As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,15 grs. AE. Pátina verde. AB-258. MBC+.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2158 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,19 grs. AE. Pátina verde. AB-258. MBC+.
Lot #2159 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,57 grs. AE. Pátina verde. AB-258. MBC.
Lot #2160 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones en reverso). AB-258. MBC-.
Lot #2161 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,10 grs. AE. (Leves oxidaciones en anverso). AB-258. MBC-.
Lot #2162 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,57 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones. Algo realzada). AB-258. BC+.
Lot #2163 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,46 grs. AE. Pátina verde oscura. (Algo realzada). AB-258. BC+.
Lot #2164 - Celtiberian Coins
Semis. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,92 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidacioines). AB-266. BC+.
Lot #2165 - Celtiberian Coins
Semis. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y punto, debajo leyenda ibérica. 6,28 grs. AE. Pátina verde. AB-268. BC/BC+.
Lot #2166 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIÓN DE TRANSICIÓN. BILBILIS. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, delante BILBILI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ITALICA. 14,55 grs. AE. Pátina oscura. (Perforación en anverso y leyenda retocada. Pulida). AB-271. BC/BC+.
Lot #2167 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. 12,56 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-276. BC-/BC+.
Lot #2168 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. 12,44 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). AB-276. BC.
Lot #2169 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS M. SEMP. TIBERI. L. LICI. VARO. Láurea. 16,53 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). AB-278. MBC-/MBC.
Lot #2170 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS M. SEMP. TIBERI. L. LICI. VARO. Láurea. 10,89 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas. Pequeñas rayitas). AB-278. MBC-/MBC.
Lot #2171 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS L. COR. CLDO. L. SEMP. RVTLO. Láurea. 11,12 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-280. MBC-/MBC.
Lot #2172 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS L. COR. CLDO. L. SEMP. RVTLO. Láurea. 11,40 grs. Pátina oscura. AB-280. BC+.
Lot #2173 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. 13,14 grs. Pátina verde. AB-No cat. MBC-.
Lot #2174 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. BILBILIS. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVG. BILBIL. C. CORN. REF. M. HELV. FRONTO. Láurea. 12,54 grs. AE. Pátina verde. AB-286. MBC-.
Lot #2175 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. BILBILIS. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVG. BILBIL. C. CORN. REF. CM. HELV. FRONT. Láurea. 12,51 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AB-287. MBC.
Lot #2176 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. BILBILIS. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVG. BILBIL. C.CORN. REF. C. M. HELV. FRONT. Láurea. 14,59 grs. AE. Pátina oscura. AB-287. MBC-.
Lot #2177 - Celtiberian Coins
As. BORNESCON. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BoRN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,37 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-293. BC+.
Lot #2178 - Celtiberian Coins
As. BURSAU. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica. 15,10 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-300 sim.; Vill-2. BC+/MBC-.
Lot #2179 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,50 grs. AE. AB-305. MBC.
Lot #2180 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,17 grs. AE. AB-306. MBC.
Lot #2181 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,70 grs. Pátina rojiza. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AB-306. MBC.