1849-1997, anfangs gestempelt/ungebraucht, ca. ab 1940 fast nur noch ungebraucht/postfrisch-Sammlung in fünf Bänden. Dabei schöner, teils spezialisierter Klassikteil mit Mi.Nr. 1, 10-11, 39-40, Mi.Nr. 43 in guter/sehr guter Erhaltung, weitere wie Mi.Nr. 32 unterschiedlich, ab Jahrhundertwende wie Mi.Nr. 136, 229, 248, 252-54, 261 je ungebraucht, Mi.Nr. 326-27 gestempelt, reichhaltig MH Rotes Kreuz, Euro-Nominale bis 1997 sowie...
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove frankreich filter frankreich
Lot #3855 - sammlungen – europa frankreich
1849-1978, anfangs gestempelt/ungebraucht, ca. ab 1940 mehrheitlich ungebraucht-Sammlung auf Blankoblättern ab etwas Klassik wie Mi.Nr. 11, Mi.Nr. 36, der Hauptteil ab 1945
Lot #3856 - sammlungen – europa frankreich
1849-1982, anfangs gestempelt, ca. ab 1928 gestempelt/ungebraucht bzw. ab ca. 1960 postfrisch/gestempelt-Sammlung mit Doubletten in vier Vordruck- bzw. Steckalben. Dabei Klassik inkl. Varianten, etwa ab "Sage" stark spezialisiert, besser Ausgaben wie Mi.Nr. 136, 264-66, ab 1940 weitestgehend kpl. und teils auch parallel in beiden Erhaltungen
Lot #3857 - sammlungen – europa frankreich
1849-1931, gestempelt-Sammlung auf Blankoblättern mit u.a. Mi.Nr. 10-11, 36, 39-40, 43, Mi.Nr. 144-51 sowie Porto
Lot #3858 - sammlungen – europa frankreich
1976-82, kleine postfrisch-Spezialslg. Markenheftchen ex Mi.Nr. 1985-2339, nach Papier- und Gummivarianten spezialisiert, dazu Rollenmarken dieser drei Ausgaben Marianne/Sabine. Katalogwert für Einzelmarken 800,- Euro
Lot #3859 - sammlungen – europa frankreich
1900-44, postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt-Sammlung in vier selbstgestalteten Alben, es fehlen lediglich Block 1 und 3, deren Einzelmarken allerdings vorhanden sind. Außerdem Mi.Nr. 135 und 230-31, einige wenige Spitzen sind nur einmal vorhanden, sonst ist die Sammlung augenscheinlich parallel kpl. mit zusätzlich vielen Varianten bzw. Unternummern sowohl nach Michel als auch nach Ceres, auch Belege, Einheiten mit Druckdaten, "...
Lot #3860 - sammlungen – europa frankreich
"Semeuse" 1903-31, postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt stark spezialisierte Sammlung im selbstgestalteten Album, augenscheinlich in beiden Erhaltungen kpl. und zusätzlich Farben, Papiersorten, Typen, Plattenfehler, Heftchenblätter, Belege usw.
Lot #3861 - sammlungen – europa frankreich
ANNULE, SPECIMEN, SANS VALEUR: postfrisch/ungebraucht-Sammlung von über 280 Werten aufselbstgestalteten Blättern
Lot #3862 - sammlungen – europa frankreich
SPECIMEN: 1900-25, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie von über 110 Werten mit SPECIMEN-Aufdruck, dabei Einheiten bis zum Achterblock, Mi.Nr. 90 V SP gepr. Brun (2), Mi.Nr. 137 SP gepr. Brun, "France"-Werte Merson usw.
Lot #3863 - sammlungen – europa frankreich
VORAUSENTWERTUNGEN: 1920-60, ungebraucht/ohne Gummi-Spezialslg. von über 220 Werten inkl. Portomarken, teils auch parallel in beiden Erhaltungen, u.a. Mi.Nr. 199
Lot #3864 - sammlungen – europa frankreich
1924-59, ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "Lindner"-Falzlosalbum mit einigen guten Ausgaben postfrisch wie Mi.Nr. 169-72, 176, 242, 296, 298, 328-33, 359-60 bzw. ungebraucht Mi.Nr. 229, 248, 256 und Mi.Nr. 316, ab 1940 weitestgehend kpl. ohne Flugpost
Lot #3865 - sammlungen – europa frankreich
1945-2006, postfrisch und zusätzlich gestempelt-Sammlung in 25 selbstgestalteten Alben, augenscheinlich in beiden Erhaltungen überkpl. mit auch vielen Unternummern, Besonderheiten wie Viererblocks auch mit Druckdatum, Heftchenbl., ATM, Rollenmarken usw.
Lot #3866 - sammlungen – europa frankreich
Partie um 1945, insbesondere Lokalausgaben, postfrisch-Sätze, auch Befreiungskomité Algier usw.
Lot #3867 - sammlungen – europa frankreich
1949-71, Sammlung von 36 tadellosen Ministerblocks sowie drei Sonderdrucken für PTT-Kunden
Lot #3868 - sammlungen – europa frankreich
"Gravures des timbres-poste de France": 1995-96, zweibändige tadellose Sammlung, insgesamt über 150 Stück
Lot #3869 - sammlungen – europa frankreich
1850-2004 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie in sieben meist Vordruckalben sowie einigen Extras, dabei etwas Klassik, der Hauptteil jedoch bei postfrisch-Material ab 1960 bis in die Eurozeit, Belege usw.
Lot #3870 - sammlungen – europa frankreich
BACK OF THE BOOK: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung im selbstgestalteten Album mit u.a. "Journaux", Telegraphenmarken, "Telephon"-Billets, Radiomarken usw.
Lot #3871 - sammlungen – europa frankreich
Partie Marken und Briefe im Steckbuch, vorwieg. Klassik, etwas Frz. Weltreich, unterschiedl. Qualität, aber Fundgrube! Dazu acht Briefe aus Schweden nach Frankreich, aus 1908, mit meist versch. Oscar-Frankaturen
Lot #3872 - sammlungen – europa frankreich
1926-59, ungebraucht/postfrisch-Partie vorw. verschied. Marken inkl. besserer Werte wie z.B. Mi.Nr. 211-14, 229, 241 (postfrisch!), "Caisse"-Sätze, Block 3 usw.
Lot #3873 - sammlungen – europa frankreich
1853-1990 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartie in mehreren Alben inkl. Klassikpartie, Sonderblätter sowie kleiner Teil Bund/Berlin MH
Lot #3874 - sammlungen – europa frankreich
1800-1980 (ca.), Partie Belege in zehn Alben, dabei Ganzsachen, Maxikarten, FDC und bereits über 90 Belege Vorphila bis ca. 1890
Lot #3875 - sammlungen – europa frankreich
1815-60 (ca.), Partie von über 110 Vorphila- bzw. markenfreien Belegen mit einer großen Stempelvielfalt inkl. farbiger Entwertungen, Transit- und Taxstempel usw.
Lot #3876 - sammlungen – europa frankreich
Militärpost - 1901-64, postfrisch/ungebraucht/gestempelt bzw. ganz überwiegend parallel geführte Sammlung abMi.Nr. 1-4 auf selbstgestalteten Blättern
Lot #3877 - sammlungen – europa frankreich
Militärpost - 1914-18, Partie von ca. 160 Belegen fast ausschließlich I. WK, dabei diverse Stempel
Lot #3878 - sammlungen – europa frankreich
Dienstmarken - 1943-2003, postfrisch/ungebraucht/gestempelt bzw. Europaratund UNESCO weitestgehend parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern