Mi.Nr. 50 H gestempelt, "40 Pf Durchstich Pirna", tadellos, geprüft Ströh BPPmit Tiefstsignatur, Mi. 250,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- alliierte bes. (1) Apply alliierte bes. filter
- alliierte besetzung (15) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (4) Apply Baden filter
- berlin (60) Apply berlin filter
- bizone (70) Apply bizone filter
- ddr (38) Apply ddr filter
- franz. zone (1) Apply franz. zone filter
- französische zone (1) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (1) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (106) Apply sbz filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- zkd (7) Apply zkd filter
Lot #2796 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 42 L (4) gestempelt, sauber mit Werbestempel SEIFFEN 11.9.45 gest. Viererblock, links senkr. Scherentrennung, ansonsten tadellos, FA STröh BPP, Mi. 4.400,- Euro
Lot #2797 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 48 a L gestempelt, tadellos, FA Ströh BPP, Mi. 1.500,- Euro
Lot #2798 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 51 c tx DD I-II postfrisch, 3 Pfg. (braun)schwarz im Doppeldruck, senkrechtes Eckrandtypenpaar "spitze/stumpfe 3", untere Marke zarte Bugspur, sonst einwandfrei, sehr seltene Kombination von Farbabart mit Doppeldruck und Typenpaar, FA Dr. Jasch BPP, Mi. ohne Preis, eine Mi.Nr. 51 ctx 1 ohne Doppeldruck bereits Mi. 3.800,- Euro !
Lot #2799 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 52 a uy DD postfrisch, Abart: "Doppeldruck der Farbe (Grau)schwarz aufgrau", tadellos, geprüft Ströh BPPmit Tiefstsignatur, Mi. 280,- Euro
Lot #2800 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 53 b ungebraucht, tadelloser Wert mit zarter Falzspur, KB Dr. Jasch BPP, Mi. 350,- Euro
Lot #2801 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 59 b postfrisch, "8 Pfennig Ziffernserie" in der seltenen Farbe "schwärzlichgelborange"! Eine "stumpfe Zahnspitze" oben nur der Ordnung halber erwähnt, ansonsten laut neuestem Fotoattest Dr. Jasch BPP: "Einwandfrei in postfrischer Erhaltung", Mi. 1.000,- Euro
Lot #2802 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 60 P ungebraucht, zart entfalzter Wert mit geringer Haftung, mehrfach gepr. und KB Dr. Jasch BPP, Mi. für postfrisch 1.200,- Euro
Lot #2803 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 80 X postfrisch, Prachtwert, gepr. Dr. Modry, Mi. 250,- Euro
Lot #2804 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 80 X postfrisch, tadellos, unsigniert, Mi. 250,- Euro
Lot #2805 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 80 X postfrisch, "15 Pf Provinzwappen mit stehendem Wasserzeichen", rechtes Randstück, leichte Farbablagerungsspuren, sonst tadellos, Mi. 250,- Euro +
Lot #2806 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 86 wa D gestempelt, tadellos, gepr.Ströh BPP
Lot #2807 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 92-97 U postfrisch, sechs Werte komplett breitrandig ungezähnt mit teils besseren Papiersorten, unsigniert, tadellos, Michel billigst 330,- Euro
Lot #2808 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 92-97 U (4) Briefstück, tadellose Rand-Viererblocks je mit zentralem ERFURT 1 z 30.3.46 auf sechs Briefstücken, dabei die 3 und 4 Pfg. je auf Papier "z2", die 5 Pfg. einmal PLF III, FA Dr. Jasch BPP, Mi. 3.120,- Euro
Lot #2809 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 95 A Y z1 Uw postfrisch, Abart: "waagerecht ungezähnt", tadellos, geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 350,- Euro
Lot #2810 - deutschland – allierte besetzung sbz
Block 1 t postfrisch, postfrischer Block in den Maßen 119 : 120/119 mm mit üblich etwas "streifigem" Gummi, Pracht, Mi. 1.700,- Euro
Lot #2811 - deutschland – allierte besetzung sbz
Block 1 t postfrisch, Prachtblock mit geringem Papiereinschluß, Mi. 400,- Euro
Lot #2812 - deutschland – allierte besetzung sbz
Block 1 x postfrisch, tadellos, FA Ströh BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #2813 - deutschland – allierte besetzung sbz
Block 1 x postfrisch, tadellos, Mi. 400,- Euro
Lot #2814 - deutschland – allierte besetzung sbz
Block 1 xa postfrisch, rechte obere Kleinbogenecke und auch im Rand postfrisch mit ungefalteten Bogenrändern, unten minimaler Gummifehler, ansonsten unsigniert, tadellos, Mi. 400,- Euro ++
Lot #2815 - deutschland – allierte besetzung sbz
Block 2 t ungebraucht, ungebrauchter Block mit kleinen Einschränkungen, Originalmaß, Mi. 750,- Euro
Lot #2816 - deutschland – allierte besetzung sbz
Block 2 x postfrisch, tadelloser Block in den Maßen 119,8 x 120,6 x 120 x 120,5 mm, neuestes Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.900,- Euro
Lot #2817 - deutschland – allierte besetzung sbz
Block 2 x postfrisch, tadelloser Block im Originalmaß, Mi. 1.900,- Euro
Lot #2818 - deutschland – allierte besetzung sbz
Block 2 x ungebraucht, ungebrauchter Block in den Maßen 121/120,5 X 120,5/121 mm mit kleinen Einschränkungen im Rand, Herzstück postfrisch
Lot #2819 - deutschland – allierte besetzung sbz
Block 3 A-B gestempelt, tadellos, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 300,- Euro