Mi.Nr. 22-25 gestempelt, Prachtsatz, Mi. 385,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- altdeutschland allgemein (1) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (7) Apply Baden filter
- Bayern (17) Apply Bayern filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- bergisches ober-postamt (4) Apply bergisches ober-postamt filter
- braunschweig (12) Apply braunschweig filter
- bremen (26) Apply bremen filter
- hamburg (19) Apply hamburg filter
- hannover (25) Apply hannover filter
- helgoland (22) Apply helgoland filter
- lübeck (5) Apply lübeck filter
- ndp (17) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (3) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (6) Apply oldenburg filter
- postamt ritzebüttel (2) Apply postamt ritzebüttel filter
- preussen (17) Apply preussen filter
- sachsen (9) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (4) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (4) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (12) Apply Wurttemberg filter
Lot #1789 - altdeutschland staten schleswig-holstein
Stempel - HOLST.EB.P.Sp.B. 2/5 3. ZUG, sauber auf sehr seltener, fremdverwendeter Preußen-1 Sgr.-GA nach Kellinghusen (rs. Eingangs-DKr.) mit Einschränk.
Lot #1790 - altdeutschland staten thurn und taxis
Mi.Nr. 2 (3) Brief, farbfrischer senkr. Dreierstreifen mit Nummernstpl. neben DKr. RINTELN 4 ? 1862 auf Faltbrief nach Windheim, der Dreierstreifen an drei kleinen Stellen mit Lupenrand, sonst vollrandig
Lot #1791 - altdeutschland staten thurn und taxis
Mi.Nr. 46 gestempelt, tadelloses Briefstück mit Hamburger K1, einwandfreier Durchstich, Mi. 750,- Euro
Lot #1792 - altdeutschland staten thurn und taxis
Mi.Nr. 51 im waag. Paar auf Kab.Briefst., zwei klare Nr.Stpl. "369" (Birkenau)
Lot #1793 - altdeutschland staten thurn und taxis
Ganzsachen - U 17 Brief, sauber mit farb- und wertgleicher Zusatzfrank. dreimal Mi.Nr. 37 auf Brief mit "29" neben HANAU21 4 mit Nachsendung nach Fulda
Lot #1794 - altdeutschland staten Wurttemberg
Mi.Nr. 1 a-c gestempelt, alle drei Farben gepr. Thoma BPP bzw. Heinrich BPP, jeweils breitrandig und mit gut gesetzten Stempeln, sehr schönes Ensemble! Mi. 860,- Euro
Lot #1795 - altdeutschland staten Wurttemberg
Mi.Nr. 1 a gestempelt, "Type III", allseits voll- bis breitrandig und entwertet mit zentral aufrechtstehendem schwarzem DKr. STUTTGART 25. MAI 55, tadellos, geprüft Irtenkauf BPP mit Tiefstsignatur
Lot #1796 - altdeutschland staten Wurttemberg
Mi.Nr. 1 a gestempelt, "Type III", allseits breit- bis überrandig und sauber mit schwarzem Steigbügelstempel SCHRAMBERG entwertet, tadellos, geprüft Irtenkauf BPP mit Tiefstsignatur
Lot #1797 - altdeutschland staten Wurttemberg
Mi.Nr. 4 und Mi.Nr. 5 (2) Brief, farbfrischer Einzelwert und waag. Paar mit STUTTGART 21 FEB 1856 als eindrucksvolle 45 Kr.-Frankatur auf Brief über Aachen und New York nach Bloomington/Il. in guter Erhaltung. Die 9 Kr. allseits voll-/überrandig, die linke Marke des Paares unten links touchiert und minim. Eckbug, sonst vollrandig, gepr. Pfenninger und FA Ebel
Lot #1798 - altdeutschland staten Wurttemberg
Mi.Nr. 10 a ohne Gummi, kl. rückseitige Mängel, aber eine "überdurchschnittlich gut geschnittene Marke in frischer Farbe...Ungebraucht sehr seltene Marke, optisch ansprechend." Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 4.200,- Euro für ohne Gummi,
Lot #1799 - altdeutschland staten Wurttemberg
Mi.Nr. 13 b gestempelt, allseits breitrandig, zentr. DKr STUTTGART, Kab., sign. E. Hübner und Thoma BPP, Mi. 350,- Euro
Lot #1800 - altdeutschland staten Wurttemberg
Mi.Nr. 13 I Briefstück, farbfrischer, allseits vollrandiger Wert mit DKr. ALTD(ORF) 24 APR 1860 und klarem PLF I, tadellos, Mi. 400,- Euro
Lot #1801 - altdeutschland staten Wurttemberg
Mi.Nr. 14 a gestempelt, ein Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke!! Mit breiten Bogenrändern und sauber mit schwarzem DKr. EBINGEN 1.9.60 entwertet, leichte Mgl., unsigniert KB Irtenkauf BPP
Lot #1802 - altdeutschland staten Wurttemberg
Mi.Nr. 34 gestempelt, farbfrischer Wert mit DKr. WILDBAD 24/7 67, tadellos, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 120,- Euro
Lot #1803 - altdeutschland staten Wurttemberg
Mi.Nr. 42 b gestempelt, 70 Kr. mit allseitig ganz oder teilw. sichtbaren Trennungslinien, farbfrisch und gut gestempelt, lt. FA Thoma BPP: "geringe Mängel", die allerdings auch bei genauerer Betrachtung verborgen bleiben. Ein insgesamt sehr schönes Exemplar mit Tiefstsignatur Pfenninger, Mi. 5.000,- Euro
Lot #1804 - altdeutschland staten Wurttemberg
Mi.Nr. 211 gestempelt, sauber gest. Wert mit zarter Entwertung, FA Klinkhammer BPP (2014): "gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 2.200,- Euro
Lot #1805 - altdeutschland staten Wurttemberg
Privatganzsachen - 1907, GMUEND...FESTPLATZ, 5 Pfg. Privat-GA zum 28. Sängerfest in sehrguter Erhaltung mit SST
Lot #1806 - altdeutschland staten norddeutscher postbezirk
Mi.Nr. 3, 4, Mi.Nr. 5 zus. als hübsche Dreifarben-Frankatur von HAMBURG nach Trondheim/Norwegen, Pracht
Lot #1807 - altdeutschland staten norddeutscher postbezirk
Mi.Nr. 8 U (2) und Mi.Nr. 11 (5), sauber mit FRANKFURT A/M BAHNHOF 16 5 gest. Werte rs. auf dreiseitig geöffnetem Paketbegleiter nach Eydtkuhnen (mit Packkammer-DKr.) in sehr guter Erhaltung. Seltene Mehrfachverwendung der 18 Kr. zum Gesamtporto von 94 Kr., ex Blecher, FA Blecher BPP
Lot #1808 - altdeutschland staten norddeutscher postbezirk
Mi.Nr. 23 gestempelt, farbfrischer Wert mit sehr sauberem DARMSTADT 3 2 71, tadellos, gepr. Blecher mit Tiefstsignatur, Mi. 2.200,- Euro
Lot #1809 - altdeutschland staten ndp
Elsass-Lothringen - Mi.Nr. 1 I, 3 I und Mi.Nr. 6 I Brief, farbfrische Werte mit gering Patina als portorichtige MiF auf Faltbrief von STRASSBURG IM ELSASS 6/12 70 nach Basel in guter Erhaltung, gepr. Spalink BPP
Lot #1810 - altdeutschland staten ndp
Elsass-Lothringen - Mi.Nr. 1 II, 2 I (2) und Mi.Nr. 5 I Brief, farbfrische Werte als portorichtige MiF von KAYSERSBERG 14 11 71 (kopfstehende Tageszahl) auf Brief nach Bergzabern in guter Erhaltung, Briefklappe leichte Öffnungsmängel, ein Wert 2 C. als kurze Marke
Lot #1811 - altdeutschland staten ndp
Elsass-Lothringen - Mi.Nr. 3 I b Brief, farbtypischer Wert mit Normalzähnung als portorichtige EF auf seltener Drucksache mit Ra3 K.PR.FELD-POST RELAIS No. 45 14/3 (71) in sehr guter Erhaltung, gepr. Spalink BPP
Lot #1812 - altdeutschland staten ndp
Elsass-Lothringen - Mi.Nr. 5 I Brief, farbfrischer Wert mit zentr. DKr. NANCY 13 DEC 70 auf Firmenrechnung nach Luxembourg nach der Portoermäßigung vom 10.11.1870, gute Erhaltung