1849-1951, reichh. Sammlung ab Mi.Nr. 1-2 (Mi.Nr. 1 = Randstück, allseits breitrandig), Hauptwert in guten Gedenkausgaben wie Rotes Kreuz, Stahlhelm, Mercier, Blaue Madonna etc., im Anhang etwas Belg.Kongo, meist Pracht, im Vordruckalbum
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- albanien (2) Apply albanien filter
- altitalien (5) Apply altitalien filter
- Andorra (3) Apply Andorra filter
- auslandspost (1) Apply auslandspost filter
- belgien (12) Apply belgien filter
- bosnien und herzegowina (1) Apply bosnien und herzegowina filter
- bulgarien (5) Apply bulgarien filter
- China (1) Apply China filter
- dienstmarken (1) Apply dienstmarken filter
- dänemark (9) Apply dänemark filter
- estland (1) Apply estland filter
- Finnland (7) Apply Finnland filter
- frankreich (38) Apply frankreich filter
- französisch-andorra (1) Apply französisch-andorra filter
- Gibraltar (3) Apply Gibraltar filter
- griechenland (6) Apply griechenland filter
- grossbritannien (24) Apply grossbritannien filter
- grönland (3) Apply grönland filter
- guernsey (1) Apply guernsey filter
- ionische inseln (1) Apply ionische inseln filter
- island (3) Apply island filter
- italien (13) Apply italien filter
- jugoslawien (5) Apply jugoslawien filter
- kroatien (1) Apply kroatien filter
- Liechtenstein (4) Apply Liechtenstein filter
- luxemburg (5) Apply luxemburg filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- monako (8) Apply monako filter
- niederlande (20) Apply niederlande filter
- norwegen (4) Apply norwegen filter
- polen (4) Apply polen filter
- Portugal (10) Apply Portugal filter
- rumänien (7) Apply rumänien filter
- russland (14) Apply russland filter
- sammlungen europa nach gebieten (27) Apply sammlungen europa nach gebieten filter
- sammlungen gesamt-europa (17) Apply sammlungen gesamt-europa filter
- San Marino (2) Apply San Marino filter
- schweden (3) Apply schweden filter
- schweiz (27) Apply schweiz filter
- slowenien (1) Apply slowenien filter
- spanien (3) Apply spanien filter
- triest (3) Apply triest filter
- tschechoslowakei (2) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (14) Apply türkei filter
- ungarn (8) Apply ungarn filter
- uno (1) Apply uno filter
- vatikan (4) Apply vatikan filter
- zypern (1) Apply zypern filter
- österreich (19) Apply österreich filter
Lot #3818 - sammlungen – europa belgien
1849-1995, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung ihn zwei "DAVO"-Vordruckalben ab Mi.Nr. 1-2, 18, 34, 81-88 II, 127, 145-58, 235-43, 262-65, 333-41, 342-43, 354-65, 366-72, 386-92, Mi.Nr. 929-40 usw. Ab ca. 1925 teils parallel ungebraucht/postfrisch und gestempelt und als Abschluß Dienst- und Eisenbahnmarken.
Lot #3819 - sammlungen – europa belgien
1849-1984 (ca.), gestempelt/ungebraucht, ca. ab 1890 zunehmend ungebraucht bzw. etwas postfrisch-Sammlung in drei "DAVO"-Falzlosalben ab Mi.Nr. 1-2, 216-17, 235-43, 244-49, 305-313, 315-21, 344-46, 428, 828-29, 845, 854-62, 929-40, 967-72, 976-78, Mi.Nr. 979-86, auch Dienst, Eisenbahnpaket (Mi.Nr. 58-77 und Mi.Nr. 98-99) usw.
Lot #3820 - sammlungen – europa belgien
1849-2000, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung in zwei "DAVO"-Vordruckalben sowie im Steckbuch, anfangs meist gestempelt mit Mi.Nr. 1-13, Orval I, ab 1956 meist postfrisch und weitestgehend kpl. bis in die Euro-Zeit
Lot #3821 - sammlungen – europa belgien
1849-1963, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 1-2 (je 2), Mi.Nr. 6-9, Orval I, guter Teil Eisenbahnmarken sowie Belg. Besetzung Rheinland und Wallonische Legion
Lot #3822 - sammlungen – europa belgien
1897, Vignetten "Exposition Bruxelles", Partie von üb. 80 wohl meist Verschiedenen, untersch. erhalten, attraktive Motive!
Lot #3823 - sammlungen – europa belgien
1849-1955 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Doublettenpartie im Steckbuch ab Mi.Nr. 1, Mi.Nr. 2 (5), allein über 70 Werte "Leopold im Medaillon" inkl. 40 C., Mi.Nr. 18, 81-88 II (2), 155, 158, 235-43, 262-65, Mi.Nr. 342-43, Block 4-6, schöner Teil "Back of the book" inkl. Telegraphenmarken, Dt. Besetzung und Eupen & Malmedy
Lot #3824 - sammlungen – europa belgien
1849-1966, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Lagerpartie imalten Steckbuch ab Mi.Nr. 2 (5), ca. 180 Werten "Leopold Medaillon", gute Werte aus 1920-35 usw.
Lot #3825 - sammlungen – europa belgien
1849-1965 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Lagerpartie im Steckbuch mit u.a. Mi.Nr. 2 (5), über 30 Werte Leopold Medaillon, Mi.Nr. 34 (Bug), kpl. Ausgaben bis 1945, schöne Teile "Back of the book" sowie Belgisch-Kongo/Ruanda
Lot #3826 - sammlungen – europa belgien
1849-1985 (ca.), gestempelt/ungebraucht-Partie in drei Vordruck- bzw. Steckalben, dabei nette Teilsammlung ab Mi.Nr. 1-2 sowie reichhaltige Doublettenpartie
Lot #3827 - sammlungen – europa belgien
1865-1990 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie im Steckbuch mit einigen kpl. Ausgaben aus 1920-45, im Anhang etwas Indien
Lot #3828 - sammlungen – europa belgien
Ganzsachen - 1900-1930 (ca.), umfangr. Lagerbestand von etwa 800 Ganzsachen ungebr./gestempelt, dabei Doppelkarten, Auslandsverwendungen
Lot #3829 - sammlungen – europa bulgarien
1879-1945, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckseiten ab Mi.Nr. 1-50, 24, 249-51, 242-48, 252-57, 274-79 und Mi.Nr. 285 je ungebraucht sowie im Anhang etwas Ostrumelien
Lot #3830 - sammlungen – europa bulgarien
1879-1935, ungebraucht/gestempelt kleine Partie aufBlankoblättern, dabei Mi.Nr. 1-5, 10 (2), 242-48, Mi.Nr. 279 sowie zwei Ausgaben nach 1945
Lot #3831 - sammlungen – europa bulgarien
1910-90 (ca.), postfrisch/ungebraucht-Partie im 48-Seiten-Steckbuch, praktisch fast nur kpl. Ausgaben sowie reichlich Blocks/Kleinbogen, u.a. Mi.Nr. 247 und Mi.Nr. 256-57 sowie etwas Klassik (meist gestempelt) wie Mi.Nr 24 erhöht gepr. Bühler
Lot #3832 - sammlungen – europa bulgarien
1879-1988, postfrisch/gestempelt-Doublettenpartie in drei Alben inkl. schöner Blockpartie
Lot #3833 - sammlungen – europa bulgarien
1980-84 (ca.), postfrisch-Partie Blocks und Kleinbögen, Luxus, Mi. 410,- Euro
Lot #3834 - sammlungen – europa dänemark
1851-1977, gestempelt-Sammlung im selbstgestalteten großformatigen Album, praktisch kpl. mit Mi.Nr. 1 (mehrfach), 2, 3-6, 8, 10, 11-15 (mit zusätzlich Mi.Nr. 11 B und 15 B), 16-21, 32-33, 60-62, 66, 81, 84-96, 116-17, 143-45, 159-65, Mi.Nr. 180-81, Dienst 1-3, 11-19, Porto Militärpost und Postfähre (hier etwas ungebraucht),in den letzten Jahren wenige unbedeutende fehlende Werte
Lot #3835 - sammlungen – europa dänemark
1851-1995, bis 1920 meist gestempelt, danach ungebraucht/postfrisch/gestempelt bzw. ca. ab 1956 postfrisch-Sammlung im "Leuchtturm"-Falzlosalbum, dabei u.a. Mi.Nr. 1-2, 3-6, 8, 11-15, 16-21, 32-33, 60-62, 66, 81, 82-83, 84-96, 116-17, 131-42 VB, 143-45, 159-65, Mi.Nr. 180-81, Dienst-, Porto- und Postfähremarken sowie Dän.-Westindien ab Mi.Nr. 2, 5-8, Mi.Nr. 12 usw.
Lot #3836 - sammlungen – europa dänemark
1851-2004, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung ab Mi.Nr. 1 mehrfach im "KA-BE"-Vordruck, dabei u.a. auch beide 5 Kr. "Hauptpost"
Lot #3837 - sammlungen – europa dänemark
1851-1962, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 1 (3) mit Varianten, 8 (2), 20, Mi.Nr. 81, Dienst, Porto und Postfähre sowie Grönland mit auch einem Wert "Pakke-Porto"
Lot #3838 - sammlungen – europa dänemark
1851-1982, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung inkl. Färöer und Grönland in zwei "KA-BE"-Vordruckalben, dabei Mi.Nr. 1 Kab., oft spezialisiert, ca. ab 1955 meist parallel postfrisch und gestempelt, MH, Dienst, Porto, Postfähre usw.
Lot #3839 - sammlungen – europa dänemark
1854-1972, gestempelt-Sammlung im Vordruckalbum mit besseren Marken wie 5 Kr. Hauptpost, Flugpost 50 Ö. und 1 Kr., etwas "Dänisch West Indien" und die Vordrucke von Grönland
Lot #3840 - sammlungen – europa dänemark
1875-1997, anfangs gestempelt/ungebraucht, ab ca. 1927 praktisch nur noch ungebraucht bzw. ab 1944 postfrisch-Sammlung in zwei "Lindner-T"-Alben, ca. ab 1901 nach Vordruck überkpl. mit auch "lumogen" sowie Porto- und Postfähremarken
Lot #3841 - sammlungen – europa dänemark
1851-1938, gestempelt reichhaltige Doublettenpartie im sehr gut gefüllten 30 Seiten-Steckbuch ab allein elfmal Mi.Nr. 1, Mi.Nr. 6 (2) usw, dabei auch Typen-, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten sowie Nummernstempel