Interess. Partie aus kpl. Bogen Mi.Nr. 37 (50) postfrisch mit Aufdruckvarianten; dazu drei gebrauchte Ganzs.-AK's nach Belgien mit klaren Stpln. von KIGALI, KIGOMA und USUMBURA. Als Beigabe sieben ungebr. frühe Belg.-Kongo-Ganzsachen und sieben meist Bedarfsbelege aus 1961
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Also featuring a selection of numismatic items.
- (-) Remove sammlungen übersee filter sammlungen übersee
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- angola (2) Apply angola filter
- antigua (1) Apply antigua filter
- argentinien (3) Apply argentinien filter
- Ascension (1) Apply Ascension filter
- australien (3) Apply australien filter
- bahamas (1) Apply bahamas filter
- barbados (1) Apply barbados filter
- belgisch-kongo (6) Apply belgisch-kongo filter
- bermuda-inseln (1) Apply bermuda-inseln filter
- besetzung von deutsch-ostafrika (1) Apply besetzung von deutsch-ostafrika filter
- betschuanaland (1) Apply betschuanaland filter
- bhutan (1) Apply bhutan filter
- brasilien (3) Apply brasilien filter
- britisch-honduras (1) Apply britisch-honduras filter
- britische kolonien (1) Apply britische kolonien filter
- brunei (1) Apply brunei filter
- Canada (6) Apply Canada filter
- Ceylon (2) Apply Ceylon filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China (9) Apply China filter
- china-volksrepublik (2) Apply china-volksrepublik filter
- cook-inseln (1) Apply cook-inseln filter
- Costa Rica (3) Apply Costa Rica filter
- curacao (1) Apply curacao filter
- dominica (1) Apply dominica filter
- dänisch-westindien (1) Apply dänisch-westindien filter
- falklandinseln (2) Apply falklandinseln filter
- fidschi-inseln (2) Apply fidschi-inseln filter
- gambia (2) Apply gambia filter
- goldküste (1) Apply goldküste filter
- Grenada (1) Apply Grenada filter
- guatemala (4) Apply guatemala filter
- guyana (2) Apply guyana filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- hongkong (1) Apply hongkong filter
- indien (3) Apply indien filter
- indonesien (1) Apply indonesien filter
- irak (1) Apply irak filter
- iran (5) Apply iran filter
- Israel (7) Apply Israel filter
- italienisch-libyen (1) Apply italienisch-libyen filter
- jamaica (1) Apply jamaica filter
- Japan (3) Apply Japan filter
- jordanien (1) Apply jordanien filter
- kap der guten hoffnung (2) Apply kap der guten hoffnung filter
- kongo / brazzaville (1) Apply kongo / brazzaville filter
- korea (1) Apply korea filter
- lagos (1) Apply lagos filter
- leeward-inseln (1) Apply leeward-inseln filter
- malawi (1) Apply malawi filter
- malaya (1) Apply malaya filter
- malaysia (1) Apply malaysia filter
- marokko (1) Apply marokko filter
- Mauritius (1) Apply Mauritius filter
- mexiko (1) Apply mexiko filter
- Nepal (3) Apply Nepal filter
- neue hebriden (1) Apply neue hebriden filter
- neufundland (3) Apply neufundland filter
- neuguinea (1) Apply neuguinea filter
- neukaledonien (1) Apply neukaledonien filter
- neuseeland (2) Apply neuseeland filter
- neusüdwales (3) Apply neusüdwales filter
- niederländisch-indien (2) Apply niederländisch-indien filter
- nordborneo (1) Apply nordborneo filter
- obervolta (1) Apply obervolta filter
- panama-kanalzone (1) Apply panama-kanalzone filter
- papua (1) Apply papua filter
- Paraguay (3) Apply Paraguay filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- philippinen (1) Apply philippinen filter
- portugiesische kolonien (3) Apply portugiesische kolonien filter
- queensland (2) Apply queensland filter
- ruanda-urundi (1) Apply ruanda-urundi filter
- salvador (1) Apply salvador filter
- seychellen (1) Apply seychellen filter
- sierra leone (1) Apply sierra leone filter
- spanische kolonien (1) Apply spanische kolonien filter
- st. helena (2) Apply st. helena filter
- st. kitts-nevis (1) Apply st. kitts-nevis filter
- st. lucia (1) Apply st. lucia filter
- st. vincent (2) Apply st. vincent filter
- surinam (2) Apply surinam filter
- süd-kasai (1) Apply süd-kasai filter
- süd-korea (2) Apply süd-korea filter
- südafrika (2) Apply südafrika filter
- tasmanien (1) Apply tasmanien filter
- tonga (1) Apply tonga filter
- transvaal (1) Apply transvaal filter
- uno (2) Apply uno filter
- usa (14) Apply usa filter
- Venezuela (3) Apply Venezuela filter
- victoria (1) Apply victoria filter
- ägypten (2) Apply ägypten filter
Lot #3907 - sammlungen übersee bermuda-inseln
1865-1921, Sammlung zunächst meistgestempelt, ab Geo V ungebraucht, dabei Mi.Nr. 51-59, 60-68, SG 1.213,- GBP
Lot #3908 - sammlungen übersee betschuanaland
1885-1935, Slg. ungebraucht/gestempelt auf drei Albumseiten, mit guten frühen Werten, hoher Katalogwert. 70 Werte.
Lot #3909 - sammlungen übersee bhutan
1955-93, postfrisch fast kpl. Sammlung in fünf Bänden mit reichlich kpl. Ausgaben und Blocks, "3-D"-Werten usw.,Mi. ca. 4.200,- Euro
Lot #3910 - sammlungen übersee brasilien
ab 1843, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. ab Mi.Nr. 1-3 und weiteren besseren Marken aufSteckseiten im Ordner, evtl. Fundgrube
Lot #3911 - sammlungen übersee brasilien
Partie von 80 Luftpostbriefen aus den 1930er Jahren, viele hohe Frankaturen, Reco, Zensur, Devisenkontrolle, Zeppelin
Lot #3912 - sammlungen übersee brasilien
Lot bess. Belege ab ca. 1895 nur bis ca. 1935, inkl. einige andere Gebiete, wohl alles zur Einlieferung vorbereitete Einzellose. Dabei spektakuläre Großfrankaturen!
Lot #3913 - sammlungen übersee britische kolonien
gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. von alt bis neu in zwei Steckalben mit auch besseren Marken, desw. Palästina in einem Extraband sowie einige Belege in einem weiteren Album, sehr hoher Katalogwert
Lot #3914 - sammlungen übersee britisch-honduras
1888-1949, kl. Slg. mit Mi.Nr. 47-48, 99 u.a., SG 520,- GBP
Lot #3915 - sammlungen übersee brunei
1895-1958, Sammlung mit Doubletten, dabei Mi.Nr. I-IX (siebenmal, dabei Viererblock-Serie) ohne Gummi, sonst ungebraucht oder postfrisch mit vielen guten Ausgaben wie Mi.Nr. 1-11, 37 (2), A 38 - I 38, 58-70, 78-91 in Viererblocks u.a.m., Gummi oft tropisch gebräunt, wie oftmals bei diesen Ausgaben, SG üb. 5.000,- GBP
Lot #3916 - sammlungen übersee Canada
1857-1935, sehr schöne Sammlung beginnend mit kanadischen Provinzausgaben, meist gestempelt, dabei attraktive Exemplare aus dem klassischen Zeitraum sowie gute Gedenksätze, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3917 - sammlungen übersee Canada
1859-1946, ungebraucht/gestempelt-Partie auf selbstgestalteten Blättern, dabei Mi.Nr. 22 gestempelt, 137, 229 und Mi.Nr. 240 je ungebraucht. Dazu etwas Neufundland mit u.a. Mi.Nr. 20 x, 39, 157 und Mi.Nr. 197 je ungebraucht, Mi. ges. über 1.300,- Euro
Lot #3918 - sammlungen übersee Canada
1868-1995, meist gestempelt-Sammlung in zwei selbstgestalteten Blankoalben inkl. auch einiger Belege, Viktoria oft spezialisiert, gute Werte wie Mi.Nr. 22-24, 25-31 überkpl., 36-37, 44-48, 50, 62-72, 84-91, Mi.Nr. 135-38 usw., allein diese bereits Mi. knapp 3.000,- Euro
Lot #3919 - sammlungen übersee Canada
1970 (wenige davor) bis 2009, postfrisch-Slg. mit vor allem Zusammendrucken, Blocks usw.
Lot #3920 - sammlungen übersee Canada
1851-2000, gestempelt/ungebraucht/postfrisch reichhaltiger Doublettenbestand im dicken und eng gesteckten Steckbuch (60 Seiten), dabei guter Teil Viktoria und nach 1945 viel postfrisch
Lot #3921 - sammlungen übersee Canada
1875-1950 (ca.), Partie von über 70 Belegen inkl. früher und teils gebrauchter Ganzsachen, Zensur usw.
Lot #3922 - sammlungen übersee Ceylon
1857-1937, Sammlung ab den "Victoria"-Erstausgaben, dabei gute ungez. Werte, div. SPECIMEN, Aufdruckausgaben, Dienst, auch einige Fälschungen als Referenzmaterial. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #3923 - sammlungen übersee Ceylon
1866-1911, reichh. Sammlung ungebraucht und gestempelt gesammelt, mit Hauptwert im Bereich Victoria und Edward, mit u.a. Mi.Nr. 51 ungebraucht, 53-54 gestempelt, 87 A u. C gestempelt, 88-94 ungebraucht, 95-99 ungebraucht und gestempelt, 125-26 ungebraucht u. gestempelt, 127, 129-30, 143-63 ungebraucht u.a.m., auch viele Aufdruckvarianten aus 1885-90, etwas gemischte Qualität mit vielen Prachtwerten, SG ca. 4.000,- GBP
Lot #3924 - sammlungen übersee Chile
1853-1980, gestempelt-Slg. ab einem interess. Teil "Colon"-Köpfe und danach vielen hunderten verschied. Marken, "Back of the book" usw.
Lot #3925 - sammlungen übersee Chile
1861-2000, ungebrauchte und bereits ab den 1940er-Jahren überw. postfrisch-Slg. mit vielen besseren älteren kpl. Sätzen und einem reichhaltigen Neuheiten-Teil im Steckbuch. Dazu eine kleine Slg. "Osterinsel und andere abhängige (Insel-)Gebiete wie z.B. "Galapagos" in einem Extraband
Lot #3926 - sammlungen übersee China
1878-1997, gestempelt/ungebraucht/postfrisch/ohne Gummi-Slg. ab der Ausgabe "Großer Drache" überkomplett mehrfach mit auch Varianten sowie auch im Folgenden mit einer Vielzahl guter älterer Ausgaben wie z.B. Block 1 usw., desw. Lokalpost, Taiwan, Hongkong und andere Teilgebiete. Hauptwert bei den alten Ausgaben; unterschiedliche Erhaltung, FUNDGRUBE!
Lot #3927 - sammlungen übersee China
1900-1975 (ca.), Steckbuch mit Sammlung und Doubletten, dabei u.a. Mi.Nr. 702-13 B ungebraucht; insgesamt einige hundert Marken sowie weitere asiatische Länder; Fundgrube aus Nachlaß!
Lot #3928 - sammlungen übersee China
1906-95 (ca.), ungebraucht/gestempelt-Sammlung im Einsteckalbum, dabei China, VR China der 1950er/1960er Jahre, Provinzausgaben, Taiwan, zzgl. moderne Ausgaben von Chile
Lot #3929 - sammlungen übersee China
Chaotische Mischung im Karton, dabei zwei alte (Zigarren-)Schachteln voll mit losen Marken, auch Markenheftchen SB 2, SB 10, zwei gute FDC Hongkong, Bedarfsbrief 1940 nach Deutschland, Fundgrube!
Lot #3930 - sammlungen übersee China
1890-1990 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie mit über 1.400 Werten inkl. vieler Einheiten im Steckbuch, auch Gebiete und etwas Taiwan usw. sowie zwei Alben mit Belegen