As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: L. SVRA. L. BVCCO II VIR. C. V. I. CEL. Toro parado a derecha. 12,87 grs. AE. Pátina oscura. AB-808. BC.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2283 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: IMP. CAESAR DIVI. F. AVGVSTVS COS. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CN.) DOMIT. C. POMPEI. II VIR. C.V. I. CEL. Toro a derecha. 10,82 grs. AE. Pátina verde. Cospel irregular. (Raya en anverso). AB-811. MBC-/MBC.
Lot #2284 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: IMP. CAESAR DIVI. F. AVGVSTVS COS. XII. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: CN. DOMIT. C. POMPEI. II VIR. C. V. I. CEL. Todo a derecha. 12,83 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda en anverso poco legible. Oxidaciones limpiadas). AB-811. BC/MBC-.
Lot #2285 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: IMP. CAESAR DIVI F. AVGVSTVS COS. XII. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: CN. DOMITIO. C. POMPEIO. II VIR. C. V. I. CEL. Toro a derecha. 12,12 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). AB-812 var. BC/MBC-.
Lot #2286 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CELSE. Anv.: TI. CAESAR (AVGVSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: BACC. FRONT. CN. BVCC(O.) II (VIR.) II C. V I. CEL. Toro a derecha. 10,80 grs. Pátina marrón. AB-819. MBC+.
Lot #2287 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CELSA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: BACC. FRONT. CN. BVCCO. II VIR. II C. V. I. CEL. Toro a derecha. 12,11 gs. AE. Pátina verde. AB-819. MBC-.
Lot #2288 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CLUNIA. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. (AVGVSTVS) IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: CLVNIA CN. (POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL.) SERAN IIII VIR. Toro a izquierda. 12,41 grs. AE. Pátina rojiza y oscura. (Concreciones). AB-836. BC.
Lot #2289 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica CARBICA, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,50 grs. AE. Pátina verdosa. Vill-12. MBC/MBC+.
Lot #2290 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,50 grs. Pátina verde. AB-846. MBC.
Lot #2291 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,45 grs. AE. Pátina verde rojiza. AB-846. MBC/MBC-.
Lot #2292 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,79 grs. AE. Pátina oscura. (Marca en canto reverso). AB-846. MBC-.
Lot #2293 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás CARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,82 grs. AE. Cabeza tipo Segobriga. Pátina oscura. (Cospel irregular). Vill-12. MBC-.
Lot #2294 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,45 grs. AE. Párina oscura. AB-846. MBC-/BC`.
Lot #2295 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,98 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-846. MBC-/BC+.
Lot #2296 - Celtiberian Coins
Semis. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,60 grs. Pátina verde oscura. AB-855. (MBC+).
Lot #2297 - Celtiberian Coins
As. CONTEBACOM BEL. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,80 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en anverso). AB-863. MBC/MBC+.
Lot #2298 - Celtiberian Coins
As. CONTEBACOM BEL. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,10 grs. Pátina oscura. AB-863. MBC-.
Lot #2299 - Celtiberian Coins
As. CONTEBACOM BEL. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,95 grs. AE. Pátina verde oscura. (Cospel irregular. Leves oxidaciones). AB-863. (BC+).
Lot #2300 - Celtiberian Coins
Semis. CUNBARIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a izquierda encima CVNB, debajo ARIA. 7,37 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda poco visible). AB-880. MBC+/MBC.
Lot #2301 - Celtiberian Coins
Semis. CUNBARIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma, detrás S. Rev.: Atún a derecha, encima CVN(B.), debajo AR(IA). 12,10 grs. Pátina verde. (Golpe en reverso). AB-881. MBC-.
Lot #2302 - Celtiberian Coins
Semis. CUNBARIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma, detrás S. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB, debajo ARIA. 12,71 grs. AE. Pátina marrón. AB-881. BC.
Lot #2303 - Celtiberian Coins
Lot #2304 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,91 grs. Pátina oscura. AB-890. MBC+.
Lot #2305 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,60 grs. Pátina oscura. AB-890. (MBC+).
Lot #2306 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,10 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). AB-890. MBC.