Mi.Nr. 6 I b gestempelt, optisch attraktiv, aber repariert, Fotoattest Hermann BPP: "..mit guter Präsentation", Mi. 1.400,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
- (-) Remove schweiz filter schweiz
Lot #594 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 6 I, Sperati-Reproduktion "D" mit dem "P.P."-Stempel, handsigniert
Lot #595 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 8 II gestempelt, Eckrandstück (!!) aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler: "rote Anlagelinie waagerecht im Rand", oben rechts "eckhell", ansonsten farbfrisch und sauber gestempelt (Zumstein Nr. 16.II.2.32; ca. 400,- SFr.)
Lot #596 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 9 II a ohne Gummi, vollrandiger, farbfrischer Wert, tadellos, Mi. 500,- Euro
Lot #597 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 17 I a gestempelt, "40 Rp. Münchener Druck, 1. Druckperiode", allseits voll- und meist sogar weissrandiges Stück mit Entwertung durch den sauber abgeschlagenen "blauen eidgenössischen Rautenstempel", geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP: "Gute Erhaltung.", Mi. 1.100,- Euro (Zumstein Nr. 26Aa, Hermann Nr. 26A1; 1.700,- SFr.)
Lot #598 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 13 I b gestempelt, dreiseitig weißrandiges Oberrandstück (!) mit oberem Bogenrand und nur unten rechts kurz berührt, sauber zentral mit schwarzem eidgenössischem Rautenstempel entwertet, tadellos, geprüft Marchand BPP, Mi. 250,- Euro ("Strubel"-Handbuch Nr. 26A3, Zumstein Nr. 26A; 200,- SFr.)
Lot #599 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 17 I b gestempelt, "40 Rappen Münchener Druck, 2. Druckperiode", eine linke obere Bogenecke!! Mit kleinen weißen Bogenrändern und vierseitig weissrandig (!!) sowie sauber und zentral mit "schwarzem eidgenössischem Rautenstempel" entwertet. Ein Liebhaberstück für höchste Ansprüche!! Geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP: "Breitrandig mit Bogenecke und in fehlerfreier Erhaltung." (Hermann Nr. 26A2; 1.100,- SFr. ++)
Lot #600 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 14 I b gestempelt, "10 Rappen Münchener Druck", ein allseits weissrandiges Oberrandstück! Klar und sauber mit schwarzem eidgenössichem Rautenstempel entwertet; tadellos, geprüft Marchand BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 550,- Euro ++
Lot #601 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 13 II A zm gestempelt, "5 Rappen Berner Druck, 1. Druckperiode dünnes Papier", allseits weissrandiges Unterrandstück (!) mit kleinem unterem Bogenrand und nur unten links kurz berührt, mit interessantem Druckausfall oben rechts, sauber entwertet mit "schwarzem eidgenössischem Rautenstempel", unsigniert und geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP: "Farbfrisch und für diese Ausgabe gut gerandet und in guter Erhaltung.", Mi. 1.000,-...
Lot #602 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 13 II Aym - 16 II Aym gestempelt, vier farbfrische Prachtwerte, Mi. 530,- Euro
Lot #603 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 15 II DS, 15 Rp. rosa mit doppeltem Seidenfaden auf Brief von ST. GALLEN 5. MAI 57 nach Basel, Fotoattest Marchand: "vierseitig gut bis sehr gut gerandet und in guter Erhaltung, farbfrisch, leicht und sauber gestempelt. Signiert Moser".
Lot #604 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 17 II Ay r gestempelt, allseits weißrandiges Luxusstück mit sauberer Entwertung durch den schwarzen "eidgenössischen Rautenstempel", geprüft Marchand BPP mit Tiefstsignatur ("Strubel"-Handbuch Nr. 26B2, Zumstein Nr. 26C; 140,- SFr.)
Lot #605 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 18 A II yn gestempelt, farbfrischer Wert mit Vollstempel, links und oben Randlinienschnitt, unten rechts "Eckbügli", FB Hermann BPP, Mi. 850,- Euro
Lot #606 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 18 II A yn gestempelt, farbfrischer, mit seltenem Fingerhut SPEICHER 27 SEPT. 60, links und unten Randlinienschnitt, links Randspalt, ein Sandkornloch, dekorativer Wert vom Oberrand, FB Hermann BPP, Mi. 850,- Euro
Lot #607 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 13 II Bym, Diagonalhalbierung auf sauberer Geschäftsdrucksache GENEVE 13 AVRI 62, die Frankatur gut- bis breitrandig geschnitten, ganz leichte Registraturbugspur. Das moderierte Drucksachenporto von 2 1/2 Rp. in Genf galt nur in der Zeit vom Mai 1861 bis Juli 1862. Prachtbeleg, Fotoattest Hermann.
Lot #608 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 20-28, Mi.Nr. 29-35 mit Mi.Nr. 33 a, b (b = gepr. Guinand), alles ausgesucht saubere Entwertungen, Prachtlos, Mi. 990,- Euro
Lot #609 - europa – einzellose schweiz
1868, Brief von ST. GALLEN nach Paris mit 2 Fr. 10 Rp.-Porto (7-fach!) aus zweimal 1 Fr. (Mi.Nr. 28) und 10 Rp. (Mi.Nr. 30), seltene Frankatur, Fotoattest Marchand: "Saubere Unterlage. Die Marken sind farbfrisch und sehr leicht gestempelt. Alle drei sind sehr gut gezähnt und erhalten".
Lot #610 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 36-44, 102-110 und Portomarken 29-37 ungebraucht, saub. Erstfalzspuren,Kab.! Mi. 505,- Euro
Lot #611 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 49 gestempelt, "15 Rappen Ziffermuster, weißes Papier", farbfrisches Kabinettstück, tadellos, Mi. 300,- Euro (Zumstein Nr. 57; 480,- SFr.)
Lot #612 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 49 gestempelt, "15 Rp. Ziffermuster, weisses Papier", tadelloses Kabinettstück, Mi. 300,- Euro (Zumstein Nr. 57; 480,- SFr.)
Lot #613 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 50, 52, 82-87 postfrisch, Luxus, Mi. 290,- Euro
Lot #614 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 60 Y II gestempelt, der seltene Plattenfehler "HELVETTA" auf der Marke in der guten Zähnung "11 1/2 : 11", Mgl., geprüft Marchand BPP, schönes Belegstück dieser seltenen Marke! (Zumstein Nr. 68D.2.50/II.; 2.500,- SFr.)
Lot #615 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 110 x ungebraucht, "3 Franken Helvetia mit Schwert", unsigniert, tadellos, Mi. 320,- Euro (Zumstein Nr. 116; 400,- SFr.)
Lot #616 - europa – einzellose schweiz
1909, "KOCHER"-Marken, komplette Kollektion aller zwölf verschiedenen Werte (je viermal die Wertstufen zu 2, 5, 10 c), die in Mini-Auflagen von 300 (5 Rp.) bzw. 500 (2 u. 10 Rp.) Stück erschienen sind. Alle farbfrisch und sauber ungebraucht mit Orig.Gummi, gepr. Moser mit zusätzlichem Befund. Als komplette Serie sehr selten zu finden; im Michel nur erwähnt ohne Preisnotierung, im schweizer Zumstein-Katalog mit 7.600,- SFr. bewertet
Lot #617 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 123 postfrisch, rechtes Randstück, Luxus, Mi. 380,- Euro