1945-49, insgesamt saubere und gut bestückte gestempelt-Slg. im "Leuchtturm-"Vordruckalbum mit etl. BPP-geprüften Marken u.a. von Meckl.-Vorpommern, Mi.Nr. 41, Block 4, W. Zd.11, Mi.Nr. 12 y-25 X, 156-61 y, Mi.Nr. 195 a usw.; neben den erwähnten noch eine Reihe weiterer guter Marken enthalten wie z.B. Block 5 x-y, Block 6 etc., sehr hoher, vermutlich fünfstelliger Katalogwert!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Also featuring a selection of numismatic items.
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiete filter sammlungen – deutsche gebiete
- (-) Remove sbz filter sbz
Lot #3359 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
1945-49, gestempelt/Briefstück-Sammlung auf "Leuchtturm"-Vordruckblättern, dabei guter Teil Mecklbg.-Vorpommern überkpl. und teils geprüft, POTSCHTA mehrfach gepr., Postmeistertrennungen wie Coswig und Loschwitz, Mi.Nr. 80 X, 73-84 Y, 120-23 und Mi.Nr. 150-55 X, Block 1 sowie Block 3 A-B und 4 ohne Obligo, "Goethe"-Block usw.
Lot #3360 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
1945-46, gestempelt-Sammlung im selbstgestalteten Album, dabei viele kpl. Ausgaben sowie auch Farben, Typen, Papiervarianten usw., teils auch sign./gepr., inhaltsgerecht auf Nettobasis kalkuliert
Lot #3361 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
1945-49, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei "POTSCHTA" *, Mi.Nr. 80 X FA Zierer BPP gestempelt, Block 6 SST usw.
Lot #3362 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
1945-49, augenscheinlich nur postfrisch-Sammlung auf Blankoblättern, dabei u.a. Mi.Nr. 20-22, Mi.Nr. 29-36 x, Block 5 X-Y (einmal kleine Haftstelle), Block 6 usw.
Lot #3363 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
1945-72, sehr interessante Sammlung ab SBZ postfrisch und gestempelt mit einer großen Vielzahl an Besonderheiten wie Farben, Papiersorten, Randstücken und Bedarfsentwertungen; bitte unbedingt ansehen; empfehlenswertes Sammlerobjekt!
Lot #3364 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
1945-49, postfrisch-Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordruck mit guten Ausgaben wie Mi.Nr. 1-7 B, Mecklbg.-Vorp. kpl., Mi.Nr. 120-23 X, Block 6, teils auch einige Varianten bzw. Besonderheiten wie DZ/DV usw. sowie kleiner Teil Doubletten
Lot #3365 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. (oft beide Erh.) auf "Schaubek"-Falzlosvordruck, tls. spezialisiert nach WZ etc. Durchweg tadellose Erhaltung, einiges gepr., Mi. über 2.500,- Euro
Lot #3366 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt teils spezialisierte sowie überwiegend parallel geführte Sammlung auf Blankoblättern inklusive reichlich Unternummern sowie oft auch gestempelt-Viererblocks und auch Belege, zusätzlich zwei ungebrauchte Handstempelganzsachen, hoher Katalogwert
Lot #3367 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
1945-49, ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Sammlung im "Schaubek"-Album, dabei auch Bezirkshandstempelaufdrucke
Lot #3368 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
BERLIN/BRANDENBURG: überwiegend postfrisch-Partie im Karton, umfangreicher Bestand mit angefangener Spezialsammlung nach Farben, Papier- und Gummivarianten, Plattenfehlern, "Durchstochene", Bogensätze usw.
Lot #3369 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
BERLIN/BRANDENBURG: postfrisch/gestempelt teils parallel geführte Spezialsammlung auf Vordruck- und Blankoblättern, insgesamt ca. 130 Werte inkl. Mi.Nr. 1-7 B, Papiervarianten, Plattenfehler usw. und teils kompetent g eprüft
Lot #3370 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
MECKLENBURG-VORPOMMERN: hauptsächlich postfrisch spezialisierte Sammlung Mi.Nr. 8-40 überkpl. postfrisch mit zusätzlich Untersorten wie Mi.Nr. 8 y gepr. sowie ferner ca. 150 Abarten. Dazu Mi.Nr. 20-22 und Mi.Nr. 23-25 a gestempelt/Briefstück, außer Mi.Nr. 20 geprüft
Lot #3371 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
MECKLENBURG-VORPOMMERN: insgesamt über 50 gestempelt-Marken aus den beiden Dauermarkensätzen, fast alle geprüft BPP mit tls. besseren Untersorten, Mi. ca. 1.350,- Euro
Lot #3372 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
MECKLENBURG-VORPOMMERN: zwei Steckplatten mit postfrisch (wenig gestempelt), "Plattenfehler", Viererblocks usw., teilw. geprüft BPP
Lot #3373 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
MECKLENBURG-VORPOMMERN: postfrisch-Lot mitdurchweg geprüften Farben und Besonderheiten aus Mi.Nr. 28-36 x, Mi. ca. 1.100,- Euro
Lot #3374 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
MECKLENBURG-VORPOMMERN: postfrisch/ungebraucht-Lot Eckrandpaare mit Druckereizeichen. Dabei 14 verschied. aus Mi.Nr. 8-19und Mi.Nr. 29-40 y kpl.
Lot #3375 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
OST-SACHSEN: postfrisch/gestempelt teils parallel geführte Spezialsammlung auf Vordruck- und Blankoblättern, reichlich ganz oft gepr. Farben, Typen, Papiersorten, Plattenfehler, volles Mittelstück, Drucke auf Gummiseite usw., dabei u.a. Mi.Nr. 42-50 E, 42-50 G gestempelt, Mi.Nr. 52 vy DK postfrisch usw.
Lot #3376 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
PROVINZ SACHSEN: postfrisch/gestempelt teils parallel geführte Spezialsammlung auf selbstgestalteten Blättern, praktisch jede Marke kompetent gepr. und dabei u.a. Mi.Nr. 73-84 Y, 85-86 wa C und Mi.Nr. 86 wa D je gestempelt
Lot #3377 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
THÜRINGEN: postfrisch stark spezialisierte Slg. auf selbstgestalteten Blättern mit reichlich oft auch kompetent gepr. Untersorten und sehr schönem Teil Plattenfehler. Dabei sehr viele Papiervarianten aus dem gesuchten Bereich Michelwert 30,- bis 80,- Euro, insgesamt über 350 Werte inkl. Blockeinzelmarken sowie zweimal "Theater"-Blockpaar
Lot #3378 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
THÜRINGEN: postfrisch-Spezialsammlung fastnur ungezähnter Werte, über 20 Werte und alle kompetent geprüft, Mi. über 1.200,- Euro
Lot #3379 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
THÜRINGEN: gestempelt spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern,dabei viele fast nur gepr. Unternummern, insgesamt über 80 Werte
Lot #3380 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
WEST-SACHSEN: postfrisch (wenige ungebraucht)/gestempelt bzw. oft parallel geführte spezialisierte Sammlung mit vielen sehr oft geprüften Ausgaben, Farben, Papiersorten wie u.a. Mi.Nr. 120-23 X postfrisch, 156-58 y gestempelt, Mi.Nr. 162-65 B Y gestempelt (200,- Euro), Block 5 X-Y postfrisch. Ferner reichlich Plattenfehler teils auch in Einheiten
Lot #3381 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
WESTSACHSEN: gestempelt bzw. etwas postfrisch/ungebraucht spezialisierte Sammlung auf Blankoblättern, dabei auch Mi.Nr. 116-19 Y, Mi.Nr. 23 X, Block 5 X und auch 17 Belege
Lot #3382 - sammlungen – deutsche gebiete sbz
1948-49, postfrisch und gestempelt-Lagerpartie ex Mi.Nr. 182-241, ganz überwiegend zwischen 5-8mal je Ausgabe und dabei postfrisch, helle Mi.Nr. 60 (5), Block 6 (5) bzw. gestempelt, Mi.Nr. 195 (7, teils sign.), Block 6 (4) usw., Mi. ca. 6.500,- Euro