As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Da, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,15 grs. AE. Pátina marrón. AB-890. MBC-.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2308 - Celtiberian Coins
As. DANUSIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,72 grs. Pátina verde. (Pequeña grieta). AB-894. MBC.
Lot #2309 - Celtiberian Coins
As. DANUSIA. Anv.: Busto masculino a derecha, alrededor dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea. 7,70 grs. Pátina verde. AB-894. MBC-/MBC+.
Lot #2310 - Celtiberian Coins
As. DANUSIA. Anv.: Busto masculino a derecha, alrededor dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea. 5,80 grs. Pátina oscura. AB-894. MBC-.
Lot #2311 - Celtiberian Coins
As. DANUSIA. Anv.: Cabeza masculina entre dos delfines a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,19 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-894. BC.
Lot #2312 - Celtiberian Coins
Dupondio. ÉPOCA DE AUGUSTO. EBORA. Anv.: PERMISSV. CAESARIS AVGVSTI P. M. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: LIBERALITATIS IVL. EBOR. Instrumentos sacerdotales. 17,71 grs. AE. Pátina verde. 46. AB-900. BC.
Lot #2313 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con dos serpientes. Rev.: Toro a izquierda. 2,51 grs. AE. Pátina verde. (Cospel irregular). AB-903. MBC+.
Lot #2314 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro a izquierda. 2,96 grs. AE. RARA. AB-904. MBC+.
Lot #2316 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro a izquierda. 2,60 grs. AE. Pátina oscura. AB-904. MBC.
Lot #2317 - Celtiberian Coins
1/8 Calco. EBUSUS. Anv.: Toro a izquierda. Rev.: Toro a izquierda. 1,16 grs. AE. Pátina marrón. AB-906. MBC.
Lot #2318 - Celtiberian Coins
Lote 8 monedas 1/4 Calco (2) y Semis (6). EBUSUS. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Lot #2319 - Celtiberian Coins
1/8 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Bes con martillo y serpiente. 1,42 grs. AE. AB-912. MBC+.
Lot #2320 - Celtiberian Coins
1/8 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con dos serpientes. Rev.: Bes con dos serpientes. 1,11 grs. AE. Pátina oscura. RARA. AB-912. MBC.
Lot #2321 - Celtiberian Coins
1/8 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Bes con martillo y serpiente. 1,12 grs. AE. (Leves oxidaciones). AB-913. MBC.
Lot #2322 - Celtiberian Coins
Lote 8 monedas 1/4 (5) y 1/8 Calco (3). EBUSUS. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
Lot #2324 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,82 grs. AE. Variante de estilo. Pátina oscura. AB-923 var. EBC-/MBC+.
Lot #2325 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro a izquierda. 2,47 grs. AE. Pátina verde y marrón. AB-923. MBC+.
Lot #2326 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro a izquierda. 2,59 grs. AE. Pátina verde. AB-923. MBC.
Lot #2327 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro a izquierda. 3,12 grs. AE. Pátina verde. AB-923. BC+.
Lot #2328 - Celtiberian Coins
1/4 de Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Bes con martillo y serpiente. 2,31 grs. AE. Pátina oscura. (Patina erosionada). AB-928. MBC.
Lot #2329 - Celtiberian Coins
Semis. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Leyenda púnica. 7,95 grs. AE. Pátina oscura. (Descentrado). EBC-.
Lot #2330 - Celtiberian Coins
Semis. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda letra púnica Nun. Rev.: Leyenda púnica. 5,83 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-953. MBC-/MBC+.
Lot #2331 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE CALÍGULA. EBUSUS. Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor (C. CAESAR AVG.) GERMANICVS. Rev.: Bes con serpiente y martillo, a izquierda (leyenda neopúnica), a la derecha INS. AVG. 7,15 grs. AE. RARA. AB-966. BC+/MBC-.
Lot #2332 - Celtiberian Coins
Lote 8 monedas 1/2 Calco (2) y Semis (6). EBUSUS. AE. Tipos variados. A EXAMINAR. BC+ a MBC.