1917, 25.2., Brief mit vorders. Absender-Vordruck "Nederlandsche Ambulance voor Duitschland", aus GLEIWITZ, mit 20 Pfg. nach Den Haag, Zensur von Emmerich
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
Lot #2242 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 12 a gestempelt, drei Werte in den Typen a II a, III a und IV a, tadellos, je gepr. Gruber BPP
Lot #2243 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 30-40 postfrisch, "Volksabstimmung 20. März 1921", kompletter Satz von elf Werten in tadelloser Erhaltung, dabei Mi.Nr. 39 geprüft Weinberg BPP mit Tiefstsignatur, ansonsten ein unsignierter (!!) Luxussatz! Geprüft Gruber BPP mit neuestem Fotoattest: "Echt und einwandfrei." In postfrischer, unsignierter Erhaltung ein seltener Satz!
Lot #2244 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 30-40 gestempelt, kpl. Satz auf Briefstücken, nur 25 Pfg. und 1 M. lose, alle gepr. Gruber BPP (Mi.Nr. 33 leicht erhöhte Signatur), Mi. 350,- Euro
Lot #2245 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 30-40 gestempelt, "Volksabstimmung 20. März 1921", kompletter Satz von elf Werten in tadelloser Erhaltung mit Mi.Nr. 39 auf Luxusbriefstück, jeder Wert geprüft Gruber BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 350,- Euro +
Lot #2246 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 30-40 gestempelt, tadelloser Satz, gepr. Gruber BPP, Mi. 350,- Euro
Lot #2247 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 30-40 Briefstück, Prachtsatz je Wert auf Briefstück, gepr. Gruber BPP,Mi. 350,- Euro
Lot #2248 - deutsche gebiete oberschlesien
Ostoberschlesien - Mi.Nr. 1-7 B postfrisch/ungebraucht, die "Insurgenten-Ausgabe" komplett breitrandig ungezähnt mit den Mi.Nr. 2-4 jeweils mit minimaler Haftstelle, ansonsten postfrisch, unsigniert und tadellos, Mi. 235,- Euro
Lot #2249 - deutsche gebiete schleswig
Mi.Nr. 1-14 P 2 postfrisch, kpl. Probedruck-Satz mit Aufdruck "MAK", nur 25 Pfg. gezähnt, sonst alle ungezähnt und bis auf 10 Mk. alles rechte Randstücke, tls. kopfsteh. Aufdrucke, 20 Pfg. Doppeldruck, selten angeboten! Mi. ohne Wertangabe
Lot #2250 - deutsche gebiete schleswig
Mi.Nr. 4 P 1, Mi.Nr. 6 P 1 ohne Gummi, zwei ungezähnte Probedrucke, 10 Pfg. mit Plattenfehler II, 20 Pfg. als waag. Eckrandpaar mit linker Marke tieferstehend, tadellos
Lot #2251 - deutsche gebiete danzig
1841, von DANZIG nach Guernsey, sauberer Faltbrief; die Destination "Kanalinseln" ist außergewöhnlich selten, Klasse-Beleg für eine postgeschichtliche Sammlung
Lot #2252 - deutsche gebiete danzig
V 93 I gestempelt, gepr. Jäschke BPP und Infla, Michel bisher unbekannt, tadellos
Lot #2253 - deutsche gebiete danzig
V 105 a gestempelt, Briefstück mit Dt. Reich Mi.Nr. 105 a (zu Prüfzwecken gelöst), So.Stpl. DANZIG MESSE 1920 24.2.20, tadellos, KB Weinbuch BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #2254 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 2 a gestempelt, gepr. Soecknick BPPund Infla, tadellos
Lot #2255 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 8 IV, tadelloser Wert mit Plattenfehler, gepr. Soecknick BPP und Infla, selten
Lot #2256 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 11 c gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.1.800,- Euro
Lot #2257 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 19 I gestempelt, tadelloser Wert mit Plattenfehler, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Michel für gestempelt keine Bewertung
Lot #2258 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 21 IV gestempelt, Aufdruckfehler, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei"
Lot #2259 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 22 b postfrisch, gepr. Soecknick BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 320,- Euro
Lot #2260 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 23 II gestempelt, Aufdruckfehler, zeitgerecht gestempelt, gepr. Kniep BPP und Infla, tadellos, Mi. 250,- Euro
Lot #2261 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 28 II gestempelt, "2 M auf 35 Pf mit grauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten", unsigniertes und tadelloses Stück mit zeitgerechter Entwertung von DANZIG 1, geprüft mit neuestem Fotoattest Soecknick BPP: "Echt und einwandfrei.", Mi. 900,- Euro
Lot #2262 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 28 II gestempelt, rep., geprüft mitneuestem Fotokurzbefund Soecknick BPP, Mi. 900,- Euro
Lot #2263 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 29 II, Plattenfehler IV, gepr. Dr. Oechsner BPP mit Tiefstsignatur und Infla
Lot #2264 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 31 III Briefstück, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", zeitgerecht gestempelt
Lot #2265 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 36 a Briefstück, gepr. Dr. OechsnerBPP und Infla, tadellos