1847-1999, anfangs meist gestempelt, ca. ab 1940 postfrisch bzw. etwas ungebraucht oft auch parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 25 selbstgestalteten Alben. Dabei guter Teil Klassik mit u.a. farbfrischer Mi.Nr. 1 mit rotem Stempel, 12, 19, 21-24, 26, 29-34, 42, 44-46, 58, 71, 81-83, 99, 123, Mi.Nr. 132-37, ab 1861 auch vielfach spezialisiert bzw. dupliziert, Dienst 34 gepr. Jakubek BPP, Porto A 14-15 mit fisk. Entwertung,...
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen - übersee filter sammlungen - übersee
- (-) Remove usa filter usa
Lot #4373 - sammlungen - übersee usa
1851-1985, fast nur gestempelt-Sammlung in zwei "Leuchtturm"-Alben mit etwas Klassik inkl. Dienst in unterschiedlicher Erhaltung sowie weitere Teilsammlung bis 1969 gestempelt/ungebraucht
Lot #4374 - sammlungen - übersee usa
1851-1965 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Album ab einiger Klassikwerte wie Mi.Nr 24, Mi.Nr. 30-31 in guter Erhaltung, weitere wie Mi.Nr. 46 in unterschiedlicher Erhaltung sowie reichlich Belege
Lot #4375 - sammlungen - übersee usa
1851-1977, gestempelt-Sammlung mit Doubletten im "Leitz"-Ordner mit kleinem Teil ungebraucht/postfrisch zusätzlich
Lot #4376 - sammlungen - übersee usa
1861-1990, vorw. gestempelt-Slg. in drei "Leuchtturm"-Vordruckalben (meist SF) ab unterschiedlicher Klassik und Semi-Klassik mit besseren Ausgaben. In der Neuzeit auch tls. postfrisch. Dazu sehr viele Doubletten inkl. reichlich Klassik, desw. ein Band mit postfrisch-Material, gestempelt-Material nach 1990, Vorausentw. usw.
Lot #4377 - sammlungen - übersee usa
1918-79, postfrisch (etwas ungebraucht) Sammlung in zwei Falzlosalben, dabei gute Ausgaben wie Mi.Nr. 248-50, 285, 286-88 und Mi.Nr. 358, einige "Extras" wie Viererblocks mit ZIP-Code. Dazu eine weitere zweibändige Sammlung 1937-74 postfrisch (meist)/ungebraucht und zusätzlich gestempelt augenscheinlich kpl. sowie gestempelt-Teil ab Klassik bis 1936 sowie drei Steckbücher Doubletten
Lot #4378 - sammlungen - übersee usa
1851-1930 (ca.), gestempelt-Partie im Steckbuch, hauptsächlich Klassik in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit zusätzlich etwas Gebiete und Hawaii sowie kleiner Teil postfrisch der Moderne
Lot #4379 - sammlungen - übersee usa
1857-82, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie in drei Vordruck- bzw. Steckbüchern, dabei hübscher Teil Alt-USA, teils auch spezialisiert, ab ca. 1965 vielfach postfrisch bzw. teils auch parallel in beiden Erhaltungen mit auch MH
Lot #4380 - sammlungen - übersee usa
1851-1940 (ca.), gestempelt-Partie meist Klassikwerte in etwas unterschiedlicher Erhaltung auf Steckblättern, insgesamt über 600 Werte
Lot #4381 - sammlungen - übersee usa
Karton mit Teilslg. und Doublettenab Klassik, diversen Extras wie gestempelt-Bögen, Ganzsachen, Belegen etc., u.a. Teil Vorausentwertungen
Lot #4382 - sammlungen - übersee usa
FLUGPOST: 1926-50 (ca.), Partie von 130 Belegen mit Erst- und Eröffnungsflügen, Flugtage usw.
Lot #4383 - sammlungen - übersee usa
1873-99, Partie von 100 Belegen meist mit EF und viele mit dekorativen Zudrucken sowie interessanten Stempeln
Lot #4384 - sammlungen - übersee usa
FLUGPOST: 1927-54, Partie von über 120 Belegen Erst- und Eröffnungsflüge, "Special-Flights", Flugtage usw. in zwei Alben, dabei auch Flüge Hawaii und Guam
Lot #4385 - sammlungen - übersee usa
1923-60 (ca.), Partie von ca. 120 Belegen Erst-, Eröffnungsflüge bzw.Flugtage in meist sehr guter Erhaltung
Lot #4386 - sammlungen - übersee usa
1850-65 (ca.), über 50 frühe Belege mit u.a. zwei Prägebriefen, Schiffspost, diverse Destinationen und überwiegend mit Scott No. 66 frankiert
Lot #4387 - sammlungen - übersee usa
KRIEGSMARINE: 1925-44 (ca.), saubere Partie von 120 Belegen oft mit dekorativen Zudrucken
Lot #4388 - sammlungen - übersee usa
1928-37, über 100 mit Mi.Nr. 310 frank. Belege, dabei Erst- und Eröffnungsflüge, Flugtage, "Plate-numbers" usw.
Lot #4389 - sammlungen - übersee usa
1865-90 (ca.), fünf dekorative Präge-Zierbriefe sowie eine mit Scherenschnitt gestaltete Karte, davon vier frankiert
Lot #4390 - sammlungen - übersee usa
1890-1940, Partie von über 100 Belegen Erst- und Eröffnungsflüge, Flugtage, zwei Vorphilabriefeusw.
Lot #4391 - sammlungen - übersee usa
FELDPOST IM PAZIFIK: 1942-45, Sammlung von über 30 Belegen US-Post und vier austral. Post mit R-Briefen, Zensur, "V-Mail" usw., dazu Literatur in Kopie sowie sieben Belege meist Papua-Neuguinea
Lot #4392 - sammlungen - übersee usa
1900-60 (ca.), Partie von ca. 160 frank. Belegen, dabei FDC, Flugpost, Marine inkl. Überseeposten, Zudrucke u.a. zum Thema Tierzucht usw.
Lot #4393 - sammlungen - übersee usa
1890-1937, über 30 saubere Belege,alle mit sehr dekorativen Firmen-Werbezudrucken, dabei auch vier vorgedruckte Firmenbögen
Lot #4394 - sammlungen - übersee usa
1939-45, Partie von ca. 40 Belegen"V-Mail" bzw. "Airgraph" inkl. auch Post brit. Soldaten im 2. WK.
Lot #4395 - sammlungen - übersee usa
POSTAL NOTE: 16 frankierte Karten in guter Erhaltung, viele verschiedene Wertstufen und zusätzlich zwei Briefstücke, Scott ex PN 1-18
Lot #4396 - sammlungen - übersee usa
FLUGPOST: 1926-50, Partie von über100 Belegen Erst-, Eröffnungs- bzw. "Special"-Flüge bzw. Flugtage im Album