1898-1917, vier Belege mit sauberen Abschlägen Jerusalem, gute Erhaltung
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove türkei filter türkei
Lot #4097 - sammlungen – europa türkei
1863-1930, gestempelt/ungebraucht teils spezialisierte Sammlung im Blankoalbum ab sieben Werten ex Mi.Nr. 1-4, reichlich Aufdruckwerten, kpl. Ausgaben ab 1918 und auch "Back of the book"
Lot #4098 - sammlungen – europa türkei
1863-1983, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung auf Blankoblättern ab Mi.Nr. 3-4, hübschen Teilen "Duloz", "Tygra" und "Käfer"-Aufdruck, teils interessante Stempel und zusätzlich zwei Steckbücher Doubletten
Lot #4099 - sammlungen – europa türkei
1865-1938, saubere Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt, mit u.a. guten Werten ex Mi.Nr. 388-475 (Mi. 1.270,- Euro ++), später u.a. Mi.Nr. 857-67, 913-70 (Mi. 1.400,- Euro +), 1010-13 etc. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #4100 - sammlungen – europa türkei
1865-1977, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im "Leitz"-Ordner, dabei hohe "Piaster"-Werte, Käferaufdruck, Porto usw.
Lot #4101 - sammlungen – europa türkei
1867-1957, ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf altem "Yvert"-Vordruck mit reichlich "Duloz", "Tugra", "Käfer"-Aufdruck inkl. hoher Wertstufen, kpl. Ausgaben, Portomarken, Roter Halbmond usw.
Lot #4102 - sammlungen – europa türkei
1915-16, ungebraucht/gestempelt-Spezialsammlung "sechsstrahliger Stern" auf Blankoblättern, oft parallel in beiden Erhaltungen, dabei gute Werte wie Mi.Nr. 293, 299, 301, 309, 314 und Mi.Nr. 334, einige Kopfsteher und etwas auch gepr./sign., Mi. über 1.500,- Euro
Lot #4103 - sammlungen – europa türkei
1939-73 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung mit Doubletten (hier ca. ab 1900) in drei Alben, dabei die Sammlung im "Marini"-Falzlosalbum außer Blocks weitgehend kpl.
Lot #4104 - sammlungen – europa türkei
1863-1962, gestempelt/ungebraucht-Doublettenpartie im dicken Steckbuch, der Hauptteil zwischen 1863-1935 mit reichlich "Duloz", "Großer Halbmond", "Tugra" und "Käferaufdrucke" inkl. hoher Piaster-Werte, Farben, Zähnungen, interessanten Entwertungen und auch schönem Teil Porto, Zwangszuschlag und Roter Halbmond
Lot #4105 - sammlungen – europa türkei
1863-1930, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie auf Steckblättern, ganz außergewöhnliches Angebot, zum Detaillieren bestens geeignet; auf Nettobasis günstig kalkuliert, einiges signiert
Lot #4106 - sammlungen – europa türkei
1876-1906 (ca.), ungebraucht-Spezialpartie meist Besonderheiten wie Zähnungen, Abarten und Druckzufälligkeiten, Farben sowie Teilzähnungen, insgesamt ca. 400-500 Werte inkl. Einheiten
Lot #4107 - sammlungen – europa türkei
1954-88, postfrisch/gestempelt-Lagerpartie in zwei Steckbüchern, teils bis zu 40mal je Ausgabe, reichlich Blocks bzw. Kleinbogen, "Roter Halbmond" sowie etwas Türk. Zypern
Lot #4108 - sammlungen – europa türkei
1863-1960 (ca.), gestempelt/ungebraucht-Partie im Steckbuch ab acht Werten "Sultanssiegel", schönem Teil Aufdruckwerte, besseren Ausgaben ab ca. 1930, Block 2, Roter Halbmond usw.
Lot #4109 - sammlungen – europa türkei
Portomarken - 1865-76, ungebraucht/postfrisch-Spezialpartie Duloz-Ausgabe von über 450 Werten nach Typen, Farben, Zähnungen usw., meistbestimmt