Mi.Nr. 4 gestempelt, "Winterthur", farbfrischer Wert mit dreiseitig vollständigen Schnittlinien, oben ist diese leicht angedeutet, rs. punktuell rauhes Stellchen. Die Entwertung erfolgte mit besserem P.P., ein feines Stück der seltenen Marke, bildseitig sehr gute Wirkung, SBK-Nr. 12, 5.400,- SFr.
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Also featuring a selection of numismatic items.
- (-) Remove schweiz filter schweiz
- (-) Remove 21118 filter 21118
Lot #589 - schweiz
Mi.Nr. 6 I gestempelt, "2 1/2 Rp. mit Kreuzeinfassung", farbfrischer Wert mit allseits weißen Rändern und zarter Entwertung, eine Ecke außerhalb des Markenbildes min. hell und unten zarter Fleck, sonst tadellos, gepr. mit Tiefstsignatur Pfenninger, SBK-Nr. 14 I, 2.100,- SFr.
Lot #600 - schweiz
Mi.Nr. 8 II x gestempelt, "10 Rp. Rayon II auf Seidenpapier", farbfrischer Wert mit vollen Rändern bzw. unten kpl. Schnittlinie, sauber zart entwertet, tadellos, SBK-Nr. 16.II.1.10, 500,- SFr.
Lot #603 - schweiz
Mi.Nr. 9 II Type 19 Stein B2 gestempelt, allseits breitrandiges Kabinettstück mit ca. "3 Zwölftel der Kreuzeinfassung", sauber zentral mit schwarzer eidgenössischer Raute entwertet, tadellos, geprüft Alberto Diena sowie Fritz Moser mit Befund, Mi. 320,- Euro +++ (Zumstein Nr. 17II.1.02; 650,- SFr.)
Lot #604 - schweiz
Mi.Nr. 9 II Brief, "5 Rp. hellblau", farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern bzw. zweiseitig Schnittlinien auf großen Teilen eines Faltbriefes in guter Erhaltung
Lot #609 - schweiz
1854-62, gestempelt-Spezialsammlung "Strubel" von insgesamt 39 Werten auf Vordruckblättern, leicht unterschiedliche Erhaltung, alle bestimmt nach Drucken und Perioden und inkl. u.a. Mi.Nr. 13 I a, 17 I a, 13-17 I b, 18 II A yn, 14 II B zo, Mi.Nr. 19 usw.
Lot #610 - schweiz
Mi.Nr. 17 I b gestempelt, "40 RP. Münchener Druck; 2. Druckperiode", allseits voll- bis meist weissrandiges Prachtstück, geprüft Marchand BPP, Mi. 550,- Euro (Strubel-Handbuch No. 26A2; 1.100,- SFr.)
Lot #611 - schweiz
Mi.Nr. 18 II A ys b gestempelt, "UN FRANC Strubel" in der guten Farbe "hellbläulichgrau", allseits voll-, dreiseitig weissrandig und sauber entwertet mit zentral abgeschlagenem schwarzem Rautenstempel, geprüft mit Fotokurzbefund Kimmel BPP, Mi. 1.000,- Euro (Zumstein Nr. 27C.b., "Strubel-Handbuch" Nr. 27B2sz; 1.300,- SFr.)
Lot #613 - schweiz
Mi.Nr. 18 II A yn gestempelt, farbfrischer, mit seltenem Fingerhut SPEICHER 27 SEPT. 60, links und unten Randlinienschnitt, links Randspalt, ein Sandkornloch, dekorativer Wert vom Oberrand, FB Hermann BPP, Mi. 850,- Euro
Lot #614 - schweiz
Mi.Nr. 20-28 gestempelt, überkpl. Satz von20 Werten inkl. Mi.Nr. 28 a-c, tadellos/Pracht, dazu acht gestempelt-Werte exMi.Nr. 36-41
Lot #615 - schweiz
Mi.Nr. 22 III gestempelt, Plattenfehler: "Doppelprägung, davon eine kopfstehend", sauber entwertet GENEVE 1876, min. falzdünn, ansonsten tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP, Mi. 400,- Euro (Zumstein Nr. 30.2.01; 600,- SFr.)
Lot #616 - schweiz
Mi.Nr. 29-35 gestempelt, überkpl. Satz voninsgesamt 17 Werten inkl. Mi.Nr. 29 b, 29 d III und dreimal Mi.Nr. 35, tadellos/Pracht
Lot #617 - schweiz
Mi.Nr. 33 a ungebraucht, "30 Rp Sitzende Helvetia ultramarin" mit Originalgummierung, tadellos, geprüft mit Fotoattest Berra-Gautschy V.S.P.V.: "Die farbenfrische Marke ist gut zentriert und fehlerfrei.", Mi. 500,- Euro (Zumstein Nr. 41; 800,- SFr.)
Lot #620 - schweiz
Mi.Nr. 45-49 gestempelt, "Ziffern weißes Papier", tadelloser Satz je Wert mit sehr guter Zähnung und überdurchschnittlich gestempelt, SBK 1.315,- SFr.
Lot #621 - schweiz
Mi.Nr. 45-49 gestempelt, "Ziffern auf weißem Papier", tadelloser Satz, außer 15 C. alles Tages-Vollstempel, Mi. 850,- Euro
Lot #623 - schweiz
Ziffern 1882-1906, gestempelt stark spezialisierte Partie von insgesamt 32 Werten mit meist ausgesucht klaren Stempeln und auch WZ, X, Y sowie Farben
Lot #626 - schweiz
Mi.Nr. 56 X a und c ungebraucht, tadellos, Mi. 370,- Euro
Lot #628 - schweiz
Mi.Nr. 59-63 B gestempelt, "20 C. bis 1 Fr. mit Zähnung B", fünf sauber gest.Werte in sehr guter Erhaltung, Mi.1.250,- Euro
Lot #629 - schweiz
1882-1907, gestempelt-Spezialsammlung von über 50 Werten nach Farben und Zähnungen und ganz oft mit Vollstempel
Lot #630 - schweiz
Mi.Nr. 61 X A ungebraucht, tadellos, geprüft Marchand BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 250,- Euro (Zumstein Nr. 69A; 400,- SFr.)
Lot #631 - schweiz
Mi.Nr. 61 XC ungebraucht, die gute Zähnung mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert und geprüft mit neustem Fotobefund Marchand BPP: "Links oben abgerundete Ecke, sonst farbfrisch, gut gezähnt und erhalten", Mi. 1.000,- Euro (Zumstein No. 69 C; 1.500,- SFr.)
Lot #632 - schweiz
Mi.Nr. 64 C a (4) gestempelt, waag. Viererstreifen mit zweimal DOVO D'OSSOLA 18.XI.01 in hervorragender Erhaltung, Mi. für Viererblock 250,- Euro
Lot #634 - schweiz
Mi.Nr. 76 I ungebraucht, "30 C. braunorange" mit markantem PLF HELVETTA, tadellos mit Erstfalz, Mi. 450,- Euro
Lot #635 - schweiz
Mi.Nr. 80 C-D gestempelt, "3 Fr. auf weißem WZ-Papier", tadellose Werte je mit Vollstempel SBK 700,- SFr. und Vollstempel