As. CARBULA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante creciente, detrás X. Rev.: Lira, a su alrededor CARBVLA. 12,06 gs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). Vill-3. BC+.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2208 - Celtiberian Coins
Semis. CARISA. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Jinete con rodela a izquierda, debajo (CARISA). 6,65 grs. AE. Pátina verde. Vill-1. MBC.
Lot #2209 - Celtiberian Coins
Semis. CARISA. Anv.: Cabeza Hércules a izquierda. Rev.: Jinete con rodela a izquierda, debajo (CARISSA). 5,60 grs. AE. Pátina verde. (Sobrante de metal en reverso). AB-446. MBC-/BC.
Lot #2210 - Celtiberian Coins
Semis. CARISA. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Jinete con rodela a izquierda, debajo CARISSA. 5,34 grs. AE. Pátina verde. AB-450. MBC-.
Lot #2211 - Celtiberian Coins
Semis. CARISA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Jinete con rodela a izquierda, debajo (CARISA). 3,37 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones. Pequeñas rayitas). AB-453 sim. EBC-.
Lot #2212 - Celtiberian Coins
Semis. CARISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a izquierda con rodela, debajo CARISSA. 2,01 grs. AE. (Oxidaciones). MC/MBC.
Lot #2214 - Celtiberian Coins
Lote 20 Divisores. CARISA. Algunos tipos variados. A EXAMINAR. MC a MBC.
Lot #2215 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 25,05 grs. AE. Pátina oscura. AB-454. MBC+.
Lot #2216 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas (CAR)MO. 19,90 grs. Pátina verde. AB-454. MBC/BC+.
Lot #2217 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 18,58 grs. AE. Pátina marrón verdosa clara. AB-455. MBC.
Lot #2218 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas CARMO. 27,40 grs. Pátina verde. AB-455. MBC-.
Lot #2219 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 9,20 grs. AE. Pátina oscura. AB-459. MBC.
Lot #2220 - Celtiberian Coins
1/4 Siclo. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza laureada de Hércules con clava a izquierda. Rev.: Elefante a derecha. 1,64 grs. AR. (Perforación). AB-487. MBC-.
Lot #2221 - Celtiberian Coins
1/4 de Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,93 grs. AE. Pátina oscura. AB-521. MBC+.
Lot #2222 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. 12,25 grs. AE. Pátina oscura. Arte bárbaro. AB-525. MBC.
Lot #2223 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. 10,43 grs. AE. Pátina oscura. (Pátina ligeramente erosionada). AB-525. (MBC).
Lot #2224 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 11,56 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas grietas). AB-552. MBC/MBC-.
Lot #2225 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Instrumentos sacerdotales. 12 grs. AE. Pátina oscura. AB-577. BC/MBC-.
Lot #2226 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: (AVGVSTVS) DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: M. POSTVM. ALBIN. L. PORC. CAPIT. II VIR. Q. Sacerdote de frente. 8,63 grs. AE. Pátina verdosa. AB-576. MC/BC.
Lot #2227 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: P. BAEBIVS. POLLIO II VIR. QVIN. Victoria a derecha. Rev.: C. AQVINVS MELA. (II VIR. QVIN.). Insignias militares. 7,04 grs. AE. Pátina verde. AB-580. MBC+.
Lot #2228 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: REX. PTOL. C. LAETILIVS APALIVS II V. Q. Láurea. 6,40 grs. Pátina verde. AB-590. BC+/MBC.
Lot #2229 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: REX PTOL. C. LAETILIVS APALVS. II V. Q. Láurea. 3,61 grs. AE. Pátina verde. AB-590. BC/BC+.
Lot #2230 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Instrumentos sacerdotales. 7,64 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas concreciones). AB-594. MBC-.
Lot #2231 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS P. M. Cabeza de Tiberio a izquierda. Rev.: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ. C. V. I. N. C. Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. 11,95 grs. AE. Pátina verde. AB-600. MBC.