Mi.Nr. 36 yd postfrisch, die gute Farbe "braunrot" in tadelloser Erhaltung, geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 220,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- alliierte bes. (1) Apply alliierte bes. filter
- alliierte besetzung (15) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (4) Apply Baden filter
- berlin (60) Apply berlin filter
- bizone (70) Apply bizone filter
- ddr (38) Apply ddr filter
- franz. zone (1) Apply franz. zone filter
- französische zone (1) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (1) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (106) Apply sbz filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- zkd (7) Apply zkd filter
Lot #2771 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 36 yd mit herstellungsbedingter Papierfalte postfrisch und Mi.Nr. 36 ydd mit sauberem Erstfalz, tadellos, gepr. Sturm BPP bzw. Kramp BPP, Mi. für postfrisch 470,- Euro
Lot #2772 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 36 y dd postfrisch, die gute Farbe "lebhaftbräunlichrot" als linkes Randstück von "Feld 41" und auch im Rand postfrisch, ungefaltet und tadellos, geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 250,- Euro +
Lot #2773 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 36 y f gestempelt, gute Farbe "dunkelrosa" in sehr guter Zentrierung! Tadellos, geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 260,- Euro
Lot #2774 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 36 yf (2) Brief, senkr. Paar als portorichtige MeF auf Brief von FRIEDLAND 15.3.46 nach Teterow in guter Erhaltung, gepr. Kramp BPP, Mi. 1.500,- Euro
Lot #2775 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 36 z b gestempelt, tadellos, geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi.250,- Euro
Lot #2776 - deutschland – allierte besetzung sbz
Lot #2777 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 37 y bb, d und za postfrisch, tadellos, je gepr. Kramp BPP, Mi. 295,- Euro
Lot #2778 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 40 y b (2) postfrisch, 40 Pfg. violettpurpur im waag. Paar "breite/schmale Marke", tadellos, gepr. Kramp BPP, Mi. 200,- Euro +
Lot #2779 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. AP 518 I (4) 10 Pfg. Hindenburg als Mehrfachfrankatur auf Postanweisung ab LUGAU 28.6.45 mit Ank.Stpl., vorne eine Marke, rs. Dreierstreifen (dieser mit unauffälligem Bug), Mi. 395,- Euro^
Lot #2780 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. AP 781-799 B, kpl. Satz mitAufdruck des Stadtwappens von Chemnitz 4, mit Vollstempel, sign. Richter, tadellos
Lot #2781 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. AP 830 I (4) als Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief ab Chemnitz 12.4.45 = ERSTTAG der Sächs. Schwärzungen in der OPD Chemnitz, wie bei frühen Briefen üblich nur ein Stempel auf dem Brief (da die Schwärzung als Entwertung betrachtet wurde), Rarität
Lot #2782 - deutschland – allierte besetzung sbz
GA P 312/08, bedarfsgebraucht ab ELSTERBERG 6.8.45
Lot #2783 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 41 postfrisch, tadelloser Unterrandwert unsigniert, FA Ströh BPP, Mi. 650,- Euro
Lot #2784 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 41 ungebraucht, tadellos, gepr. Star(auschek), Mi. 260,- Euro
Lot #2785 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 41 ungebraucht, rücks. Gummiunebenheiten, daher als ungebraucht gewertet, sign. "D" und Dr. Ascherl, Mi. 260,- Euro
Lot #2786 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 41, "Potschta" auf Brief mit Gefälligkeitsentwertung, innen und außen (unter der Marke) geprüft Zierer BPP, tadellos, Mi. 800,- Euro
Lot #2787 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 41 I "Potschta" in Ölfarbe tadellos postfrisch mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt", FA Ströh BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2788 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 41 II, "Potschta" in Ölfarbe, tadellos postfrisch mit Plattenfehler: "Bruch im Oberrand über T", FA Ströh BPP, Mi. 1.200,- Euro
Lot #2789 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 43 A c ungebraucht, Unterrandwert mit zarter Entfalzung, gepr. Sturm BPP und FA Dr. Jasch BPP, Mi. 850,- Euro
Lot #2790 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 43 C VIII postfrisch, die gute "amtliche Versuchszähnung" in Kombination mit dem Plattenfehler: "Punkt rechts auf "T" von POST", tadellos, geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 320,- Euro
Lot #2791 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 44 D I c gestempelt, "8 Pf Durchstich Coswig L 10" in der seltenen Farbe "lebhaftgrauviolett", tadellos, geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 400,- Euro
Lot #2792 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 47 b D II postfrisch, tadellos, gepr. Ströh BPP und weitere Signaturen, Mi. 600,- Euro
Lot #2793 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 47 H a gestempelt, "15 Pf Durchstich Pirna", mit kleineren Teilen einer Nachbarmarke, tadellos, geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 400,- Euro
Lot #2794 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 48 H gestempelt, "25 Pf Durchstich Pirna", tadellos, geprüft Ströh BPPmit Tiefstsignatur, Mi. 250,- Euro