Mi.Nr. 32 gestempelt, Prachtwert ohne Dünnstelle und Reparatur, Mi. 1.000,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
- albanien (7) Apply albanien filter
- altitalien (47) Apply altitalien filter
- Andorra (2) Apply Andorra filter
- armenien (1) Apply armenien filter
- auslandspost (7) Apply auslandspost filter
- auslandspostämter (1) Apply auslandspostämter filter
- belgien (11) Apply belgien filter
- bosnien und herzegowina (6) Apply bosnien und herzegowina filter
- britische post inder levante (1) Apply britische post inder levante filter
- bulgarien (7) Apply bulgarien filter
- dampfschiffahrtsgesellschaft (1) Apply dampfschiffahrtsgesellschaft filter
- dienstmarken (1) Apply dienstmarken filter
- dänemark (9) Apply dänemark filter
- estland (3) Apply estland filter
- Faröer (2) Apply Faröer filter
- feldpost (4) Apply feldpost filter
- Finnland (15) Apply Finnland filter
- Fiume (2) Apply Fiume filter
- flugpost (2) Apply flugpost filter
- frankreich (68) Apply frankreich filter
- französische besetzungen i. wk. (1) Apply französische besetzungen i. wk. filter
- georgien (2) Apply georgien filter
- Gibraltar (3) Apply Gibraltar filter
- griechenland (6) Apply griechenland filter
- grossbritannien (35) Apply grossbritannien filter
- grönland (3) Apply grönland filter
- hotelpost (1) Apply hotelpost filter
- internationale ämter (6) Apply internationale ämter filter
- irland (2) Apply irland filter
- island (7) Apply island filter
- italien (38) Apply italien filter
- italienische post inder levante (1) Apply italienische post inder levante filter
- jugoslawien (1) Apply jugoslawien filter
- karpaten / ukraine (1) Apply karpaten / ukraine filter
- kreta (3) Apply kreta filter
- kroatien (2) Apply kroatien filter
- lettland (10) Apply lettland filter
- Liechtenstein (15) Apply Liechtenstein filter
- litauen (9) Apply litauen filter
- lombardei und venetien (4) Apply lombardei und venetien filter
- luxemburg (14) Apply luxemburg filter
- Malta (3) Apply Malta filter
- mittellitauen (1) Apply mittellitauen filter
- monako (11) Apply monako filter
- monténégro (2) Apply monténégro filter
- niederlande (17) Apply niederlande filter
- norwegen (10) Apply norwegen filter
- ostasien (1) Apply ostasien filter
- polen (16) Apply polen filter
- portofreiheit (1) Apply portofreiheit filter
- Portugal (33) Apply Portugal filter
- rumänien (7) Apply rumänien filter
- russland (32) Apply russland filter
- samos (1) Apply samos filter
- San Marino (8) Apply San Marino filter
- schweden (8) Apply schweden filter
- schweiz (54) Apply schweiz filter
- slowakei (1) Apply slowakei filter
- spanien (3) Apply spanien filter
- thrazien (1) Apply thrazien filter
- triest (1) Apply triest filter
- tschechoslowakei (1) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (35) Apply türkei filter
- ukraine (6) Apply ukraine filter
- ungarn (15) Apply ungarn filter
- vatikan (2) Apply vatikan filter
- volksrepubliken (1) Apply volksrepubliken filter
- westukraine (1) Apply westukraine filter
- zwangszuschlag (1) Apply zwangszuschlag filter
- zypern (2) Apply zypern filter
- ägäische inseln (5) Apply ägäische inseln filter
- österreich (58) Apply österreich filter
- österreichische post in der levante (2) Apply österreichische post in der levante filter
- österreichische post inder levante (24) Apply österreichische post inder levante filter
Lot #102 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 32 gestempelt, farbfrischer Wert mit Sternstpl. "2", minimal hell und geringe Papierknitter, sign. Richter
Lot #103 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 32 (2) gestempelt, zwei Werte je mit Nummernstempel und kleinen Einschränkungen, dazu weitere neun Klassikwerte bzw. GAA als Gratisbeilage
Lot #104 - europa – einzellose frankreich
1870-71, Belagerung von Paris, "Gazette des Absents", Serie von vier illustrierten Suppléments auf Seidenpapier, dabei kleine Karte von Paris coloriert und dabei "Gravures en noir" (u.a. Schlachten eines Elefanten). Aktenfrische Erhaltung!
Lot #105 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 33-35 ungebraucht/ohne Gummi, drei farbfrische Prachtwerte, Mi. ca. 1.200,- Euro
Lot #106 - europa – einzellose frankreich
1870 - Ceres, gestempelt/Briefstück-Spezialsammlung von über 70 Werten inkl. Farben nach Ceres-Katalog, Abstempelungen, Belege inkl. einmal Ballonpost usw.
Lot #107 - europa – einzellose frankreich
1870 - "Bordeaux"-Ausgabe, ungebraucht/ohne Gummi-Partie von 16 meist farbfrischen Werten und ganz überwiegend gepr. Brun bzw. Calves bzw. zweimal auch FA, Mi. über 7.000,- Euro
Lot #108 - europa – einzellose frankreich
1870 - "Bordeaux"-Ausgabe, gestempelt/Briefstück-Sammlung von über 60 Werten inkl. Farben, Typen nach Maury-Katalog (u.a. Nr. 44 A = Mi.Nr. 41 I) usw.
Lot #109 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 37 a ungebraucht "2 C. Bordeaux" mit nicht amtlicher Trennungsart "P1 : percé en ligne", Originalgummierung mit kleiner falzdünner Stelle, ansonsten tadellos, geprüft Schollmeyer BPP und Pascal Scheller (Dallay No. 40 II Piquage P1; 285,- Euro)
Lot #110 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 41, 20 c. "Bordeaux", mit privater Zähnung auf sauberem Brief von LA TREMBLADE 2 MAI 1871 nach Bordeaux, selten! Gepr. Calves
Lot #111 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 41 I Brief, farbfrischer Wert mit GC 4327 neben LA VOULTE-S-RHONE 7 DEC 70 auf kpl. Faltbrief nach Nimes, Marke unten Scherentrennung, sonst voll-/breitrandig, No. 44 II = 1.450,- Euro
Lot #112 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 41 II ungebraucht, farbfrischer, allseits voll-/breitrandiger Wert in Type II, Report 1 mit vollem Originalgummi und zarter Falzspur, FA Fourcaut, Nr. 45 A, 1.450,- Euro
Lot #113 - europa – einzellose frankreich
1871-72, ungebraucht/ohne Gummi-Spezialpartie "Ceres" gezähnt, dabei Mi.Nr. 47, 48 (2), 49, 51, 52 je ungebraucht sowie Mi.Nr. 54 ohne Gummi gepr. Calves
Lot #114 - europa – einzellose frankreich
1870 - 20. Dec., mit 20 C. Napoleon frank. "Depeche-Ballon" No. 16 nach Dijon in sehr guter Erhaltung
Lot #115 - europa – einzellose frankreich
1871-72, "Ceres" gezähnt, gestempelt/Briefstück-Spezialslg. von über 280 Werten nach Farben, Typen, Abstempelungen, Vorausentwertungen usw.
Lot #116 - europa – einzellose frankreich
1876-1900, "Sage", gestempelt/Briefstück/Brief umfangreiche Spezialsammlung im selbstgestalteten Album, hunderte Werte nach Farben, Typen, Abarten, Entwertungen, Firmenlochungen usw., immer wieder auch Belege, Einheiten
Lot #117 - europa – einzellose frankreich
1876-1900, "Sage", ungebraucht/ohne Gummi-Partie von über 90 Werten, dabei Farben, Typen, Abarten usw., u.a. Mi.Nr. 56-57 I, 59-60 I, 62 I, 64 I, 66 I, 57 II, 64-65 II, 67 II, 74-76, 78, Mi.Nr. 81-82
Lot #118 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 60 II ungebraucht, farbfrisches und unsigniertes Kabinettstück, Mi. 1.300,- Euro (Dallay No. 76)
Lot #119 - europa – einzellose frankreich
1889, Kartenbrief-GA 15 c. mit ZuF10 c. nach Japan, dazu vier weitere bessere Poststücke bis 1913
Lot #120 - europa – einzellose frankreich
1889-1900, fünf dekorative Ausstellungsbelege mit entsprechenden Sonderstempeln, u.a. Sonderumschlag "Congrés International des Associations de Presse", Kab.Erhaltung!
Lot #121 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 142 V b ungebraucht, tadellos, sign., Mi. 450,- Euro
Lot #122 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 152 ungebraucht, Prachtwert, Mi. fürpostfrisch 650,- Euro
Lot #123 - europa – einzellose frankreich
Block 1 gestempelt, Prachtblock mit SST imRand, dazu Block 3 mit viermal SSTim Rand, Mi. ges. 1.750,- Euro
Lot #124 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 183 postfrisch, Prachtwert, Mi. 400,- Euro
Lot #125 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 218-19 postfrisch, Herzstück aus Block 2, Pracht, Mi. 600,- Euro