1908, TIENTSIN 5.2.08, zweimal abgeschlagen auf Abrechnung für verauslagtes Porto, an die österr. Etappenkommandantur, Pracht!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Also featuring a selection of numismatic items.
- (-) Remove deutsche kolonien filter deutsche kolonien
- 21118 (1) Apply 21118 filter
- China (1) Apply China filter
- deutsch-neuguinea (2) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (11) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (6) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche post in china (32) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (37) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (11) Apply deutsche post in marokko filter
- kamerun (32) Apply kamerun filter
- karolinen (7) Apply karolinen filter
- kiautschou (29) Apply kiautschou filter
- marianen (6) Apply marianen filter
- marokko (1) Apply marokko filter
- marshall-inseln (12) Apply marshall-inseln filter
- samoa (4) Apply samoa filter
- togo (20) Apply togo filter
Lot #1923 - deutsche kolonien deutsche post in china
Mi.Nr. 38-47 auf Luxus-Briefstücken, alle zentral und aufrecht stehend (1 c. TSINANFU, sonst SCHANGHAI),sehr dekorativ!
Lot #1924 - deutsche kolonien deutsche post in china
Mi.Nr. 47 I A II PF I, "linker Stern auf einer Spitze stehend", rechtes Randstück auf Luxusbriefstück, aufrecht stehende und glasklare Entwertung TSINANFU 2.8.11, dopp. sign. Bothe BPP
Lot #1925 - deutsche kolonien deutsche post in china
Mi.Nr. 47 II B PF I postfrisch, 5 M Kriegsdruck mit Aufdruckfehler "rechte Rosette steht auf einer Spitze", Kab., gepr. Bothe, Mi. 600,- Euro
Lot #1926 - deutsche kolonien deutsche post in china
1914, ÖSTERR.UNG. NIEDERLASSUNG/POLIZEI und DKr "KuK Marinedefachement Tientsin" auf Quittung über einen Geldbetrag von 248,70 Dollar für den Einkauf von Zivilkleidungsstücken der nach Tientsin abgegangenen Mannschaften
Lot #1927 - deutsche kolonien deutsche post in china
1915, zwei Militär-Fahrscheine mitStempeln des KuK MarinedefachementPEKING bzw. TIENTSIN
Lot #1928 - deutsche kolonien deutsche post in china
1916, Militär-Fahrschein von Peking nach Tientsin mit viol. Stempel "KuK MARINEDETACHEMENT PEKING" sowie Gepäck-Beförderungsschein von "Tientsin Kaserne bis Bahnhof" mit rotem Stempel von Tientsin
Lot #1929 - deutsche kolonien deutsche post in china
Zwei ungebr. Ansichtskarten "The Austrian Legation in Peking" bzw. "Strasse der österreichischen Koncession Tientsin" (diese leichter Eckbug)
Lot #1930 - deutsche kolonien deutsche post in china
1917, zwei CHINESE POST OFFICE EXPRESS DELIVERY - Quittungen, mit rücks. Stpln. des KuK Marinedetachement Peking bzw. Tientsin
Lot #1931 - deutsche kolonien deutsche post in marokko
Mi.Nr. 1-6 auf sechs Luxusbriefstücken, einheitlich TANGER entwertet
Lot #1932 - deutsche kolonien deutsche post in marokko
Mi.Nr. 7-19 auf 13 Luxusbriefstücken, alle einheitlich, zentral aufrecht stehend und glasklar entwertet TANGER DP ** (versch. Stempeldaten)
Lot #1933 - deutsche kolonien deutsche post in marokko
Mi.Nr. 19 II gestempelt, sauber FES 8 3 05gest. Wert in tadelloser Erhaltung, sign. Richter und FB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 340,- Euro
Lot #1934 - deutsche kolonien deutsche post in marokko
Mi.Nr. 21-33 auf 14 Luxusbriefstücken, einheitlich entwertet TANGER (cc) **, dabei Mi.Nr. 32 A und 32 B,Mi. 820,- Euro
Lot #1935 - deutsche kolonien deutsche post in marokko
Mi.Nr. 33 A gestempelt, tadellos, FB Dr. Provinsky BPP, Mi. 260,- Euro
Lot #1936 - deutsche kolonien deutsche post in marokko
Mi.Nr. 34-45 auf 12 Luxusbriefstücken, einheitliche Entwertung TANGER (cc), vielfach mit Prüfsignaturen (Grobe, Bothe BPP), schöner kaum möglich! (Mi. ca. 1.800,- Euro)
Lot #1937 - deutsche kolonien deutsche post in marokko
Mi.Nr. 37 c (4) postfrisch, tadelloser Viererblock, unsigniert, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 720,- Euro
Lot #1938 - deutsche kolonien deutsche post in marokko
Mi.Nr. 45 gestempelt, tadellos mit MOGADOR, FB Dr. Provinsky BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #1939 - deutsche kolonien deutsche post in marokko
Mi.Nr. 46-58 auf 13 Luxusbriefstücken, einheitlich entwertet TANGER (versch. Stempeldaten), zentral, aufrecht stehend und glasklar abgeschlagen!
Lot #1940 - deutsche kolonien deutsche post in marokko
Mi.Nr. 51 y (4) postfrisch, tadelloser Eckrand-Viererblock unsigniert und auch im Rand postfrisch, Mi. ohne OR-Bewertung bereits 360,- Euro
Lot #1941 - deutsche kolonien deutsche post in marokko
Mi.Nr. 58 I A a gestempelt, "6 Pes. 75 Cts. Inschrift Marokko", farbfrischer Wert mit RABAT (MAROKKO) 22/12 13, FB Dr. Provinsky BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 420,- Euro
Lot #1942 - deutsche kolonien marokko
Ganzsachen - 1901, zwei vorgedruckte Firmen-Privatganzsachen je als Ortssendung TANGER, gute Erhaltung
Lot #1943 - deutsche kolonien deutsche post in der türkei
Vorläufer - Aus V 4 - V 37 e, hübsches Los von13 Marken, etwas unterschiedlich, bildseitig alle Pracht, tls. signiert
Lot #1944 - deutsche kolonien deutsche post in der türkei
Vorläufer - V 35 a, zentral entwertet CONSTANTINOPEL 19.10.75, tadellos, geprüft Jäschke-Lantelme BPP mit Tiefststignatur, Mi. 180,- Euro
Lot #1945 - deutsche kolonien deutsche post in der türkei
Vorläufer - V 37 c gestempelt, farbfrischer Wert mit Kr. CONSTAN(TINOPEL) und guter Zähnung, gepr. Hoffmann-Giesecke BPP und FA Jäschke-Lantelme BPP: "echt, fehlerfrei", Mi. 500,- Euro
Lot #1946 - deutsche kolonien deutsche post in der türkei
Mi.Nr. 1-5 auf sechs Luxusbriefstücken (1 Pia in zwei Farben), alle zentral entwertet CONSTANTINOPEL 1, glasklar und aufrecht stehend (1 1/4 Pia um 45 Grad gedreht), in dieser Qualität ein Ausnahmesatz!