Mi.Nr. 251 postfrisch, "12 Pf Pieck I." im senkrechten Paar mit interessanter Verzähnung, dadurch das obere Stück wie "unten ungezähnt" erscheinend, unsigniert, tadellos
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove ddr filter ddr
Lot #2853 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 260 DV postfrisch, "DEBRIA-Marke" als Eckrandstück aus der rechten unteren Bogenecke mit "Druckvermerk", auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 220,- Euro
Lot #2854 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 260 DZ postfrisch, "DEBRIA-Marke" als Eckrandstück aus der linken unteren Bogenecke mit "Druckereizeichen", auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos Mi. 220,- Euro
Lot #2855 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 286-88 postfrisch, tadelloser Eckrandsatz, zweimal Teil-DV bzw. 24 Pfg. kpl. DV, Mi. 630,- Euro
Lot #2856 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 286-88 postfrisch, "Chinesenfreundschaft" komplett unsigniert, tadellos, Mi. 300,- Euro
Lot #2857 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 286-88 zus. mit Mi.Nr. 252 auf portogerechtem E.-FDC 27.6.51 nach England, Kab.Beleg, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 500,- Euro +
Lot #2858 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 286-88 auf Werbeprospekt "Das neue China", philat. gestaltet als Orts-Einschreiben, mit Stempel vom Ersttag 27.6.51, alle drei Marken als linke Bogenrandstücke. Enorm dekorativ! Fotoattest Schönherr BPP, Mi. 500,- Euro +
Lot #2859 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 286-88 als Eilboten-FDC vonCHEMNITZ nach Dresden, tls. etwas fleckig, aber insgesamt attraktiv, Mi. 500,- Euro
Lot #2860 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 286-88 (2) Brief, je sauber gest. waag. Paare auf philat. Briefen, Mi. 300,- Euro +
Lot #2861 - deutschland – allierte besetzung ddr
1951, Luftpost-Recobrief nach Bulgarien, mit waag. Paar Mi.Nr. 288 (Dt.-chines. Freundschaft) und Fünferstreifen 84 Pfg. Köpfe. Seltener Bedarfsbrief!
Lot #2862 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 237-41 postfrisch, "Köpfe II.", 16 Werte überkomplett mit zusätzlich Mi.Nr. 339 xb, unsigniert, tadellos,Michel billigst 425,- Euro
Lot #2863 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 327-41 postfrisch, tadellos, Mi. 400,- Euro
Lot #2864 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 327-41 Gefälligkeitsentwertung, "Köpfe II.", 15 Werte komplett mit Mi.Nr. 327 und Mi.Nr. 333 jeweils Oberrandstück, tadellos, Michel billigst 450,- Euro ++
Lot #2865 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 334 z XI PF I postfrisch, tadelloser Wert mit seltenem Plattenfehler, FB Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,- Euro
Lot #2866 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 339 x b X II Briefstück, sauber mit8 Pfg. auf großem Briefstück mit ELSTERSTREBNITZ über PEGAU 10.4.53, gepr. Schönher BPP, Mi. 2.000,- Euro
Lot #2867 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 341 vb X II gestempelt, 84 Pfg. Köpfe II braunrot, sehr seltene Farbabart und echt gestempelt kaum angeboten, FA Mayer VP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500,- Euro
Lot #2868 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 342 FDC, "1 DM Pieck III" auf "Schmuck"-Ersttagsbriefumschlag und glasklar entwertet mit Ersttagsstempel BERLIN 2.2.53, Luxus; sehr seltener Ersttagsbrief! Mi. 800,- Euro
Lot #2869 - deutschland – allierte besetzung ddr
Block 8-9 A und B postfrisch, "Marx"-Blocks komplett in Prachterhaltung, unsigniert, Mi. 360,- Euro
Lot #2870 - deutschland – allierte besetzung ddr
Block 8 A gestempelt, sauber entwertet mit zwei Tagesstempeln BERLIN 20.5.54 und voller unverletzter postfrischer Originalgummierung, tadellos, Mi. 220,- Euro
Lot #2871 - deutschland – allierte besetzung ddr
Block 8-9 A-B gestempelt, Marx-Blocks, tadellos je mit SST., Mi. 600,- Euro
Lot #2872 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 442 I g YI ON postfrisch, tadelloses Oberrandstück mit senkr. WZ, mehrfach signiert, Mi. 450,- Euro
Lot #2873 - deutschland – allierte besetzung ddr
Block 10 II mit ESSt. und Plattenfehler "Rahmen o.r. gebrochen", tadellos, Mi. 450,- Euro
Lot #2874 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 577 B R ZS postfrisch/ungebraucht, "5 Pf Fünfjahresplan 1957", "Rollenmarken-Versuchsausgabe" als senkrechtes Paar mit Zwischensteg und schwarzer Zählnummer "840", obere Marke und der Zwischensteg mit Haftstelle, die untere Marke tadellos postfrisch, Mi. ca. 250,- Euro
Lot #2875 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 622 a postfrisch, 1 DM Pieck IV schwarzgraugrün, tadellos postfrisch, Befund Mayer VP, Mi. 400,- Euro
Lot #2876 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 848 Xx IA postfrisch, Oberrandviererblock mit interessanter Abart: "Bei der Papierherstellung wurde ein Haar "mit verarbeitet" und überdruckt", unsigniert und geprüft mit Fotobefund Paul BPP: "Echt und einwandfrei."