Mi.Nr. 68-70 postfrisch, einwandfrei, KB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 350,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- alliierte bes. (1) Apply alliierte bes. filter
- alliierte besetzung (15) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (4) Apply Baden filter
- berlin (60) Apply berlin filter
- bizone (70) Apply bizone filter
- ddr (38) Apply ddr filter
- franz. zone (1) Apply franz. zone filter
- französische zone (1) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (1) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (106) Apply sbz filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- zkd (7) Apply zkd filter
Lot #2721 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 68-70 postfrisch, Prachtsatz, Mi. 350,- Euro
Lot #2722 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 68-70 gestempelt, "Berliner Währungsgeschädigte" komplett, tadellos, jeder Wert geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 600,- Euro
Lot #2723 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 68-70 gestempelt, sauber gest. Satz, gepr. H.-D. Schlegel, Mi. 600,- Euro
Lot #2724 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 68-70 Briefstück, "Berliner Währungsgeschädigte" auf drei Luxusbriefstücken und einheitlich zentral aufrechtstehend entwertet BERLIN 12.5.50! Dabei die "30 + 5 Pfennig" mit dem Plattenfehler: "Zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" (Mi.Nr. 70 I), geprüft mit neuestem Fotoattest Schlegel, H.-D. BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 880,- Euro ++
Lot #2725 - deutschland – allierte besetzung berlin
Block 1 postfrisch, Prachtblock, MI. 950,-Euro
Lot #2726 - deutschland – allierte besetzung berlin
Block 1 gestempelt, tadellos, mit SST, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 2.200,- Euro
Lot #2727 - deutschland – allierte besetzung berlin
Block 1 I postfrisch, tadellos, gepr. mit Tiefstsignatur und zusätzlich FA Eliades BPP, Mi. 2.000,- Euro
Lot #2728 - deutschland – allierte besetzung berlin
Block 1 II postfrisch, Prachtblock mit beiden PLF, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.500,- Euro
Lot #2729 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 123 postfrisch, "70 Pf Bauten III", Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke und auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 175,- Euro ++
Lot #2730 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 145 (4) gestempelt, vollzähniger Oberrandviererblock im seltenen Walzendruck, senkr. angefaltet und drei Zähne angetrennt, sonst tadellos, Mi. -,-
Lot #2731 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 152 v postfrisch, "70 Pf Stadtbilder II mit geriffelter Gummierung", Eckrandviererblock aus der rechten oberen Bogenecke und auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, Mi. 220,- Euro ++
Lot #2732 - deutschland – allierte besetzung berlin
"Berliner Frauen": 17 Werte komplett als Eckrandsatz aus verschiedenen Bogenecken, dabei neun Marken aus der rechten unteren Bogenecke mit "Formnummer" (Mi.Nr. 806, Mi.Nr. 811-12, Mi.Nr. 830, Mi.Nr. 833, Mi.Nr. 844-45 und Mi.Nr. 848-49); alle Werte noch mit voller postfrischer Originalgummierung, ungefaltet und einheitlich mit zentralem Ersttagssonderstempel BERLIN entwertet, tadellos
Lot #2733 - deutschland – allierte besetzung berlin
"Berliner Frauen": 17 Werte komplett als Eckrandsatz aus den Bogenecken, dabei acht Marken aus der linken unteren Bogenecke mit "Formnummer" (Mi.Nr. 806, Mi.Nr. 811-12 und Mi.Nr. 824-28) und sechs Marken aus der rechten oberen Bogenecke mit "korrigierter Bogenwertzahl" (Mi.Nr. 830, Mi.Nr. 833, Mi.Nr. 844-45 und Mi.Nr. 848-49); alle Werte noch mit voller postfrischer Originalgummierung, ungefaltet und einheitlich entwertet mit zentralem...
Lot #2734 - deutschland – allierte besetzung berlin
Amtliche Ersttagsbriefe - Mi.Nr. 17 FDC, "amtlicher FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes 1.3.1949", unbeschriftet, tadellos, Mi. 750,- Euro
Lot #2735 - deutschland – allierte besetzung berlin
Zusammendrucke - SZ 1 A HAN postfrisch, "Berliner Bauten 1948 10+Z+1" mit zusätzlich weiterer anhängender Mi.Nr. 42, Bogenrand und kompletter Hausauftragsnummer "16032.50", unsigniert, tadellos (Mi.Nr. 42/42 HAN)
Lot #2736 - deutschland – allierte besetzung berlin
Zusammendrucke - W 10 ungebraucht, tadellos, Mi. 350,- Euro
Lot #2737 - deutschland – allierte besetzung berlin
Zusammendrucke - W 12 ungebraucht, tadellos, Mi. 350,- Euro
Lot #2738 - deutschland – allierte besetzung berlin
Markenheftchen - MH 1 postfrisch, "Berliner Bauten 1949", Deckel mit "Aufschlagebug", ansonsten tadellos, geprüft Schlegel, D. BPP, Mi. 700,- Euro
Lot #2739 - deutschland – allierte besetzung berlin
Markenheftchen - MH 1 postfrisch, tadellos, Mi. 700,- Euro
Lot #2740 - deutschland – allierte besetzung berlin
Markenheftchen - MH 3 b RLV V Type C postfrisch, "Dürer 1962" mit Reklame "Vergiß mein nicht" mit "Heftchenblatt 11 V" (Randleistenvariante: "Strichelleiste unten 12 mm verkürzt" sowie MH Rand Type C: "teildurchgezähnt, 5 Löcher in den Rand hinein"), ungeöffnet und unbeschriftet, tadellos Mi. 1.350,- Euro
Lot #2741 - deutschland – allierte besetzung berlin
Markenheftchen - MH 8 b postfrisch, "Unfallverhütung 1972",tadellos, geprüft Schlegel, D. BPPmit Tiefstsignatur, Mi. 160,- Euro
Lot #2742 - deutschland – allierte besetzung berlin
Markenheftchen - MH 8 b postfrisch, "Unfallverhütung 1972" in der besseren Type, ungeöffnet und unbeschriftet, tadellos, Mi. 160,- Euro
Lot #2743 - deutschland – allierte besetzung berlin
Heftchenblätter - H-Blatt 13 I gestempelt, "Brandenburger Tor 1966" mit den beiden Plattenfehlern Mi.Nr. 286 PF I: "linke obere Bildecke abgeschrägt" von "Feld 142" und Mi.Nr. 288 PF I: "waagerechter weißer Querstrich zwischen 3. und 4. Säule des Tors" von "Feld 138", volle, unverletzte, postfrische Originalgummierung, tadellos, Mi. nur für die beiden Plattenfehler lose gestempelt bereits 440,- Euro
Lot #2744 - deutschland – allierte besetzung berlin
Heftchenblätter - H-Blatt 13 III gestempelt, "Brandenburger Tor 1966" mit den beiden Plattenfehlern Mi.Nr. 286 PF II: "Bruch im Schatten zwischen 4. und 5. Säule des Tors" von "Feld 207" und Mi.Nr. 288 PF II: "Markenrand bei "N" von "BERLIN" verdickt" von "Feld 209", noch mit Markenheftchenbogenrand und voller, unverletzter, postfrischer Originalgummierung, tadellos, Mi. nur für die beiden Plattenfehler lose gestempelt bereits 470,- Euro