1899-1949, Sammlung ungebraucht/postfrisch, dabei Mi.Nr. 44-52, später hohe Werte Edw VII und Geo V bis zu Pfundwerten, meist Pracht, SG 790,- GBP
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Also featuring a selection of numismatic items.
- (-) Remove sammlungen übersee filter sammlungen übersee
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- angola (2) Apply angola filter
- antigua (1) Apply antigua filter
- argentinien (3) Apply argentinien filter
- Ascension (1) Apply Ascension filter
- australien (3) Apply australien filter
- bahamas (1) Apply bahamas filter
- barbados (1) Apply barbados filter
- belgisch-kongo (6) Apply belgisch-kongo filter
- bermuda-inseln (1) Apply bermuda-inseln filter
- besetzung von deutsch-ostafrika (1) Apply besetzung von deutsch-ostafrika filter
- betschuanaland (1) Apply betschuanaland filter
- bhutan (1) Apply bhutan filter
- brasilien (3) Apply brasilien filter
- britisch-honduras (1) Apply britisch-honduras filter
- britische kolonien (1) Apply britische kolonien filter
- brunei (1) Apply brunei filter
- Canada (6) Apply Canada filter
- Ceylon (2) Apply Ceylon filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China (9) Apply China filter
- china-volksrepublik (2) Apply china-volksrepublik filter
- cook-inseln (1) Apply cook-inseln filter
- Costa Rica (3) Apply Costa Rica filter
- curacao (1) Apply curacao filter
- dominica (1) Apply dominica filter
- dänisch-westindien (1) Apply dänisch-westindien filter
- falklandinseln (2) Apply falklandinseln filter
- fidschi-inseln (2) Apply fidschi-inseln filter
- gambia (2) Apply gambia filter
- goldküste (1) Apply goldküste filter
- Grenada (1) Apply Grenada filter
- guatemala (4) Apply guatemala filter
- guyana (2) Apply guyana filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- hongkong (1) Apply hongkong filter
- indien (3) Apply indien filter
- indonesien (1) Apply indonesien filter
- irak (1) Apply irak filter
- iran (5) Apply iran filter
- Israel (7) Apply Israel filter
- italienisch-libyen (1) Apply italienisch-libyen filter
- jamaica (1) Apply jamaica filter
- Japan (3) Apply Japan filter
- jordanien (1) Apply jordanien filter
- kap der guten hoffnung (2) Apply kap der guten hoffnung filter
- kongo / brazzaville (1) Apply kongo / brazzaville filter
- korea (1) Apply korea filter
- lagos (1) Apply lagos filter
- leeward-inseln (1) Apply leeward-inseln filter
- malawi (1) Apply malawi filter
- malaya (1) Apply malaya filter
- malaysia (1) Apply malaysia filter
- marokko (1) Apply marokko filter
- Mauritius (1) Apply Mauritius filter
- mexiko (1) Apply mexiko filter
- Nepal (3) Apply Nepal filter
- neue hebriden (1) Apply neue hebriden filter
- neufundland (3) Apply neufundland filter
- neuguinea (1) Apply neuguinea filter
- neukaledonien (1) Apply neukaledonien filter
- neuseeland (2) Apply neuseeland filter
- neusüdwales (3) Apply neusüdwales filter
- niederländisch-indien (2) Apply niederländisch-indien filter
- nordborneo (1) Apply nordborneo filter
- obervolta (1) Apply obervolta filter
- panama-kanalzone (1) Apply panama-kanalzone filter
- papua (1) Apply papua filter
- Paraguay (3) Apply Paraguay filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- philippinen (1) Apply philippinen filter
- portugiesische kolonien (3) Apply portugiesische kolonien filter
- queensland (2) Apply queensland filter
- ruanda-urundi (1) Apply ruanda-urundi filter
- salvador (1) Apply salvador filter
- seychellen (1) Apply seychellen filter
- sierra leone (1) Apply sierra leone filter
- spanische kolonien (1) Apply spanische kolonien filter
- st. helena (2) Apply st. helena filter
- st. kitts-nevis (1) Apply st. kitts-nevis filter
- st. lucia (1) Apply st. lucia filter
- st. vincent (2) Apply st. vincent filter
- surinam (2) Apply surinam filter
- süd-kasai (1) Apply süd-kasai filter
- süd-korea (2) Apply süd-korea filter
- südafrika (2) Apply südafrika filter
- tasmanien (1) Apply tasmanien filter
- tonga (1) Apply tonga filter
- transvaal (1) Apply transvaal filter
- uno (2) Apply uno filter
- usa (14) Apply usa filter
- Venezuela (3) Apply Venezuela filter
- victoria (1) Apply victoria filter
- ägypten (2) Apply ägypten filter
Lot #4032 - sammlungen übersee seychellen
1890-1935, Slg. von üb. 130 Wertenungebraucht/gestempelt, dabei div. hohe Werte (2,25bis 4 Rupien).
Lot #4033 - sammlungen übersee sierra leone
1872-1935, Sammlung auf Albumseiten, meist gestempelt, viele Farbnuancen und auch einige bess. Marken bis 5 Sh. Victoria, meist sehr sauber. Insges. üb. 140 Werte
Lot #4034 - sammlungen übersee südafrika
1960-2005 (ca.), umfangreicher postfrisch/Brief-Bestand in drei Steckbüchern mit hunderten von Belegen und sehr viel postfrisch-Material, sehr hoher Katalgowert
Lot #4035 - sammlungen übersee südafrika
1900-85 (ca.), Partie von ca. 300 Belegen in drei Alben, dabei Flug- und Auslandspost, FDC usw.
Lot #4036 - sammlungen übersee süd-kasai
1961, komplette Sammlung postfrisch, inkl. Block 1. Die erste Aufdruckserie und die Olympiade-Ausgabe Mi.Nr. 16-17 haben nur Auflagen von 4.000 Sätzen!
Lot #4037 - sammlungen übersee surinam
1883-1930, Prachtslg. von 41 Belegen, mit einer Fülle bess. Werte, Bedarfs- und Sammlerpost, viele Einschreiben, bitte anshehen!
Lot #4038 - sammlungen übersee surinam
1858-1970 (ca.), Partie von 100 sauberen Belegen im Album, dabei FDC's und frühe Ganzsachen
Lot #4039 - sammlungen übersee tasmanien
Lot von 125 Marken, meist Kopfausgaben, dabei 18 ungezähnte Werte, alle mit handschriftlichen Entwertungen
Lot #4040 - sammlungen übersee tonga
1909-1951, acht Belege auf Ausstellungsseiten, u.a. frühe AK, Kartenbrief von HAAPAI nach Paris, Blechdosenpost, Brief mit eingedrucktem Wappen-Siegel der Königin Salote usw., Pracht!
Lot #4041 - sammlungen übersee transvaal
1870-1905, ungebraucht/gestempelt-Sammlung im Steckbuch, dabei auch eine "Vijf Pond grün" ungebraucht mit Signatur sowie Swaziland, Stellaland kpl. und Uganda
Lot #4042 - sammlungen übersee usa
1851-1901, reichh. Sammlung mit bess. Werten vorab ab 1861, Bank Note mit zweimal 90 c., Columbus und Omaha je bis 50 c., dazu etwas aus der hinteren Abteilung (Dienst, Konförd. Staaten, Besitzungen). Hoher Katalogwert!
Lot #4043 - sammlungen übersee usa
1870-1990, umfangreicher Nachlaß USA mit postfrisch/gestempelt-Sammlung in vier "Lindner"-Vordruckalben, davon ein Album mit postfrischen Ganzsachen, weiterhin drei Doublettenalben mit vielen hundert Marken ab frühen Ausgaben, ferner diverse Zusammendruckbögen etc.; insgesamt vielseitiges Sammlerobjekt!
Lot #4044 - sammlungen übersee usa
1890-1933 (ca.), gestempelt-Sammlung im Steckalbum mit einigen besseren Werten wie Mi.Nr. 71, Columbus bis 50 C. und 2 Dollar, Mi.Nr. 97-98, 113, 132-37, 149-50, Mi.Nr. 358 usw., Mi. nur der Genannten schon 2.110,- Euro
Lot #4045 - sammlungen übersee usa
Reichhaltige, überw. postfrisch-Slg. ab ca. 1930er-Jahre bis in die neuste moderne mit einer Fülle gesuchter Neuheiten inkl. Kleinbögen, Markenheftchen sowie etwas Palau und Marschall-Inseln. Der Nominalwert beträgt ca. 2.500 bis 3.000 USD!
Lot #4046 - sammlungen übersee usa
1960-2012, postfrisch-Slg. in zwei Steckbüchern mit einem hohen Nominalanteilneuerer Jahre in Form von Kleinbögen, Blocks, Zsdr. etc.
Lot #4047 - sammlungen übersee usa
AUTOMATENMARKEN: gestempelt-Sammlung ab Mi.Nr. 1 (2) und bis ins Jahr 2014 sehr sauber (wohl aus Abolieferung) und riesiger Nominalwert mit Höchstwerten bis 18,- USD
Lot #4048 - sammlungen übersee usa
1861-1925 (ca.), Partie besserer ungebraucht/gestempelt-Werte auf Steckkarten, unterschiedliche Erhaltung, nur einfachste Typen/Farben gerechnet und nur die bess. Werte schon über Mi. 2.000,- Euro
Lot #4049 - sammlungen übersee usa
1950-1990 (ca.), postfrisch-Nominale, Lot mit vielen modernen kpl. Sätzen, Nominalwert 200,- Dollar, Aboqualität
Lot #4050 - sammlungen übersee usa
1885-1925 (ca.), Partie von 60 interessanten Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei 15 R-Belege, reichlich gebrauchte Ganzsachen, dekorative Werbezudrucke usw.
Lot #4051 - sammlungen übersee usa
1880-1940 (ca.), Partie von 100 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei Auslandspost, dekorative Zudrucke, Flugpost inkl. Zeppelin, Seepost, Ganzsachen ab ca. 1885 usw.
Lot #4052 - sammlungen übersee usa
FELDPOST: 1940-45, Partie von ca. 300 Belegen in drei Alben, dabei diverse Waffengattungen, Zensur und einiges auch mit Inhalt
Lot #4053 - sammlungen übersee usa
1907-80 (ca.), Partie von über 300Belegen, dabei R-Briefe, Flug- undSchiffspost, Ganzsachen usw.
Lot #4055 - sammlungen übersee usa
Ganzsachen - 1875-1945 (ca.), reichh. Partie Ganzsachen, alle gebraucht, sehr viel nach Europa und Überseeische Destinationen, Vieles mit Zusatzfrankaturen, Stempelvielfalt, vorwiegend Zeitraum bis zum 1. Weltkrieg, Fundgrube, bitte ansehen!