Mi.Nr. 18 D o N u. 25 A r 3 postfrisch, Eckrandviererblock ohne bzw. Eckrandwert mit dreistelliger Bogenzählnummer, 16 Pfg. im Oberrand Falzspur, sonst Pracht, FB'e Hettler VP bzw. BPP, Mi. 700,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- alliierte bes. (1) Apply alliierte bes. filter
- alliierte besetzung (15) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (4) Apply Baden filter
- berlin (60) Apply berlin filter
- bizone (70) Apply bizone filter
- ddr (38) Apply ddr filter
- franz. zone (1) Apply franz. zone filter
- französische zone (1) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (1) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (106) Apply sbz filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- zkd (7) Apply zkd filter
Lot #2921 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 20 A z s 5 postfrisch, "6 Pf Deutscher Druck" im kompletten Bogen zu 100 Stück mit allen Rändern und zwei verschiedenen (!!) "schwarzen Nummern, 5 Ziffern" (U 00029 und U 00030), der Bogen waagerecht und senkrecht jeweils mittig gefaltet, die Bogenränder postfrisch und ungefaltet und die rechte obere Bogenecke mit den beiden "Bogenzählnummern" tadellos; in dieser Form als kompletter Bogen sehr selten! Mi. 2.000,- Euro +++
Lot #2922 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 20 D z oN postfrisch, Eckrandviererblock aus der rechten oberen Bogenecke und auch im Rand postfrisch, Seitenrand mit zarter Bleistiftbeschriftung, ansonsten unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, A. BPP, Mi. 200,- Euro ++
Lot #2923 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 20 P III U postfrisch, Probedruck vom linken Rand, tadellos, FA Hettler BPP, Mi. 800,- Euro
Lot #2924 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr 21 A IV gestempelt, Plattenfehler: "letztes "D" von "DEUTSCHLAND" sowie Außenlinie daneben gebrochen", Pracht, geprüft Hettler BPP, Mi. 550,- Euro (Handbuch 750,- Euro)
Lot #2925 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 23 A XVIII gestempelt, Plattenfehler: "Linie rechts neben zweitem "N" im linken "PFENNIG" und Linie unter "SC" in "DEUTSCHLAND" gebrochen", Pracht, geprüft Hettler BPP, Mi. 220,- Euro (Handbuch 300,- Euro)
Lot #2926 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 23 P III U postfrisch, tadelloser Randwert, FA Hettler BPP, Mi. 800,- Euro
Lot #2927 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 25 A r 4 und 34 B postfrisch, Eckrandwert mit dreistelliger Bogenzählnummer (Falzspur im OR) und Oberrandwert (vorgefaltet) mit geringer Haftstelle, FB'e Hettler BPP, Mi. 700,- Euro
Lot #2928 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 25 P III A postfrisch, tadellos, FAHettler BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2929 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 26 b A (2) gestempelt, sauber gest.senkr. Paar mit Sandkornloch und obere Marke PLF V, KB Wehner BPP, Handbuch 210,- Euro +
Lot #2930 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 26 P III A postfrisch, tadellos, FAHettler BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2931 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 27 A z Uu postfrisch/ungebraucht, Unterrandstück und unten ungezähnt, im Bogenrand Erstfalzrest, die Marke tadellos postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, A. BPP, Mi. für postfrisch 350,- Euro
Lot #2932 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 27 P III A postfrisch, tadellos, FAHettler BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2933 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 28 C I gestempelt, sauber gest. und gezähnter Wert mit PLF I, FB Wehner BPP: "echt, leichte Papieraufrauung (für uns nicht sichtbar), einwandfrei", Handbuch 750,- Euro
Lot #2934 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 29 P III A postfrisch, tadellos, FAHettler BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2935 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 34 als Teilbarfrankatur mit zusätzlichem schwarzem "Gebühr bezahlt" als portogerechte Frankatur auf "Einschreibe"-Fernbrief von LOHR 25.8.46 nach ASCHAFFENBURG 25.8.46 mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Michel billigst 650,- Euro
Lot #2936 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 34 a A Briefstück, bedarfsgebrauchtmit Mi.Nr. 32 a und Mi.Nr. 33 b A auf Briefstück, FB Hettler BPP, Mi.560,- Euro
Lot #2937 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 34 a A Briefstück, sauber gest. Unterrandwert mit oben Bedarfszähnung auf Briefstück, FB Hettler BPP, Mi.550,- Euro
Lot #2938 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 34 a A Brief, sauber mit Mi.Nr. 18 auf portorichtigem R-Brief von Nürnberg nach Oberstein/Nahe, Zahnspitzen gering Patina, FB Hettler BPP, Mi. 800,- Euro
Lot #2939 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 34 a A und Mi.Nr. 35 Briefstück, sauber gest. Prachtwerte je auf Briefstück, FB'e Hettler BPP, Mi. 1.050,- Euro
Lot #2940 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 34 a A r4 postfrisch, Pracht-Eckrandwert mit Bogenzählnummer, Falzspur im Oberrand. Dazu Mi.Nr. 34 A bedarfsgebraucht, je FB Hettler BPP, Mi. 950,- Euro
Lot #2941 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 34 a A z r4 postfrisch, rechtes Randstück mit "roter Bogenzählnummer, 4 Ziffern" und auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, Mi. 450,- Euro
Lot #2942 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 34 a A z r4 postfrisch, Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke mit "roter Bogenzählnummer, 4 Ziffern" und auch im Rand postfrisch, Seitenrand ungefaltet und unsigniert, minimaler Bug im Seitenrand, sonst tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, A. BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2943 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 34 a A z gestempelt, "80 Pf Deutscher Druck" in der besseren Zähnung, Pracht, geprüft Schlegel, A. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 500,- Euro
Lot #2944 - deutschland – allierte besetzung bizone
Mi.Nr. 34 a B z r4 postfrisch, Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke mit "roter Bogenzählnummer, 4 Ziffern" und auch im ungefalteten Seitenrand postfrisch! Im anhängenden Oberrand Haftspuren sowie eine kleine Dünnstelle, die Marke mit Bogenzählnummer in tadellos postfrischer und unsignierter Erhaltung! Geprüft mit neuestem Fotoattest Schlegel, A. BPP; eine der seltensten Bogenzählnummern der Ausgabe "AM-Post"!! Mi. 3.200,- Euro