1872-1945, postfrisch/ungebraucht (anfangs etwas ohne Gummi) Generalsammlung im "Leuchtturm-SF"-Album, dabei bereits schöner Brustschildteil mit 25 Werten, Pfennig und Krone/Adler überkpl., ab Germania immer wieder Unternummern bzw. auch Mi.Nr. 68-77 U postfrisch sign. Dr. Oertel (Mi. 5.000,- Euro), "Rhein-Main"-Flugpost kpl., Infla mit vielen Varianten, Weimar überkpl., inkl. Block 1 postfrisch, 3. Reich außer 3, 12, 40 und 60 Pfg....
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #3404 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum ab bereits nettem Teil Brustschild (22 Werte), ab Pfennig teils etwas spezialisiert, Germania mit 5 Mk. Reichspost, Weimar überkpl. mit Block 1, 3. Reich inkl. Unternummern, Mi. n.A.d.E. 18.000,- Euro
Lot #3405 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, gestempelt/ungebraucht-Sammlung im selbstgestalteten Album, oft spezialisiert nach Farben, Typen, Papiersorten usw., dabei schon 34 Werte Brustschild, 5 Mk. Reichspost, Weimar und 3. Reich außer Zeppeline praktisch kpl., wobei Block 1 mit SST und Block 2 ungebraucht, Dienst ab Mi.Nr. I auf Briefstück usw.
Lot #3406 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, fast nur gestempelt-Sammlung mit zusätzlich Belegen im "Schaubek"-Falzlosalbum, dabei 27 Werte Brustschild teils gepr./FB, Infla teils mit besseren gepr. Werten wie Mi.Nr. 118, Weimar und 3. Reich mit kpl. Nothilfe und Flugpost, SA/SS auf Brief, Dienst usw.
Lot #3407 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1923, Sammlung mit sehr reichhaltigem Teil "Inflation" im selbstgestalteten Album, auch wenn einiges fraglich oder falsch sein sollte, FUNDGRUBE
Lot #3408 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, gestempelt teils spezialisierteSammlung im Steckbuch ab allein 30Werten Brustschilde
Lot #3409 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1918, gestempelt bzw. einige wenige ungebraucht-Sammlung in liebevoll gestalteten Album, dabei 20 Werte Brustschild inkl. zweier Belege, 5 Mk. Reichspost und alles aufgelockert mit einigen Belegen
Lot #3410 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1932, gestempelt-Sammlung im "Sprechenden Behrens"-Album ab 16 Werten Brustschild, Mi.Nr. 438, kpl. Ausgaben Nothilfe usw.
Lot #3411 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, ungebraucht/postfrisch (ganz wenig gestempelt) nette kleine Sammlung im Steckbuch ab 13 Werten Brustschild, Infla mit reichlich Oberrandwerten, kpl. Ausgaben ab Weimar usw.
Lot #3412 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1932, gestempelt/ungebraucht teils auch parallel geführte Sammlung ab 23 Werten Brustschild und ab Krone/Adler auch immer wieder spezialisiert
Lot #3413 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, meist gestempelt-Restsammlung in zwei Bänden ab etwas Brustschildesowie kpl. Ausgaben
Lot #3414 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1932, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern ab 18 Werten Brustschild, teils auch etwas spezialisiert, Weimar mit kpl. Ausgaben und auch Dienst
Lot #3415 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1875-1917, gestempelt/Briefstück-Sammlung inkl. Besetzung I. WK und etwas Kolonien sowie Dienst
Lot #3416 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE: 1872, gestempelt-Partie von über 120 Werten in fast nur guter Erhaltung, dabei Einheiten, Farben, rauhe Zähnung, HE- und nachverwendete Stempel und oft bereits geprüft, u.a. Mi.Nr. 1 (5), 2 b, 5 (12), 8 (3), 10 (3), 11 (2), 15 (4), 16 (5), 17 b, 21 (5), 27 (2), 28 und Mi.Nr. 29 (5), Mi. über 16.000,- Euro
Lot #3417 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE bis KRONE/ADLER: gestempelt spezialisierte überkpl. Sammlung auf"Lindner-T"-Vordruckblättern, bitte besichtigen
Lot #3418 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE: gestempelt/Federzugentwertung überkpl. Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordruckblättern
Lot #3419 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE: gestempelt/Federzugentwertung überkpl. Sammlung (insges. 33 Werte) auf alten Vordruckblättern
Lot #3420 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE: gestempelt/Briefstück-Sammlung auf Blankoblättern, außer Mi.Nr. 24 und Mi.Nr. 28 kpl., Mi.Nr. 12-13 ungebraucht sowie zusätzlich 13 Werte ungebraucht/postfrisch und reichlich gestempelt/Briefstück-Doubletten bzw. Nachverwendungen, auch etwas Einheiten sowie 12 Belege
Lot #3421 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE: Partie gestempelt-Brustschilde, dabei bess. Werte, unterschiedl. Erh., Mi. über 2.500,- Euro
Lot #3422 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE: gestempelt/Briefstück-Partie von zwölf Werten sowie Mi.Nr. 16 ungebraucht, alle mit FB Hennies BPP und dabei Mi.Nr. 1, 3 senkr. Paar, 7 senkr. Dreierstreifen und Mi.Nr. 11
Lot #3423 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE: Mi.Nr. 4, 17 (4) undMi.Nr. 20 je als EF auf sechs sauberen Belegen
Lot #3424 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
PFENNIGE BIS KRONE/ADLER: gestempelt überkpl. Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordruckblättern
Lot #3425 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
PFENNIG/PFENNIGE: Lot mit 28 gestempelt-Marken aller Wertstufen in meist ausgesucht guter Erhaltung und offensichtlichen Farbvarianten
Lot #3426 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
PFENNIGE: kl. Lot mit 24 gestempelt-Markenaller Wertstufen in meist ausgesucht guter Erhaltung inkl. vermutl. besserer Farben
Lot #3427 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
GERMANIA: meist gestempelt-Sammlung mit u.a. 5 M.-Reichspost, sehr interessant aus "uriger" Sammlung; bitte ansehen!