. Umfangr. Loseblattsammlung in 3 Ringbindern,mit zahlr. Stempelabb.; gut erhalten.
Lot #1322 - literature literatur und kataloge
Ohmann,Fritz. Die Anfänge des Postwesens und die Taxis. 1909. 342 S.,Titels. mit Besitzerstempel,fester Leineneinband; Papier gering fleckig,insges. gut erhalten.
Lot #1323 - literature literatur und kataloge
Berchelmann;W. Die Thurn und Taxis´schen Postablagen und das Landpostwesen im Großherzogtum Hessen. Sonderdruck aus "Der Philatelist" 1925. Dazu: Klaus Hermann. Thurn und Taxissche Poststationen an der Main-Neckar und an der Taunus-Eisenbahn. 1979. u. Fried Lübbecke. Das Palais Thurn und Taxis zu Frankfurt am Main. Mit 226 Bildern. 1955. 475 S.; fest geb.