Mi.Nr. 1 II gestempelt, "4 Rp. Zürich Type II", links lupenrandig, sonst voll-/breitrandig, saubere rote Rosette, diverse kleinere Mängel wie helle Stellen und Nadelstich, bildseitig respektabel, Mi. 20.000,- Euro
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Also featuring a selection of numismatic items.
- (-) Remove schweiz filter schweiz
- 21118 (43) Apply 21118 filter
- 21945 (32) Apply 21945 filter
- flugpost (8) Apply flugpost filter
- kanton zürich (3) Apply kanton zürich filter
- kriegswirtschaft (2) Apply kriegswirtschaft filter
- onu internationale ämter (1) Apply onu internationale ämter filter
- portomarken (4) Apply portomarken filter
- pro juventute (4) Apply pro juventute filter
- pro patria (2) Apply pro patria filter
- zusammendrucke (1) Apply zusammendrucke filter
Lot #584 - schweiz kanton zürich
Mi.Nr. 1 I "Sperati"-Reproduktion der 4 Rappen gestempelt, Type I, dekorativ,sehr gute Ausführung!
Lot #585 - schweiz kanton zürich
Mi.Nr. 2 II, "Sperati"-Reproduktion ungebraucht (Type IV)
Lot #586 - schweiz
Mi.Nr. 2 Brief, "5 C. Waadt schwarz", breitrandiger Wert links und unten mit Schnittlinie sauber mit seltener schwarzer Raute neben GENEVE 28 DECE 51 auf Faltbrief nach Montbrillant in guter Erhaltung, FA Moser, Mi. 3.500,- Euro + Stempel
Lot #587 - schweiz
Mi.Nr. 4 gestempelt, "Winterthur", farbfrischer Wert mit dreiseitig vollständigen Schnittlinien, oben ist diese leicht angedeutet, rs. punktuell rauhes Stellchen. Die Entwertung erfolgte mit besserem P.P., ein feines Stück der seltenen Marke, bildseitig sehr gute Wirkung, SBK-Nr. 12, 5.400,- SFr.
Lot #588 - schweiz
Mi.Nr. 5 I gestempelt, "ORTS-POST mit Kreuzeinfassung", farbfrischer Wert Type 37 mit allseits weißen Rändern bzw. links vollständiger Schnittlinie und zarter Entwertung, ohne Reparaturstelle, tadellos, sign., SBK-Nr. 13 I, 2.300,- SFr.
Lot #589 - schweiz
Mi.Nr. 6 I gestempelt, "2 1/2 Rp. mit Kreuzeinfassung", farbfrischer Wert mit allseits weißen Rändern und zarter Entwertung, eine Ecke außerhalb des Markenbildes min. hell und unten zarter Fleck, sonst tadellos, gepr. mit Tiefstsignatur Pfenninger, SBK-Nr. 14 I, 2.100,- SFr.
Lot #590 - schweiz
Mi.Nr. 6 I gestempelt, "2 1/2 Rp. Poste Locale", allseits vollrandiger Wert mit klarer Raute, minimal helle Stelle, Mi. 1.300,- Euro
Lot #591 - schweiz
Mi.Nr. 7 I gestempelt, "5 Rp. dunkelblau mit Kreuzeinfassung", farbfrischer Wert mit dreiseitig Schnittlinien und glasklarem P.P., minimales Eckbügli, sonst keine erkennbaren Mängel, entsprechend tiefgepr. mit Doppelsignatur Pfenninger, SBK-Nr. 15 I, 1.800,- SFr.
Lot #592 - schweiz
Mi.Nr. 7 I.a gestempelt, Prachtstück vom Druckstein A2-U (T.34) mit schwarzem "P.P."-Stempel von Zürich, allseits überrandiger Markenschnitt, Fotoattest Hermann BPP, Mi. 1.300,- Euro
Lot #593 - schweiz
Mi.Nr. 7 II gestempelt, vollrandiger Wert mit "P.P.", tadellos, Mi. 450,- Euro
Lot #594 - schweiz
Mi.Nr. 7 II a gestempelt, "5 Rp. dunkelblau ohne Kreuzeinfassung", farbfrischer Wert in Type 33 mit allseits vollen Rändern, oben und unten Schnittlinien und klarem, selteneren Ra1 P.P., tadellos, gepr. von der Weidt, SBK-Nr. 15 II, 750,- SFr.
Lot #595 - schweiz
Mi.Nr. 8 (20) und Mi.Nr. 9 (15) gestempelt, Partie von insgesamt 35 farbfrischen Werten, alle mit (meist kleineren) Einschränkungen, aber Farben- und Stempelvielfalt, Mi. billigst 4.550,- Euro
Lot #596 - schweiz
Mi.Nr. 8 II gestempelt, "Type 13, Stein B" mit der Abart: "Spuren von Kreuzeinfassung", allseits gleichmäßig breit gerandet und sauber zentral mit blauer eidgenössischer Raute entwertet, tadellos, geprüft Abt BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 220,- Euro + (Zumstein Nr. 16.II.1.02; 375,- SFr.)
Lot #597 - schweiz
Mi.Nr. 8 II Brief, farbintensiver voll-/breitrandiger Wert mit Schnittlinien, Druckstein D, Type 23, Gruppe RO als portorichtige EF auf Faltbrief, tadellos, gepr. mit Befund Nussbaum-Bisser
Lot #598 - schweiz
Mi.Nr. 8 II (15) gestempelt, fünfzehn farbfrische, meist vollrandige Werte mit ganz überwiegend klaren Entwertungen. Alles Stein D und E und fast alle unterschiedliche Typen, Mi. billigst 1.950,- Euro
Lot #599 - schweiz
Mi.Nr. 8 II (5) gestempelt/Brief, vier farbfrische Einzelwerte (dabei einmal Type 3, Druckstein E, Gruppe RU mit FA) sowie einmal auf Faltbrief in Type 39, Druckstein A 2, Gruppe LU gepr. von der Weid
Lot #600 - schweiz
Mi.Nr. 8 II x gestempelt, "10 Rp. Rayon II auf Seidenpapier", farbfrischer Wert mit vollen Rändern bzw. unten kpl. Schnittlinie, sauber zart entwertet, tadellos, SBK-Nr. 16.II.1.10, 500,- SFr.
Lot #601 - schweiz
Mi.Nr. 8 II "Sperati"-Reproduktiongestempelt; der seltene Fall, dass eine Fälschung teurer als ein Original ist!
Lot #602 - schweiz
Mi.Nr. 8 II Y gestempelt, "10 Rp. Rayon II. auf Kartonpapier", farbfrischer und -intensiver Wert mit allseits vollen Rändern bzw. links Teilen des Nachbarn, volle schwarze Raute, Stein B, Type 13 LO, tadellos, SBK-Nr. 16 II.1.09, 450,- SFr.
Lot #603 - schweiz
Mi.Nr. 9 II Type 19 Stein B2 gestempelt, allseits breitrandiges Kabinettstück mit ca. "3 Zwölftel der Kreuzeinfassung", sauber zentral mit schwarzer eidgenössischer Raute entwertet, tadellos, geprüft Alberto Diena sowie Fritz Moser mit Befund, Mi. 320,- Euro +++ (Zumstein Nr. 17II.1.02; 650,- SFr.)
Lot #604 - schweiz
Mi.Nr. 9 II Brief, "5 Rp. hellblau", farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern bzw. zweiseitig Schnittlinien auf großen Teilen eines Faltbriefes in guter Erhaltung
Lot #605 - schweiz
Mi.Nr. 9 II (3) gestempelt, "5 Rp. hellblau", drei farbfrische Werte meist vollrandig, dabei zweimal Druckstein C dünnes Papier Type 16 bzw. 33 RU, tadellos/Pracht, SBK 1.000,- SFr.
Lot #606 - schweiz
Mi.Nr. 10 gestempelt, "15 Rp. Rayon III", farbfrischer, allseits vollrandiger Wert, unten mit voller, rechts mit großen Teilen der Schnittlinie, schwarze Raute, tadellos, SBK 1.000,- SFr.
Lot #607 - schweiz
Mi.Nr. 10 gestempelt, 15 Rp. "dunkelrosarot", allseits vollrandig, farbfrisch, tadellos, Mi. 650,- Euro