1661, 1669; zwei Briefinhalte (zusammen acht Seiten), überschrieben "Lette secrete" (= Geheimer Brief) aus La Haye. Dazu zwei Auszüge aus dem Register der Geheimen Beschlüsse 1774. Bemerkenswerte historische Dokumente!
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
- (-) Remove niederlande filter niederlande
Lot #363 - europa – einzellose niederlande
Mi.Nr. 1-3, hübsche Partie mit sechsmal Mi.Nr. 1, zehnmal Mi.Nr. 2 inkl. einem Pärchen und einmal Mi.Nr. 3, durchweg tadellos und fast alle gepr./signiert Dr. Louis BPP und Hammerschmidt
Lot #364 - europa – einzellose niederlande
Mi.Nr. 1 e und Mi.Nr. 4 als wertstufengleiche und farbeinheitliche Mischfrankatur auf Briefstück mit zweimal FRANCO-Stempel im Rahmen. Leider Mängel (angeschnitten und Zahnfehler), aber eine sehr seltene Mischfrankatur, Fotobefund Vleeming BPP
Lot #365 - europa – einzellose niederlande
Incoming mail vom Kap der Guten Hoffnung: 1859, Brief aus Kapstadt - Absender Oloff Johannes Truter, Honorarkonsul in Kapstadt - privat per Schiff befördert und in Rotterdam mit Mi.Nr. 2 (im Schnitt nicht ganz perfekt) abgefertigt nach Middelburg, mit korrespondierendem rotem Ank.Stpl. auf der Rückseite. Historisch bedeutender Beleg (Truter war der 1. Honorarkonsul der Niederlande). Während bei anderen Postverbindungen dieses Forwarding-...
Lot #366 - europa – einzellose niederlande
Mi.Nr. 2, 24 Briefe mit einwandfreien Frankaturen, Marken voll- bis teilweise breitrandig, dabei einmal Brief mit Me2 nach Belgien, einmal FRANCO-Stpl. in blauer Farbe. Prachtlos!
Lot #367 - europa – einzellose niederlande
Mi.Nr. 4 ungebraucht, Orig.G. mit saub. Falzrest, farbfrisch, bestens zentriert, Kabinett!
Lot #368 - europa – einzellose niederlande
Mi.Nr. 4 ungebraucht, farbfrisches Exemplar, Orig.Gummi mit saub. Falzresten, gepr. A. Diena
Lot #369 - europa – einzellose niederlande
Mi.Nr. 4, Einzelstück und Paar als Streifen geklebt auf Kab.Brief von ROTTERDAM nach Irland, etwas ungewöhnlichere Kombination in sehr schöner, tiefer Farbe!
Lot #370 - europa – einzellose niederlande
Mi.Nr. 4 und 6 als attraktive Kombination auf Kab.Brief von ROTTERDAMnach Ehrenbreitenstein
Lot #371 - europa – einzellose niederlande
Mi.Nr. 6 ungebraucht, ganz zarte Falzspur, praktisch postfrisches Luxusstück, Fotoattest Muis
Lot #372 - europa – einzellose niederlande
1873, 24.5. (vor UPU), Prachtbriefmit 20 c. grün in guter Zähnung 131/2 : 14 (Mi.Nr. 24 C) nach Norwegen, gute Destination
Lot #373 - europa – einzellose niederlande
Mi.Nr. 45 b B ungebraucht, tadellos, Mi. 550,- Euro
Lot #374 - europa – einzellose niederlande
Mi.Nr. 81-92 ungebraucht, Prachtsatz, 20 C.und 1 Gld. Schonfalz, Mi. 1.500,- Euro
Lot #375 - europa – einzellose niederlande
Mi.Nr 123-33 gestempelt, tadellos, Mi. 450,- Euro
Lot #376 - europa – einzellose niederlande
Mi.Nr. 168-70 B postfrisch, "Koningin Wilhelmina 2 1/2 - 5 Gulden", drei Werte komplett in der guten Zähnung "L 12 1/2", unsigniert, Lagerungsspuren, sonst tadellos, Mi. 895,- Euro (NVPH No. 163B-65B)
Lot #377 - europa – einzellose niederlande
Block 1-2 postfrisch, "Blokken Legienzegels", unsigniert, tadellos, Mi. 250,-Euro (NVPH 402B-403B; 290,- Euro)
Lot #378 - europa – einzellose niederlande
Brandkastenmarken - Mi.Nr. 1-7 postfrisch, kpl. Satz je vom Unterrand (da Falzrest), 2,25 Gld. ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, NVP 1.500,- Euro