Juan Agustín Borneo. 22-10-1918. ARGENTINA. Anv.: Busto del Obispo a izquierda. Rev.: Escudo de Armas. Metal blanco. Ø 30 mm. Con anilla. EBC.
- (-) Remove World Medals filter World Medals
Lot #7186 - World Medals
Cruz de Cuello del Orden de Leopoldo II. Categoría Comandante. BÉLGICA. Metal plateado y esmalte. Con palmas. Corona articulada y anilla para cinta de cuello. EBC+.
Lot #7187 - World Medals
General Melgarejo. 1868. BOLIVIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: POR LA DEFENSA DE LA CONSTITUCIÓN. AR. MBC-.
Lot #7188 - World Medals
Dr. Zamenhof. 1969. ESPERANTO. Anv.: Busto. Rev.: Leyenda. Plateada. Ø 50 mm. SC-.
Lot #7189 - World Medals
Medalla. 1983. ESTADOS UNIDOS. Br. Ø 75 mm. Centenario Metropolitan Opera House (New York). En estuche original, con certificado. SC.
Lot #7190 - World Medals
Onza Troy. (1986). ESTADOS UNIDOS. Anv.: Estatua de la Libertad. Rev.: LIBERTY TRADE SILVER. Antorcha de la Libertad. Número de serie. AR. Cospel rectangular. Montado en aro y en llavero. SC.
Lot #7191 - World Medals
Medalla a los Vencedores de Jolo. 1876. FILIPINAS. Anv.: Láurea, alrededor leyenda. Rev.: LA CASA DE MONEDA DE MANILA. AE. Ø 22 mm. MBC+.
Lot #7192 - World Medals
Enmanuel Pomares. 1889. FRANCIA. Anv.: Coraje y Humanidad estantes, en medio leyenda. Rev.: Ceres a izquierda. AR. Ø 27 mm. Grabador: Barré. EBC.
Lot #7193 - World Medals
Placa Recuerdo S. Cristophe. FRANCIA. Plata y esmalte azul. Cuadrada 37x37 mm. Firmada: Rasvmny. EBC+.
Lot #7194 - World Medals
Medalla a J. Clements por la Asistencia Puntual durante el año escolar. 1902. EDUARDO VII. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Leyenda, láurea a izquierda. Metal plateado. Con anilla y aguja originales. EBC.
Lot #7195 - World Medals
Jubileo de plata de Jorge V. 1910-1935. GRAN BRETAÑA. Anv.: Bustos a Izquierda. Rev.: Bandera. Al. Con anilla, cinta y aguja originales. SC.
Lot #7196 - World Medals
Admiral of the Fleet Earl Beatty. 1936. GRAN BRETAÑA. 37 grs. AR. Ø 44 mm. FDC.
Lot #7197 - World Medals
Príncipe de Gales. 1969. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto del príncipe a izquierda. Rev.: Castillo, debajo dragón, alrededor leyenda. AR. Ø 37 mm. PROOF.
Lot #7198 - World Medals
Jubileo de Plata de Jorge V. S/F. GRAN BRETAÑA. Metal dorado. Cruz malteada con fotografía del matrimonio en el centro. Con anilla, cinta y agujas originales. EBC-.
Lot #7199 - World Medals
Medalla. 1911. TOURING CLUB ITALIANO. Anv.: Cabeza de Joven a izquierda, logo del TCI en campo. CI ET MENTE a derecha; P. MOD. CA. INC. a izquierda. Rev.: MCMXI/IL TOURING CLUB IALIANO/CONTA I SVOI CENTONILA/NELL´ANNO A TE SACRO/O PATRIA.../AVANTI. 141 grs. AE. SC-.
Lot #7200 - World Medals
Lote 2 medallas Olimpiadas de Munich. S/F. ITALIA. AR. Ø 23 y 28 mm. PROOF.
Lot #7201 - World Medals
Lote 3 medallas. 1823-1837. INGLATERRA e ITALIA. Anv.: Busto de Reyes. CU y latón. Jorge IV, Victoria y Humberto I. A EXAMINAR. MBC a EBC.
Lot #7202 - World Medals
Coronación de Alejandro II. 1856. RUSIA. AR. Ø 21 mm. EBC-.
Lot #7203 - World Medals
Carl Marx. 1983. RUSIA. Anv.: Busto de frente. Rev.: Hoz y martillo. AR. PROOF.
Lot #7204 - World Medals
Submarino K-141 KURSK. (2000). RUSIA. Metal dorado y esmaltes. Ø 45 mm. Tornilo de sujeción en reverso. SC.
Lot #7205 - World Medals
Lote 47 Insignias modernas, Pins y Medallas. RUSIA. Varios metales. Algunas repetidas. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
Lot #7206 - World Medals
XV Campeonato Mundial de Hockey sobre patines. 1902. SANTIAGO DE CHILE. Anv.: Jugador de Hockey a izquierda. Rev.: La Federación CHILENA de Hockey y patinaje a F. GALLO (redactor jefe de Radio Nacional de España en Barcelona). AE. Ø 43 mm. (Rayitas). SC.
Lot #7207 - World Medals
Lote 9 medallas. Siglo XVIII y XIX. FRANCIA, NORUEGA y VATICANO. AE y metal plateado. Ø 35 a 748 mm. Todas unifaz y diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC.
Lot #7208 - World Medals
Ampliación del canal del puerto de Terracina. 1843. VATICANO. Anv.: GREGORIVS. XVI. PONT. MAX. A. XIII. Busto de Gregorio XVI a derecha. Rev.: PORTV TARRACINAE SALVTARI CIVIBVS OPPORTVNO... Vistas del puerto. AR. Ø 43 mm. Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC-/MBC+.
Lot #7209 - World Medals
Banca Romana. 1834. VATICANO. Anv.: GREGORIVS. XVI. PON. MAX. AN. IV. Busto a izquierda. Rev.: BANCA ROMANA. 1834 dentro de corona de laurel. AR. Ø 31 mm. Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC-.