1852, Spezialsammlung der 1. Ausgabe (Mi.Nr. 1-3), nach Platten, Farben und Entwertungen. Insgesamt 197 Werte inkl. div. Paare und Streifen sowie 17 Briefe (inkl. zwei markenlose Briefe), alles in ausgesucht schöner Qualität und ideal zum Detaillieren! Das komplette Los ist auf unserer Webseite abgebildet.
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove niederlande filter niederlande
Lot #3976 - sammlungen – europa niederlande
1852-1979, anfangs gestempelt/ungebraucht, ca. ab 1925 oft ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "Scott"-Album inkl. praktisch aller Überseegebiete. Sehr gut ausgebaut, teils auch parallel in beiden Erhaltungen und auch immer wieder gute Ausgaben
Lot #3977 - sammlungen – europa niederlande
1852-1970, reichhaltige, oft spezialisierte gestempelt/ungebraucht bzw. ca. ab 1895 oft auch parallel ungebraucht und gestempelt-Sammlung auf alten Blanko- und Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 1-6, 45, Mi.Nr. 100, reichlich kpl. Ausgaben ab 1923 sowie sehr guter Teil Portomarken
Lot #3978 - sammlungen – europa niederlande
1852-1948, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 1-6, 7-12, 29, 45-48, Mi.Nr. 99-100, ab 1924 nach Vordruck kpl. und auch schöner Teil "Back of the book"
Lot #3979 - sammlungen – europa niederlande
1852-1979, anfangs gestempelt/ungebraucht, ca. ab 1940 meist ungebraucht/postfrisch-Sammlung mit Doubletten in zwei Alben ab Mi.Nr. 1-3 mehrfach, vielen kpl. Ausgaben inkl. u.a. Mi.Nr. 540-43 und Mi.Nr. 580-83, etwas MH usw.
Lot #3980 - sammlungen – europa niederlande
1852-1940 (ca.), fast nur gestempelt-Sammlung auf Blankoblättern mit u.a. Mi.Nr. 1-6, 11, 29, 45, 48 und Mi.Nr. 205-212
Lot #3981 - sammlungen – europa niederlande
1852-1979, anfangs gestempelt, ca. ab 1924 gestempelt/ungebraucht/postfrisch bzw. teils parallel geführte Sammlung in zwei "SAFE-dual"-Alben, dabei Mi.Nr. 1-6, 29, 45, Mi.Nr. 123-33 usw.
Lot #3982 - sammlungen – europa niederlande
1852-1934, gestempelt/ungebraucht kleine Sammlung auf zwei alten Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 1-6, 11, 29 je gestempelt bzw. Mi.Nr. 134-35, 138-40, Mi.Nr. 205-212 je ungebraucht und auch Porto
Lot #3983 - sammlungen – europa niederlande
1852-1980, gestempelt teils ungebraucht/postfrisch bzw. parallel geführte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei auch Doubletten, kpl. Ausgaben, MH, etwas Curacao und Surinam usw.
Lot #3984 - sammlungen – europa niederlande
1864, Spezialsammlung der 2. Ausgabe (Mi.Nr.4-6), beginnend mit 23 Probedrucken; die Marken bestimmt nach den versch. Drucken und dabei die einzelnen Positionen genau bestimmt und beschrieben auf Ausstellungsseiten. Insgesamt 200 Marken inkl. diverser Paare und Streifen und 38 Briefe, in ausgesucht schöner Qualität mit vielen Besonderheiten und seltenen Stücken. Die komplette Sammlung sehen Sie auf unserer Webseite.
Lot #3985 - sammlungen – europa niederlande
1878-1980, gestempelt-Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum, anfangs Lücken, jedoch auch kpl. Ausgaben wie Mi.Nr. 262-65 und ab 1956 kpl. mit zusätzlich MH und Heftchenblätter ab 1966
Lot #3986 - sammlungen – europa niederlande
1940-81, postfrisch/gestempelt-Doublettenpartie in vier Steckbüchern, dabei umfangreicher Anteil postfrisch mit einigen kpl. Jahrgängen, besseren Ausgaben wie Mi.Nr. 672-76 sowie auch 34 MH
Lot #3987 - sammlungen – europa niederlande
postfrisch/gestempelt-Partie meist besserer Werte und Sätze ab 1867 im Steckbuch, auch Briefstücke. Ansehen lohnt, Mi. 2.660,- Euro
Lot #3988 - sammlungen – europa niederlande
1852-1952 (ca.), Briefpartie mit teils besseren Stücken, u.a. Mi.Nr. 1 Pl. II auf Kab.Brief, Mi.Nr. 3 vollr., Mi.Nr. 6 im Paar auf Brief nach Paris; in der neueren Zeit frankierte Quittungen, interess. Stempelformen etc., insgesamt 61 Poststücke. Bitte ansehen!
Lot #3989 - sammlungen – europa niederlande
1794-1900, Sammlung von 45 sauberen und tls. seltenen Belegen zum Postverkehr Niederlande-GB und umgekehrt mit div. interess. Eingangsstempeln der Niederlande usw.
Lot #3990 - sammlungen – europa niederlande
Slg. von ca. 140 nur besonderen Belegen, beginnend bei der "grünen Internierungsmarke", desw. üb. 50 Nachportobelege mit vielen interess. älteren Stücken, MiF/MeF usw.; sodann ca. 20 Erstflüge 1920er/1930er-Jahre und im Anhang einige moderne Briefe mit vielen H.-Bl.-Frankaturen
Lot #3991 - sammlungen – europa niederlande
FDC: 1956-77, dreibändige Sammlunginkl. etwas Doubletten, dabei auchBlocks
Lot #3992 - sammlungen – europa niederlande
Ganzsachen - Slg. von ca. 210 gestempelt/ohne Gummi-Ganzsachen mit etl. selten zu findenden Exemplaren
Lot #3993 - sammlungen – europa niederlande
Ganzsachen - Ca. 110 Arbeitsnachweiskarten an die "Arbeitsinspektion Rotterdam", tls. verschiedene Sorten, meist Pracht, gebraucht eher selten angeboten
Lot #3994 - sammlungen – europa niederlande
Dienstmarken - 1927-76, 35 Belege DIENST VAN HET KONINKLIJK HUS, dabei aus 1927 Recobrief, bei dem nur die Einschreibegebühr bezahlt wurde, sonst portofrei, rücks. tls. Papiersiegel