Vorphilatelie - 1841 - FRANCO AUS RUSSLAND, klar auf Brief mit Inhalt aus St. Petersburg nach Neustadt/b. Coburg in Bedarfserhaltung
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove preussen filter preussen
Lot #1761 - altdeutschland staten preussen
Mi.Nr. 6 a ungebraucht, vollr. Kab.Stück mit vollst. Orig.Gummi, sign. Hunzicker, Stock und Meier BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #1762 - altdeutschland staten preussen
Mi.Nr. 9 a gestempelt, seltene Entwertung durch zentralen aufrechtstehenden Nummernstempel "1473" von "Swinemünde", kleine Kerbe, ansonsten tadellos, unsigniert und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Brettl A.I.E.P., Mi. 200,- Euro
Lot #1763 - altdeutschland staten preussen
Mi.Nr. 13 auf tadellosem Briefstück mit zentr. aufgesetztem und glasklar abgeschlagenem K1, Luxus!
Lot #1764 - altdeutschland staten preussen
Mi.Nr. 14, zwei Stück auf Streifband (2. Gewichtsstufe) mit Ra3 BERLIN/POST-EXP.1/Datum nach Calbe
Lot #1765 - altdeutschland staten preussen
1867, HANNOVER BK NACHTS, DKr nur mit Tagesdatum auf Brief nach Peine, frankiert senkr. Dreierstreifen Mi.Nr. 14. Zwei senkrechte Faltbüge im Umschlag außerhalb der Frankatur, kl. Tinten"kringel" auf mittlerer Marke. Mi. 280,- Euro +
Lot #1766 - altdeutschland staten preussen
Mi.Nr. 15 + 17 + 18 als 5 1/2 Sgr.-Frankatur auf Expressbrief CASSEL-BREMEN, das Bestellgeld bezahlt. Umschlag restauriert, insgesamt vorzeigbares Poststück!
Lot #1767 - altdeutschland staten preussen
Mi.Nr. 19 b ungebraucht, die gute Farbe "dunkelpurpur" als Unterrandstück (ehemalige Bogenecke!) mit Reihenzähler "1" und Originalgummierung, der Unterrand links leicht angetrennt und minimale Gummibüge unten, ansonsten tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Brettl A.I.E.P., Mi. 600,- Euro +
Lot #1768 - altdeutschland staten preussen
Mi.Nr. 22, 25 (2) und Mi.Nr. 26 Brief, sauber mit Kr. HOMBURG 2/8 (67) gest. Werte als Dreifarbenfrank. auf Brief via Bremen nach Ripon/USA mit rotem Ra1 PAID. 10, geringe Öffnungsmängel und Patina stören den guten Gesamteindruck kaum
Lot #1769 - altdeutschland staten preussen
Mi.Nr. 23 Briefstück, "2 KREUZER" auf Kabinettbriefstück mit fast komplettem schwarzem DKr OBERWEISSBACH 10/12, tadellos, geprüft Brettl mit Tiefstsignatur
Lot #1770 - altdeutschland staten preussen
1864, preuss.-dänischer Krieg, vier Feldpostbriefe III. ARMEECORPS, VII. ARMEECORPS, COMB.GARDE INF., 1 GRD.INF.DIV - alles Kab.Abschläge auf Briefen nach DK; dazu 1866, preuss.-österr. Krieg, acht versch. Feldpostbriefe mit klaren Abschlägen
Lot #1771 - altdeutschland staten preussen
Ganzsachen - U 28 A Brief, sauber mit dreimal Mi.Nr. 15 (einmal als waag. Paar) auf Auslandsbrief von DIRSCHAU 23 11 64 nach Marseille über Berlin und Paris, gute Gesamterhaltung
Lot #1772 - altdeutschland staten preussen
Ganzsachen - U 30 Brief, sauber mi HANAU 25/11 nach Frankfurt/M. in sehr guter Erhaltung
Lot #1773 - altdeutschland staten preussen
Ganzsachen - U 30 Brief, tadellos mit DKr. SCHLEIZ28 9, Mi. 250,- Euro
Lot #1774 - altdeutschland staten preussen
Ganzsachen - U 35 Brief, sauber mit klarem BATTENKIRCHEN 17/12 (67) nach Bromskirchen, gute Erhaltung, Mi. 210,- Euro
Lot #1775 - altdeutschland staten preussen
Stempel - BERLIN: 1853-73 (ca.), interess. Lot von fünf Vorphila- bzw. markenlosen Briefen, dabei Ra1 "Franco Stadtbrf.", Transatlantik-Brief mit Eindruck "Absender.../Mitglied des Hauses der Abgeordneten" (Baron v. Roenne), tls. geringe Gebrauchsspuren.
Lot #1776 - altdeutschland staten preussen
Stempel - MALMEDY 31/12 67 (Letzttag!), klarauf dreimal 1 Sgr. Wappen auf Briefstück, gute Erhaltung