Block 5 XZ a gestempelt, "Leipziger Messeblock" mit dem seltenen Wasserzeichen "Stufen steil fallend" und Originalgummierung; die Blockmarken jeweils einzeln zentral aufrechtstehend mit themenbezogenem Sonderstempel LEIPZIG 12.5.46 entwertet, tadellos, geprüft Zierer BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 600,- Euro +
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Also featuring a selection of numismatic items.
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- alliierte besetzung (16) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (8) Apply Baden filter
- berlin (47) Apply berlin filter
- bizone (37) Apply bizone filter
- bund (47) Apply bund filter
- ddr (38) Apply ddr filter
- französische zone (3) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (3) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (165) Apply sbz filter
- sbz-bezirkshandstempel bezirk 3 (1) Apply sbz-bezirkshandstempel bezirk 3 filter
- sbz-handstempelaufdrucke bezirk 14 (1) Apply sbz-handstempelaufdrucke bezirk 14 filter
- sbz-handstempelaufdrucke bezirk 16 (1) Apply sbz-handstempelaufdrucke bezirk 16 filter
- Wurttemberg (8) Apply Wurttemberg filter
- zkd (11) Apply zkd filter
Lot #2535 - deutschland nach 1945 sbz
Block 5 Y b gestempelt, "Messe"-Block mit Wasserzeichen Y und 12 Pfg. graublau, viermal Werbestempel LEIPZIG C 1 09.5.46, im oberen Bereich minimaler Gelbfleck, sonst tadellos und Normmaße, gepr. Sturm IBG und FA Ströh BPP, Mi. 1.400,- Euro
Lot #2536 - deutschland nach 1945 sbz
Block 5 S ohne Gummi, Messe-Großblock mit Umschlag, tadellos, Mi. 500,- Euro
Lot #2537 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 183-84 b und Mi.Nr. 189 c gestempelt, tadellose Werte, gepr. bzw. zweimal KB Paul BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #2538 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 187 Briefstück, sauber gest. Eckrandwert von Feld 100 mit durch Bogenumschlag nur teilweise Maschinenaufdruck auf Briefstück mit Randwert 2 Pfg. Köpfe I, tadellos
Lot #2539 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 187 b gestempelt, tadellos, gepr. Paul BPP, Mi. 300,- Euro
Lot #2540 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 188 c gestempelt, "16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Maschinenaufdruck",sauber gest. Wert, FB Paul BPP: "Echt und einwandfrei", Mi. 500,- Euro
Lot #2541 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 192 a DD I gestempelt, senkr. Paar,KB Paul BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 260,- Euro
Lot #2542 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 195 a gestempelt, die gute "helle 60" in tadelloser Erhaltung, unsigniert und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Paul BPP: "einwandfrei.", Mi. 180,- Euro
Lot #2543 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 195 a gestempelt, tadelloser Wert mit zartem PRENZLAU, KB Paul BPP, Mi. 180,- Euro
Lot #2544 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 195 a, die gute "helle 60" zusammen mit Mi.Nr. 199 a, Mi.Nr. 208 a und Mi.Nr. 236 auf portogerechtem Eilboten-Einschreiben-Fernbrief von DRESDEN 1.11.49 nach HAMBURG 3.11.49 mit rückseitigen Ankunftsstempeln, Kabinettbeleg! Geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Paul BPP: "Briefmarken echt und einwandfrei, Briefumschlag gute Gesamterhaltung."
Lot #2545 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 200-206 K postfrisch/ungebraucht, kpl. Satz inkl. der 5 Pfg. gez. und durchst. sowie zweimal 6 Pfg. in verschied. Papiersorten, jeweils mit kopfsteh. Aufdrucken, 12 Pfg. ungebraucht, sonst postfrisch
Lot #2546 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 201 ux (2) postfrisch, waag. Randpaar der Felder 89-90 mit einmal Aufdruck-Plattenfehler II, sehr gute Erhaltung, gepr. Paul BPP, Mi. 200,- Euro
Lot #2547 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 201 A wbx gestempelt, glatter Gummi, sauber gestempelt, FB Paul BPP: "Echt und einwandfrei"
Lot #2548 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 203 b waz (4) gestempelt, sauber gest. Viererblock, ein Wert ein kurzer Zahn, sonst tadellos, gepr. Weigelt BPP, Mi. 2.400,- Euro
Lot #2549 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 203 A b wb z ungebraucht, die gute Farbe "siena" mit sauberem Erstfalzrest, tadellos, geprüft Paul BPP, Mi. 180,- Euro
Lot #2550 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 203 A b waz gestempelt, mittelsienaauf wbz-Papier, sauber gestempelt,FB Paul BPP: "Echt und einwandfrei"
Lot #2551 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 204 A u x gestempelt, sauber gestempelt, KB Paul BPP: "Echt und einwandfrei"
Lot #2552 - deutschland nach 1945 sbz
ex Mi.Nr. 212-25 RL postfrisch, 16 Randstücke mit Randleisten, tls. geprüft
Lot #2553 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 220 a U (2) gestempelt, tadelloses waag. Paar mit Teilstempel, gepr. Weigelt BPP. Dazu 6 Pfg. ungezähnt ungeprüft, Mi. ges. 430,- Euro
Lot #2554 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 221 y postfrisch, "25 Pf Virchow mit senkrechter Borkengummierung", tadellos postfrisch, geprüft H. Mayer, Mi. 300,- Euro
Lot #2555 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 231 b gestempelt, FB Paul BPP: "Echt und einwandfrei", tadellos
Lot #2556 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 233 postfrisch, Partie mit Einheiten und Randstücken, dabei DV/DZ, Plattenfehler usw., Mi. 500,- Euro +
Lot #2557 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 234-38 DV/DZ postfrisch je kpl., DZals Eckrandpaare, tadellos, Mi. 269,- Euro
Lot #2558 - deutschland nach 1945 sbz
Block 6 postfrisch, "Goethe"-Block unsigniert, tadellos, Mi. 220,- Euro