Ausgabe 1866, "B"-Zähnung, Mi.Nr. 5 B - 9 B ungebraucht, attraktive Zusammenstellung von fünf farbfrischen Exemplaren, kleinere Beanstandungen. Mit zwei Foto- und drei Kurzbefunden Schwenson BPP, Mi. 4.250,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
- (-) Remove Finnland filter Finnland
Lot #58 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 6 A x (2) Federzugentwertung, farbfrisches, waag. Paar mit guter Zentrierung und zweimal Federkreuz, rechte Marke oben drei fehlende Zungen, FA Grönlund, Facit Nr. 6 für gestempelt-Paar 4.000,- SKr.
Lot #59 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 6 B x gestempelt, farbfrischer Prachtwert, Fotobefund Schwenson BPP: "nur mikroskopische Beanstandungen, fast einwandfrei", Mi. 320,- Euro
Lot #60 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 6 C gestempelt, sauber gest. Wert mit sehr gutem Durchstich
Lot #61 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 7 A x gestempelt mit zartem blauem Zweikreisstempel. Vollständige Zähne, nur ein "paar angebrochene Zungen" werden im Fotoattest von Herrn Schwenson der Vollständigkeit halber erwähnt, ansonsten "echt und gut erhalten" und zudem ein interessantes "Kuriosum" - der Druck erfolgte auf strohgelbem Papier! Diese Variante ist nicht in der Literatur bekannt und auch nicht in der umfangreichen Registratur von Herrn Schwenson verzeichnet. Ein...
Lot #62 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 7 B x gestempelt, farbfrisches Kab.Stück, noch ungewaschen und rücks. mit gr. Teilen der Orig.Gummierung,Mi. 550,- Euro
Lot #63 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 7 C z gestempelt, farbfrischer Wertmit allen Zungen, gepr. Bühler mitDoppelsignatur, Mi. 500,- Euro
Lot #64 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 9 A x gestempelt, 40 Pen. auf einfachem rosa Papier, lt. Fotobefund Schwenson BPP repariert und sein zusätzlich angebrachtes doppeltes Prüfzeichen nach vorn durchgeschlagen, bildseitig sehr schönes Exemplar der seltenen Marke, Mi. 3.000,- Euro
Lot #65 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 4 (3), 8 (7) und Mi.Nr. 9 (5) gestempelt, insges. 15 nett gestempelte Werte, "aber mit (leichten) Mängeln" (Befundnotiz von Hr. Schwenson BPP, Mi. f. billigste Sorten 1.450,- Euro)
Lot #66 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 10 C gestempelt, Prachtstück, Fotoattest Schwenson BPP: "zwei Zungen sind etwas gekürzt, sonst gut", Mi. 1.500,- Euro
Lot #67 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 14 A y b, "8 PENNI gulgrön"mit sauberem Erstfalzrest, tadellos, Mi. 300,- Euro (Facit No. 14 b; 2.000,- SKr.)
Lot #68 - europa – einzellose Finnland
1878, 31.1., Mi.Nr. 18 A auf hübsch beschriftetem Brief von Helsingfors an einen Soldaten im russ.-türkischen Krieg auf dem Balkan. Im Briefoberrand Einrisse geschlossen, unauffällig!
Lot #69 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 26 b ungebraucht, "10 mark gulbrun",sehr gut zentrierter, tadelloser Kabinettwert! Mi. 800,- Euro (Facit No. 26 b; 4.500,- SKr.)
Lot #70 - europa – einzellose Finnland
1894, dekorativer Hotelumschlag nach Deutschland, mit Mi.Nr. 31 frankiert, rücks. Transit St. Petersburg
Lot #71 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 137 W B gestempelt, tadellos, Mi. 190,- Euro