Vorläufer - TSINGTAU KIAUTSCHOU * a, auf V 3 I- V 6 I, vier Kab./Luxusbriefstücke, teils gepr. Bothe u.a., Steuer/Michel 360,- Euro
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Also featuring a selection of numismatic items.
- (-) Remove deutsche kolonien filter deutsche kolonien
- 21118 (1) Apply 21118 filter
- China (1) Apply China filter
- deutsch-neuguinea (2) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (11) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (6) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche post in china (32) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (37) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (11) Apply deutsche post in marokko filter
- kamerun (32) Apply kamerun filter
- karolinen (7) Apply karolinen filter
- kiautschou (29) Apply kiautschou filter
- marianen (6) Apply marianen filter
- marokko (1) Apply marokko filter
- marshall-inseln (12) Apply marshall-inseln filter
- samoa (4) Apply samoa filter
- togo (20) Apply togo filter
Lot #2048 - deutsche kolonien kiautschou
Vorläufer - TSINGTAU KIAUTSCHOU * b 18/9 01, Luxusbriefstück mit V 3 I, Steuer/Michel 200,- Euro
Lot #2049 - deutsche kolonien kiautschou
Vorläufer - TAPUTUR auf V 4 I sowie TSANGKOU auf V 3 I und V 4 I, drei Kab./Luxusbriefstücke, tls. geprüft, Steuer/Michel 390,- Euro
Lot #2050 - deutsche kolonien kiautschou
Vorläufer - KIAUTSCHOU **, auf V 3 I und V 4 I, zwei Luxusbriefstücke, einmal gepr. Bothe BPP, Steuer/Michel 260,- Euro
Lot #2051 - deutsche kolonien kiautschou
Vorläufer - V 3 II und V 4 I Brief, sauber mit TSINTAU * a 27/5 99 gest. Werte als portorichtige MiF auf R-Brief der Kais. Gouvernementskasse Kiautschou nach Shanghai in sehr guter Erhaltung
Lot #2052 - deutsche kolonien kiautschou
Vorläufer - M 46 c Brief, sauber mit TSINGTAU 6/800 gest. Wert als Mitläufer auf s/w-AK "Garküche" nach Ratibor, sehr gute Erhaltung, Steuer 450,- Euro
Lot #2053 - deutsche kolonien kiautschou
Mi.Nr. 1 I auf Luxusbriefstück TSINGTAU 31/3 01
Lot #2054 - deutsche kolonien kiautschou
Mi.Nr. 1 II, Qualitätslos von sechs Luxusbriefstücken, dabei dreimal "violetter Strich" (Mi.Nr. 1 II b),verschiedene Stempeldaten
Lot #2055 - deutsche kolonien kiautschou
Mi.Nr. 2 gestempelt, farbfrischer Wert mit (T)APUTUR 23/7 00, sehr gut gezähnt. Gepr. Grobe und Pfenninger sowie aktuelles FA Jäschke-Lantelme BPP: "echt, fehlerfrei", Mi. 5.000,- Euro
Lot #2056 - deutsche kolonien kiautschou
Mi.Nr. 5-17 auf 13 Luxusbriefstücken, alle zentral und aufrecht stehend entwertet TSINGTAU ** bzw. TSINGTAU *a, Mi. 1.400,- Euro
Lot #2057 - deutsche kolonien kiautschou
1901, incoming mail, AK aus Penangüber Hongkong nach TSINGTAU mit vorders. Ank.Stempel, Kab.!
Lot #2058 - deutsche kolonien kiautschou
1903, colorierte AK aus JOHORE mit2 + 1 c. frankiert, Transitstpl. von Shanghai, Hongkong sowie chines.Ank.Stpl. TIENTSIN, Prachtbeleg!
Lot #2059 - deutsche kolonien kiautschou
Incoming Mail 1903, R-Brief HAMBURG (FREIHAFEN) 14 * e 9/11 03 nach Tsingtau, von da Weiterleitung nach Tsinanfu mit rs. zwei verschiedenen WEIHSIEN sowie chin. Zollstempel, Öffnungsmängel
Lot #2060 - deutsche kolonien kiautschou
Mi.Nr. 18-25 B auf acht Luxusbriefstücken, alle einheitlich entwertet TSINGTAU *a, die Abschläge zentral und aufrecht stehend, Mi. 415,- Euro +
Lot #2061 - deutsche kolonien kiautschou
Mi.Nr. 24 B postfrisch, "1/2 Dollar ohne Wasserzeichen", Oberrandstück mit Teil des "Passerkreuzes", tadellos, Mi. 200,- Euro ++
Lot #2062 - deutsche kolonien kiautschou
Mi.Nr. 27 B Briefstück, farbfrischer Wert mit zentralem TSINGTAU a 8.12.05 auf Kabinettbriefstück, Normalzähnung, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 4.200,- Euro
Lot #2063 - deutsche kolonien kiautschou
Mi.Nr. 28, 30-35 auf sieben Luxusbriefstücken, alle einheitlich TSINGTAU *a entwertet, dabei 1/2 Dollar linkes Randstück, 1 Dollar auf Zahlungsanweisung
Lot #2064 - deutsche kolonien kiautschou
Mi.Nr. 37 I A Briefstück, "2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen" auf unsigniertem Kabinettbriefstück und geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-L. BPP: "Fehlerfreie Erhaltung.", Mi. 600,- Euro +
Lot #2065 - deutsche kolonien kiautschou
Mi.Nr. 37 I A Briefstück, "2 1/2 Dollar SMY Hohenzollern", Oberrandwert mit zweimal TSINGTAU KIAUTSCHOU a 1.5 07 auf tadellosem Briefstück, FA Ronald F. Steuer BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #2066 - deutsche kolonien kiautschou
1916/1918, zwei Kriegsgefangenen-Karten aus MARUGAME (1916), Kte. Eckbug bzw. aus Bando. Beide adressiert nach Flensburg, feine Bedarfspost!
Lot #2067 - deutsche kolonien marianen
Mi.Nr. 1 II - 6 II auf sechs Luxusbriefstücken, alle zentral und aufrecht stehend entwertet SAIPAN (alleals Sorte II gerechnet)
Lot #2068 - deutsche kolonien marianen
Mi.Nr. 3 I ungebraucht, sauberer Erstfalzrest, tadellos, geprüft Bothe BPP mitDoppelsignum, Mi. 220,- Euro
Lot #2069 - deutsche kolonien marianen
Mi.Nr. 4 I ZS postfrisch, "20 Pfg. Diagonalaufdruck" im senkrechten Zwischenstegpaar vom Bogenrand, der Bogenrand gering angetrennt und da gepr. Bothe BPP, der eigentliche Zwischensteg taufrisch, unsigniert und ungefaltet. Sehr seltene Einheit in tadelloser Erhaltung, FA-Kopie des ehemaligen Viererblocks Bothe BPP, Mi. 2.200,- Euro
Lot #2070 - deutsche kolonien marianen
Mi.Nr. 6 I gestempelt, "50 Pfg. mit Diagonalaufdruck", farbfrischer Wert mit zentralem SAIPAN 1/1 00 (kleine Nullen, Sorte 2) in tadelloser Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.200,- Euro
Lot #2071 - deutsche kolonien marianen
Mi.Nr. 7-19 auf 13 Luxusbriefstücken, alle einheitlich entwertet SAIPAN (versch. Stempeldaten), meist signiert GF (Gustav Freyse, Hannover) oder Bothe