1860-2000 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckblättern, oft bestimmt und dabei einige Bessere wie Deutsches Reich MH 11 I A postfrisch, Feldpost Mi.Nr. 10 b II postfrisch gepr., SBZ Block 6 postfrisch, Frz. Zone mit kpl. Ausgaben und Rotes-Kreuz-Blocks, Bizone Bauten Spitzenwerte enge Zähnung bzw. Markwerte Type II sowie Block 1 c postfrisch gepr.
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- abstimmungsgebiete (3) Apply abstimmungsgebiete filter
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- alliierte besetzung (10) Apply alliierte besetzung filter
- altdeutschland allgemein (16) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (7) Apply Bayern filter
- belgien (2) Apply belgien filter
- berlin (15) Apply berlin filter
- besetzungen i. weltkrieg (3) Apply besetzungen i. weltkrieg filter
- besetzungen ii. weltkrieg (9) Apply besetzungen ii. weltkrieg filter
- bizone (11) Apply bizone filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- bund (30) Apply bund filter
- böhmen und mähren (2) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (15) Apply danzig filter
- ddr (13) Apply ddr filter
- deutsch-ostafrika (3) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsche dienstpost (1) Apply deutsche dienstpost filter
- deutsche kolonien (6) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post inchina (1) Apply deutsche post inchina filter
- deutsche post inmarokko (4) Apply deutsche post inmarokko filter
- deutsche seepost (2) Apply deutsche seepost filter
- deutsche stadtpost (1) Apply deutsche stadtpost filter
- Deutsches Reich (140) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland nach1945 (12) Apply deutschland nach1945 filter
- deutschland posten (allgemein) (39) Apply deutschland posten (allgemein) filter
- dt. reich (1) Apply dt. reich filter
- dt.flugpost (1) Apply dt.flugpost filter
- dt.zeppelinpost (1) Apply dt.zeppelinpost filter
- en gros (20) Apply en gros filter
- feldpost ii. weltkrieg (12) Apply feldpost ii. weltkrieg filter
- französische zone (10) Apply französische zone filter
- generalgouvernement (1) Apply generalgouvernement filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- kanalinseln (2) Apply kanalinseln filter
- kiautschou (1) Apply kiautschou filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- lettland (1) Apply lettland filter
- marineschiffspost (1) Apply marineschiffspost filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- ndp (2) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (3) Apply norddeutscher postbezirk filter
- notganzsachen amerikanische zone (1) Apply notganzsachen amerikanische zone filter
- preussen (4) Apply preussen filter
- rheinland-pfalz (1) Apply rheinland-pfalz filter
- russland (1) Apply russland filter
- saar (18) Apply saar filter
- sachsen (2) Apply sachsen filter
- sbz (16) Apply sbz filter
- schleswig (1) Apply schleswig filter
- serbien (1) Apply serbien filter
- sudetenland (4) Apply sudetenland filter
- thurn und taxis (2) Apply thurn und taxis filter
- togo (1) Apply togo filter
- Wurttemberg (8) Apply Wurttemberg filter
Lot #3319 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Kl. Schachtel mit Rücklosen einer Vereinsauktion, beginnend bei einem Vorphilabrief BERGEDORF, ansonsten viel gepr. Infla-Material Deutsches Reich, Zonen und Bund mit mittleren und besseren Ausgaben usw., alter moderater Ausruf lag bei üb. 1.200,- Euro
Lot #3320 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Steckkartenpartie mit postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Material meist Nachkriegsdeutschland mit vielen guten Frühausgaben Wohlfahrt, Marienkirche, Glocken, Philharmonie usw. Dazu zwei kleine Steckbücher mit weiteren Doubletten
Lot #3321 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1849-1981, gestempelt-Slg. ab Altdeutschland in drei "Leuchtturm"-Vordruckalben. Vor allem ab 1923 gut bestückt mit DR "Polarfahrt" 1 und 2 RM., "Chicagofahrt" kpl., desw. etwas Gebiete/Zonen und bei Bund/Berlin und DDR jeweils mit bess. Anfangswerten, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3322 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Kompletter Nachlaß in sechs Steckalben von Altdeutschland bis in die Neuzeit mit zahlreichen guten und gesuchten Ausgaben sowie etlichen schönen und wertvollen Belegen; sehr interessant und qualitativ hochwertig!
Lot #3323 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND und DR: bis 1935 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie im Steckbuch, dabei 38 Werte Brustschilde, ab Pfge. etwas spezialisiert, Infla mit Oberrändern inkl. OPD-Drucke, Farben, Ungezähnte usw.
Lot #3324 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND bis NACHKRIEGSDEUTSCHLAND: 1965 (ca.), der Deutschlandteil eines Nachlasses in neun Alben mit etwas Altdeutschland, Dt. Reich ab Brustschilde, Besetzung II. WK mit Besonderheiten wie GG Formnummern, Doubletten Zonen 1945-49 mit u.a. reichlich Kontrollrat/SBZ/AM-Post, Teilsammlungen Bund/DDR mit frühen Ausgaben wie "Währungssatz" gestempelt und als Zugabe postfrisch Aboware Bund der 90er-Jahre in Abotüten der Post mit...
Lot #3325 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1855-1960 (ca.), Partie Belege ab Altdeutschland im Karton, dabei Schleswig-Holstein, Brustschile, bessere Stempel wie HE und "Franco", GG usw.
Lot #3326 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Großer Posten Bogen und Bogenteile meist Deutschland ab Bayern, Deutsches Reich inkl. Gebiete II. Weltkrieg, auch Zusammendrucke, Deutschland nach 1945 mit allen Zonen, dabei viel SBZ und auch Saar, Bund, Berlin und DDR; Fundgrube und lohnende Partie!
Lot #3327 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1870-2000 (ca.), Partie von über 1.300 Belegen inkl. Ganzsachen, Sonderdrucken, Zonenausgaben usw.
Lot #3328 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Kl. Nachlaßposten mit drei Lager-Steckbüchern Dt. Reich (viel Infla), Infla-Bogen/Bogenteile, div. Notgeld und als "Krönung" eine SBZ Mi.Nr. 53 b nachgummiert mit Fotobefund Ströh BPP
Lot #3329 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Dt. Besetzungsausgaben 2. WK, kl. Lot, u.a. Kurland, Mazedonien, Montenegro, dazu etwas Danzig sowie Slowakei mit u.a. Mi.Nr. 2-22 ungebraucht, Pracht!
Lot #3330 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Karton mit vor allem Material nach 1945. Dabei Doubletten Bund mit u.a. einem ungebrauchten "Posthorn-Satz", Bogenware DDR und Zonen usw., tls. auch älteres Material wie z.B. einigen Raketenpost-Vignetten, Deutsches Reich kpl., Infla-Rollen uvm.
Lot #3331 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ungebraucht/gestempelt-Sammelsurium mit Zusammendrucken, Extras sowie ein Teil Kolonien
Lot #3332 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1870-2005, Partie von über 550 Belegen inkl. Ganzsachen, Postzusatzleistungen, Firmenzudrucke und kleinem Anteil Ausland
Lot #3333 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH: 1945, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckkarten sowie in Tüten, dabei viel ab Pfennig und Krone/Adler
Lot #3334 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHE NEBENGEBIETE: bis 1945, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckblättern und in Tüten, dabei besonders Abstimmungsgebiete mit viel Saar
Lot #3335 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Belege ab ca. 1630, dickes Album mit hauptsächlich Vorphila (über 50 Belege), dabei viel Hamburg, Briefbogen 1876 mit Unterschrift Friedr. Herzog von Anhalt usw. Als Zugabe ein Bogenalbum mit ungebraucht/gestempelt-Bogen/-teilen meist Kontrollrat und Berlin
Lot #3336 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Interessanter Bestand in acht Alben und Steckbüchern ab Altdeutschland bis Bundesrepublik mit in allen Bereichen besseren Werten, auch Abarten, Plattenfehler und Besonderheiten sowie sehr viel geprüftem Material, dabei u.a. Dt. Reich Mi.Nr. 646 II mit FB Schlegel BPP: "Echt und einwandfrei.", als Zugabe etwas Europa mit u.a. Liechtenstein Mi.Nr. 398 postfrisch sowie von Herrn Hermann BPP geprüfte "Strubel"-Werte der Schweiz, sehr hoher...
Lot #3337 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Besetzung I. WK, gestempelt/Briefstück/ungebraucht-Sammlung im "Schaubek"-Falzlosalbum, dabei Kolonien mit Aufdruckwerten und Querformaten, gute Teile Danzig und Memel, etwas auch mit Varianten usw.
Lot #3338 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Div. Alben im Karton mit u.a. einem guten Teil DDR-Zusammendrucke ab "Fünf-Jahres-Plan"
Lot #3339 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Deutsches Reich bis Nachkriegsdeutschland: 1958 (ca.), ungebraucht/gestempelt kleine Generalsammlung im selbstgestalteten Album mit dem Hauptwert ab ca. 1940 und besonders ab 1949 einigen guten kpl. Ausgaben
Lot #3340 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Altdeutschland bis Bund, Slg. mit Doubletten, auf Albumseiten, dazu Steckbuch mit Doubletten meist 3. Reich
Lot #3341 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH: 1945, umfangreiche Doublettenpartie in 14 Alben sowie auf alten Vordruckblättern, dabei sehr reichlich Dt. Reich ab 1872 und auch Gebiete sowie kleiner Teil ab 1945
Lot #3342 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Noch nicht im Umlauf gewesenes Auswahlheft mit einem sauberen gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Bestand von Altdeutschland bis SBZ, teilw. bessere und geprüft (z.B. Infla), dabei u.a. SBZ Mi.Nr. 4 Bb postfrisch gepr. Ströh BPP