Block 8 A gestempelt, sauber entwertet mit zwei Tagesstempeln BERLIN 20.5.54 und voller unverletzter postfrischer Originalgummierung, tadellos, Mi. 220,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- alliierte bes. (1) Apply alliierte bes. filter
- alliierte besetzung (15) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (4) Apply Baden filter
- berlin (60) Apply berlin filter
- bizone (70) Apply bizone filter
- ddr (38) Apply ddr filter
- franz. zone (1) Apply franz. zone filter
- französische zone (1) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (1) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (106) Apply sbz filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- zkd (7) Apply zkd filter
Lot #2871 - deutschland – allierte besetzung ddr
Block 8-9 A-B gestempelt, Marx-Blocks, tadellos je mit SST., Mi. 600,- Euro
Lot #2872 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 442 I g YI ON postfrisch, tadelloses Oberrandstück mit senkr. WZ, mehrfach signiert, Mi. 450,- Euro
Lot #2873 - deutschland – allierte besetzung ddr
Block 10 II mit ESSt. und Plattenfehler "Rahmen o.r. gebrochen", tadellos, Mi. 450,- Euro
Lot #2874 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 577 B R ZS postfrisch/ungebraucht, "5 Pf Fünfjahresplan 1957", "Rollenmarken-Versuchsausgabe" als senkrechtes Paar mit Zwischensteg und schwarzer Zählnummer "840", obere Marke und der Zwischensteg mit Haftstelle, die untere Marke tadellos postfrisch, Mi. ca. 250,- Euro
Lot #2875 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 622 a postfrisch, 1 DM Pieck IV schwarzgraugrün, tadellos postfrisch, Befund Mayer VP, Mi. 400,- Euro
Lot #2876 - deutschland – allierte besetzung ddr
Mi.Nr. 848 Xx IA postfrisch, Oberrandviererblock mit interessanter Abart: "Bei der Papierherstellung wurde ein Haar "mit verarbeitet" und überdruckt", unsigniert und geprüft mit Fotobefund Paul BPP: "Echt und einwandfrei."
Lot #2877 - deutschland – allierte besetzung ddr
Dienst - D 6 x U ohne Gummi, ungezähntes Eckrandstück, tadellos, Mi. 250,- Euro
Lot #2878 - deutschland – allierte besetzung ddr
Dienst - Mi.Nr. 22 z II X II postfrisch, tadellos, unsigniert, FB Schönherr BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #2879 - deutschland – allierte besetzung ddr
Dienst - D 29 X I postfrisch, postfr. Wert mit etwas matter Gummierung (Talkum), sonsttadellos, FA Pahl BPP, Mi. 700,- Euro
Lot #2880 - deutschland – allierte besetzung ddr
Dienst - D 29 y II X II postfrisch, bis auf einen verkürzten Zahn tadellos, unsigniert, FB Schönherr BPP, Mi. 1.800,- Euro
Lot #2881 - deutschland – allierte besetzung ddr
Dienst - D 32 II x I postfrisch, tadellos, gepr. Gerschler, Mi. 400,- Euro. Dazu VD 1 postfrisch, Mi. 250,- Euro
Lot #2882 - deutschland – allierte besetzung ddr
Dienst - Mi.Nr. 16-31 postfrisch, überkomplett ohne die Mi.Nr. 22-23 mit Originalen und Nachdrucken sowie besseren Kennbuchstaben, unsigniert, tadellos, Mi. 376,- Euro
Lot #2883 - deutschland – allierte besetzung ddr
Dienst - Mi.Nr. 16-31 postfrisch, 16 Werte kpl., Mi.Nr. 20, 22, 24-28, 30, Mi.Nr. 31 Originale, sonst offizielle ND. Tadellos, Mi. 374,- Euro
Lot #2884 - deutschland – allierte besetzung ddr
Dienst - Mi.Nr. 16-31 und Mi.Nr. III-X jeweils postfrisch, "Wertstreifen in Billetform", 24 Werte komplett, meist Nachdrucke, dabei Mi.Nr. X mit besserem Kennbuchstaben "U", alle Werte unsigniert und tadellos, Mi. 490,- Euro
Lot #2885 - deutschland – allierte besetzung zkd
Besondere Teilnehmer - Mi.Nr. 16-30 postfrisch, tadellos, 17 Werte, Mi. 400,- Euro
Lot #2886 - deutschland – allierte besetzung zkd
Besondere Teilnehmer - Mi.Nr. 16-30 postfrisch, Prachtsatz von 17Werten, Mi. 400,- Euro
Lot #2887 - deutschland – allierte besetzung zkd
Besondere Teilnehmer - Mi.Nr. 16-30 postfrisch, 17 Werte komplettmit Mi.Nr. 22 I-III, unsigniert, tadellos, Mi. 400,- Euro
Lot #2888 - deutschland – allierte besetzung zkd
Lot #2889 - deutschland – allierte besetzung zkd
Besondere Teilnehmer - Mi.Nr. 16-30 U, 17 Werte komplett inkl. Mi.Nr. 22 I-III mit Entwertung mittels "Ungültig"-Stempeln, tadellos, Mi. 280,- Euro
Lot #2890 - deutschland – allierte besetzung zkd
Besondere Teilnehmer - Mi.Nr. 31-45 postfrisch, Laufkontrollzettel für VVB, 84 Werte komplett, tadellos, Mi. 2.800,- Euro
Lot #2891 - deutschland – allierte besetzung zkd
Besondere Teilnehmer - Mi.Nr. 46-60 postfrisch, Laufkontrollzettel für VVB, 84 Werte kpl., tadellos,Mi. 3.000,- Euro
Lot #2892 - deutschland – allierte besetzung ddr
Zusammendrucke - W Zd 58 - S Zd 43 postfrisch, "5 Jahre sowjetische Weltraumflüge", alle 16 Zusammendrucke komplett unsigniert, tadellos, Mi. 200,- Euro
Lot #2893 - deutschland – allierte besetzung ddr
Zusammendrucke - W Zd 118 - S Zd 51 postfrisch, "Leipziger Frühjahrsmesse 1964", alle 16 Zusammendrucke überkomplett mit zusätzlich Mi.Nr. 1012-13 als Einzelmarken und als Viererblock, unsigniert, tadellos, Mi. 230,- Euro
Lot #2894 - deutschland – allierte besetzung ddr
Markenheftchen - MH 1 a 2 postfrisch, unbeschriftet und ohne Aufschlagebug, tadellos, Michel billigst 170,- Euro