Alle Welt: Sammlung von ca. 450 älteren Ansichtskarten in zwei Alben, meist Deutschland und Topographie, als Zugabe ein weiterer Band mit modernen Nachdrucken
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Also featuring a selection of numismatic items.
- (-) Remove Postcard filter Postcard
- (-) Remove ansichtskarten filter ansichtskarten
Lot #4068 - ansichtskarten
Alle Welt: Partie von ca. 140 AKmeist Deutschland bzw. deutschsprachige Länder und ganz überwiegend aus 1898-1940
Lot #4069 - ansichtskarten
ADEL: 320 alte Karten, viel Litho, teils color, meist Deutschland mit Preußen, Kaiserhaus, Ereignisse etc. Überwiegend in sehr guter Erhaltung im schönen alten Postkartenalbum mit Prägung u. Goldschnitt
Lot #4070 - ansichtskarten
BAYERN: Partie von ca. 150 Karten in meist sehr guter Erhaltung, dabei allein ca. 50 Colorkarten
Lot #4071 - ansichtskarten
DEUTSCHLAND: Partie von über 80 oft Color-AK fast ausschließlich "Gruß aus..." bzw. Lithos und ganz überwiegend um 1900
Lot #4072 - ansichtskarten
DEUTSCHLAND: 1910-40 (ca.), Partievon ca. 100 nur Colorkarten zum Thema Werbung in meist tadelloser Erhaltung im Album
Lot #4073 - ansichtskarten
DEUTSCHLAND I. WK: Partie von über80 Karten in meist guter Erhaltung, dabei Portraits, Spendenkarten, Kriegsgerät usw.
Lot #4074 - ansichtskarten
DEUTSCHLAND: 1895-1918 (ca.), Partie von ca. 68 Colorkarten in überwiegend guter Erhaltung, dabei Automobilclub, Schausteller, Ausstellungen, Prägekarten usw.
Lot #4075 - ansichtskarten
DEUTSCHLAND: Partie AK oft aus derZeit um den I. WK in drei Alben, dabei "gekrönte Häupter" und Kolonien
Lot #4077 - ansichtskarten
GIBRALTAR - ANSICHTSKARTEN: sehr schöne Partie von 110 Karten aus der Zeit bis zum 1. Weltkrieg, davon 38 Stück echt gelaufen, viele coloriert! Eine Fülle verschiedener Motive und in dieser Vielfalt nur schwer zusammenzutragen! Generell vorzügliche Qualität, als Zugabe noch ein paar modernere Karten.
Lot #4078 - ansichtskarten
HAMBURG: 1896-1916 (ca.), Partie von ca. 120 Karten in überwiegend sehr guter Erhaltung, dabei allein ca. 60 Colorkarten inkl. Restaurants, Warenhaus Tietz, Verkehr usw.
Lot #4079 - ansichtskarten
HERRSCHER: Partie von über 80 teils Colorkarten inkl. Familienmitglieder im Album, dabei viel Hohenzollern
Lot #4081 - ansichtskarten
MARINE: 1900-18, Partie von über 70 Colorkarten in meist guter Erhaltung, dabei viele Großkreuzer
Lot #4082 - ansichtskarten
MILITARIA: über 600 nur alte AK, überwiegend I. WK, teils color, dabei auch Prägedrucke, Uniformen, Orden, Propaganda, Kämpfe Ost-Westfront, Heerführer, Regimenter, viele mit FP-Stempel, im alten Prachtalbum
Lot #4084 - ansichtskarten
NORDDEUTSCHE KÜSTE: Partie von ca.120 Karten meist bis 1940, dabei einiges von Sylt, Lithographien, Gruß aus usw.