Diner. HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. Anv.: IMPURIAR. Espada hacia arriba. Rev.: ¶VGO:COMES. Cruz interior con anillo pedunculado en 1er espacio. (Grieta. Rotura de cospel reparada). ESCASA. Cru.VS-97. (MBC-).
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
- 400 (1) Apply 400 filter
- catalonia-aragón (70) Apply catalonia-aragón filter
- kingdom of castile (2) Apply kingdom of castile filter
- kingdom of castile and león (58) Apply kingdom of castile and león filter
- kingdom of castile and león - temporary union (2) Apply kingdom of castile and león - temporary union filter
- kingdom of león (2) Apply kingdom of león filter
- kingdom of navarre (1) Apply kingdom of navarre filter
- kingdoms of navarre and aragón (1) Apply kingdoms of navarre and aragón filter
- local coins of catalonia and pellofes (28) Apply local coins of catalonia and pellofes filter
- the crusades (4) Apply the crusades filter
Lot #3717 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner. HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. Anv.: (I)MPVRIA(R). Espada hacia arriba. Variante pomo de la espada en forma de rombo. Rev.: ¶(VGO:)COMES. Cruz interior con anillo pedunculado en 1er espacio. (Cospel faltado). ESCASA. Cru.VS-97.1. BC+.
Lot #3718 - Medieval Coins catalonia-aragón
Òbol. HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. Obtenido del Diner (Cru.VS-97) partiéndolo por la mitad. Cru.VS-99. BC+.
Lot #3719 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner. PONÇ DE CABRERA. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. Anv.: ¶PONCI´COMES. Báculo entre tréboles y puntos. Variante M y E anexadas. Rev.: ¶VRGELL(ENS)IS. Cruz interior patada con puntos en los espacios. Cru.VS-126.1. BC+.
Lot #3720 - Medieval Coins catalonia-aragón
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: Escudo plano y redondeado con campo ajedrezado. (Grieta. Restos de adhesivo). Cru.VS-131. MBC.
Lot #3721 - Medieval Coins catalonia-aragón
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Rev.: Escudo apuntado. (Cospel faltado). Cru.VS-132. (MBC).
Lot #3722 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner. PERE. COMTAT D´URGELL. Anv.: Báculo entre puntos y tréboles. Rev.: Cruz interior con puntos en espacios. Cru.VS-134. MBC-.
Lot #3723 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner. PERE I. BARCELONA. Rev.: Cruz pasante con anillos en espacios. (Cospel levemente faltado). Cru.VS-300. MBC.
Lot #3724 - Medieval Coins catalonia-aragón
Dinero. PERE I. ARAGÓN. Anv.: PETR´REX. Efigie a izquierda. Rev.: ARA-GON vertical y en cartelas. A los lados de árbol superado de cruz. Cospel algo faltado. Cru.VS-302. MBC-.
Lot #3725 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Ve. Armas catalanas de dos palos. Cru.VS-304. MBC.
Lot #3726 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de 2 palos. Cru.VS-304. MBC/MBC-.
Lot #3727 - Medieval Coins catalonia-aragón
Òbol de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: :BARQINO. Armas catalanas de dos palos. Rev.: :IACOB REX. Cruz interior. Ve. Cru.VS-305. MBC+.
Lot #3728 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Armas catalanas de tres palos. Rev.: :IACOB´REX. Cruz interior. Ve. Cru.VS-306. MBC.
Lot #3729 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Ve. Cru.VS-308.1. EBC-.
Lot #3730 - Medieval Coins catalonia-aragón
Òbol de Tern. JAUME I. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-311.1. MBC.
Lot #3731 - Medieval Coins catalonia-aragón
Dinero. JAUME I. ARAGÓN. Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-318. BC+.
Lot #3734 - Medieval Coins catalonia-aragón
Lote 6 monedas Óbol (2) y Diner (4). JAUME I. BARCELONA, VALENCIA y ARAGÓN. A EXAMINAR. RC a BC+.
Lot #3735 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. Ve. Cru.VS-340. MBC/MBC+.
Lot #3736 - Medieval Coins catalonia-aragón
Pirral. JAUME II. SICÍLIA. Anv.: IA:DEI:GRA:ARAGON:SICL.REX. Águila coronada con las alas extendidas. Rev.: :AC:BARChINONE:COMES:. Creciente sobre escudo. AR. Cru.VS-359.1. MBC-.
Lot #3737 - Medieval Coins catalonia-aragón
Alfonsí Menut. (1323-1327). JAUME II. BONAIRE. CERDENYA. Ve. (Oxidaciones). Cru.VS-363. MBC-.
Lot #3739 - Medieval Coins catalonia-aragón
Óbolo. JAUME II. ARAGÓN. (Cospel algo faltado). Cru.VS-365. MBC-.